Персоны
Сергей КАРЕПКИН

Карепкин Сергей Петрович

Родился 7 декабря 1966 г., поселок Пригородное Корсаковского района.

Образование: Дальневосточный рыбохозяйственный технический университет, факультет «Технология рыбных продуктов». В 2009 г. прошел обучение в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Трудовая деятельность:

В 1991 г. начал трудовую деятельность на Корсаковском рыбоконсервном заводе в должности начальника рыбобазы «Лесное».

В 1993 г. перешел на работу в ООО «Ленбок» заместителем коммерческого директора.

В 1996 г. назначен заместителем директора рыбодобывающего и рыбоперерабатывающего предприятия ООО «Персей».

В 2003 г. – генеральный директор ООО «Персей».

С октября 2004 г. - депутат Сахалинской областной Думы четвертого созыва, заместитель председателя комитета по экономической политике и бюджету, член депутатской фракции «Единая Россия».

В 2007 г. назначен вице-губернатором администрации Сахалинской области по вопросам рыбопромышленного и агропромышленного комплексов.

С 1 января 2010 г. – министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Сахалинской области.

С февраля 2010 по март 2015 г. – заместитель председателя Правительства Сахалинской области.

Назад

Сергей Карепкин в новостях

18 марта 2009

Рыбохозяйственный совет Сахалина определил задачи на год

Основные итоги работы рыбохозяйственного комплекса области в 2008 г. обсудили члены Сахалинского рыбохозяйственного совета. Как и ожидалось, в «нерыбном» 2008 г. вылов рыбы и выпуск продукции несколько уменьшились в сравнении предыдущим годом.

04 марта 2009

Нет кредитов – сушим весла

Нехватка кредитов является главной проблемой рыбаков Анивского района. К такому выводу пришла рабочая группа по мониторингу экономической ситуации в сфере рыболовства и сельского хозяйства при вице-губернаторе Сахалинской области Сергее Карепкине.

11 февраля 2009

К летней путине готовься с зимы

Прошедшее на Сахалине заседание рыбохозяйственного совета стало одним из первых этапов подготовки отрасли к предстоящей лососевой путине. Участники заседания рассмотрели 6 вопросов, в том числе о расширении состава Совета.

28 января 2009

Проблемы есть, но ситуация стабильна

Вице-губернатор Сахалинской области Сергей Карепкин провел заседание отраслевой рабочей группы по мониторингу текущей ситуации в экономике региона. Его участники обсудили деятельность рыбопромышленных предприятий Поронайского района.

03 декабря 2008

Мощности есть, не хватает сырья

Все уловы, добытые в прибрежной зоне Сахалина и Курил, сдаются на берег, заявил вице-губернатор Сахалинской области Сергей Карепкин. Возможности береговой переработки островного региона позволяют выпускать около 3 млн. тонн готовой рыбной продукции или полуфабрикатов.

27 ноября 2008

Как смогли, так и поделили

Итоги Дальневосточного научно-промыслового совета подводят на Камчатке и Сахалине, делегации которых вернулись из Владивостока. Удалось достичь соглашения по основному вопросу повестки дня – распределению общедопустимых уловов применительно к квотам добычи (вылова) водных биоресурсов, в том числе для прибрежного рыболовства, на 2009 г. между регионами ДФО.

18 ноября 2008

Дополнительные квоты достались трем компаниям

Вице-губернатор Сергей Карепкин провел заседание комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Сахалинской области. В ходе работы был рассмотрен вопрос о распределении дополнительных квот добычи кеты для прибрежного рыболовства у острова Итуруп, утвержденных специальным приказом Федерального агентства по рыболовству.

13 ноября 2008

Оформление может затянуться

Новая процедура оформления водных биоресурсов обсуждалась на совещании сахалинских властей с островными рыбопромышленниками, руководителями портов, специалистами таможенной, ветеринарной и пограничной служб. По итогам встречи решено направить курирующему рыбохозяйственный комплекс вице-премьеру Виктору Зубкову письмо с информацией о противоречиях складывающейся ситуации.

29 октября 2008

Техрегламенту необходимы парламентские слушания

Субъекты Федерации поддерживают инициативу Ассоциации добытчиков минтая о проведении парламентских слушаний для подготовки к принятию в первом чтении проекта Федерального закона о техническом регламенте. По мнению дальневосточных администраций, данный проект имеет ряд спорных моментов, которые могут стать причиной проблем при его использовании, а поэтому действительно требует доработки.

08 октября 2008

Нефть в море японцам не нужна

Сегодня вице-губернатор Сахалинской области Сергей Карепкин встретился с делегацией Хоккайдской федерации рыбопромышленных кооперативов во главе с вице-президентом объединения, директором Хоккайдского центра по сохранению экологии в рыбопромышленном комплексе Хирано Масао. На встрече рассматривались возможности в направлении предупреждения разливов нефти и морских загрязнений.

11 августа 2008

Проблемная путина

Сахалинские рыбаки уже освоили около четверти выделенных квот – более 30,6 тыс. тонн лососевых. Вместе с тем на промысле отмечается спад, вызванный не только минувшим циклоном, но и сменой группировки горбуши. Это сразу же отразилось на общих результатах промысла на Сахалине и Курилах. В настоящее время островные рыбаки отстают от показателей «нерыбного» 2006 г. более чем на 5,6 тыс. тонн.

28 июля 2008

Вопросы круглого стола

Лососевая путина-2008 принесла сахалинским рыбакам уже более 10 тыс. тонн рыбы. При этом около 95% вылова составила кета. Столь раннего подхода этих лососевых к берегам Сахалина наука не прогнозировала. Такие цифры на заседании круглого стола в рамках политклуба «За конструктивное сотрудничество» на минувшей неделе озвучил вице-губернатор Сергей Карепкин.

24 июля 2008

Кета свернула на Сахалин

В администрации Сахалинской области состоялось заседание Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб под председательством вице-губернатора Сергея Карепкина. Одним из наиболее актуальных стал вопрос выделения дополнительных квот в связи с небывалым подходом к восточному побережью Сахалина так называемой летней популяции кеты.

22 июля 2008

День лосося отметят на берегу Анивы

В нынешнем году праздник сахалинского лосося отметят 9 августа на побережье Анивского залива у села Таранай. Об этом было заявлено на совещании по организации и проведению торжества в администрации области. При подготовке мероприятия организаторы учитывают опыт 2006 г., поскольку в прошлом году День лосося, намеченный на 4 августа, был отменен в связи с землетрясением в Невельском районе.

11 июля 2008

Сергей Карепкин поздравил тружеников рыбной отрасли с профессиональным праздником

Сергей Карепкин поздравил тружеников рыбной отрасли с профессиональным праздником в ходе торжественного собрания в Сахалинском научно-исследовательском институте рыболовства и океанографии, посвященном Дню рыбака.