Персоны
Сергей МАКСИМОВ

Максимов Сергей Валерьевич

Помощник заместителя председателя правительства Сахалинской области

Образование:

1987-1991 гг. – Биологический факультета МГУ им. Ломоносова.

1991-1995 гг. – Заочная Аспирантура Биологического факультета МГУ им. Ломоносова. Закончил аспирантуру без представления диссертационной работы.

В 2004 г. защитил диссертационную работу «Сиговые рыбы (сем Coregonidae) Норило-Пясинской водной системы».

1985-1987 гг. – Служба на должности рядового и сержантского состава в Вооруженных Силах СССР. В 1991 году присвоено воинское звание лейтенант медицинской службы.

1992-1995 гг. – старший лаборант Биологического факультета МГУ.

1995-2003 гг. – научный сотрудник Биологического факультета МГУ.

2000-2003 гг. – Директор представительства Общественной Некоммерческой Корпорации «Уайлед Селмон Сентер Инк.» (Центр Дикого лосося) США.(Wild Salmon Center Inc.) в России. Камчатская обл., г. Елизово.

2002-2003 гг. – Президент, Председатель Попечительского Совета Общественного экологического Фонда «Дикие рыбы и биоразнообразие». Камчатская обл., г. Петропавловск-Камчатский.

2003-2009 гг. – работа в Госкомрыболовстве и Федеральном агентстве по рыболовству. Ведущий специалист отдела регулирования рыболовства и контроля за промыслом в исключительной экономической зоне и континентальном шельфе Управления охраны и воспроизводства рыбных запасов и регулирования рыболовства (Главрыбвод); заместитель начальника отдела биоресурсных исследований экологии и аквакультуры Управления науки и образования; заместитель начальника отдела морских экспедиционных исследований водных биологических ресурсов и подготовки ОДУ; начальник отдела морских экспедиционных исследований водных биологических ресурсов и подготовки ОДУ; заместитель начальника Управления – начальник отдела экспедиционных исследований и подготовки ОДУ Управления науки и образования.

С декабря 2009 г. по декабрь 2010 г. – ведущий советник аппарата Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

С декабря 2010 г. по сентябрь 2013 г. – начальник Управления аквакультуры Федерального агентства по рыболовству.

С сентября 2013 г. по февраль 2016 г. - заместитель начальника управления науки и образования Росрыболовства.

С 25 февраля 2016 г. - Помощник заместителя председателя правительства Сахалинской области

Кандидат биологических наук.

Советник государственной службы III класса.

В 2008 г. награжден Знаком «Почетный работник рыбного хозяйства России».

Назад

Сергей Максимов в новостях

03 марта 2021

Реки и озера снова проверят на брошенные сети

Росрыболовство возобновит весеннюю акцию «День без сетей». В этом году сотрудники теруправлений планируют уделить внимание не только очистке водоемов от брошенных орудий лова, но и борьбе с продажей запрещенных сетей.

26 февраля 2021

Рыбоохране не хватает ни денег, ни людей

Многолетнее недофинансирование органов рыбоохраны и острая нехватка инспекторов не позволяют обеспечить эффективную защиту рыбных запасов. К такому выводу пришли члены Общественного совета при Росрыболовстве.

21 июля 2020

К охране водоемов пытаются привлечь общественность

Общественный совет при Росрыболовстве поддержал законопроект, предлагающий привлекать к охранным мероприятиям на водоемах общественных инспекторов и наделить пользователей участков полномочиями по производственному контролю.

17 февраля 2017

Рыбалка – бесплатно, но не везде и не для всех

Поправки в законопроект о любительском рыболовстве рассматривались на совещании в профильном комитете Совета Федерации. Участники обсуждения указали на недостатки документа, но сошлись во мнении, что еще есть время для его доработки.

18 мая 2015

Крымский флот расширит географию промысла

По итогам заседания российско-абхазской комиссии по рыбному хозяйству рыбаки Крыма получили возможность увеличить добычу хамсы в Черном море.

17 ноября 2014

Антропогенное влияние на рыбу обсудят на всероссийском совещании

С 19 по 21 ноября в Звенигороде (Московская область) пройдет всероссийская конференция «Повышение эффективности мер по сохранению водных биоресурсов». Одна из главных тем – компенсационное зарыбление.

08 октября 2014

Дальневосточникам собираются увеличить «минтаевый лимит»

Вылов минтая по сравнению с показателем прошлого года снизился на 63,6 тыс. тонн. Государственная экологическая экспертиза рассматривает возможность увеличения ОДУ этого промыслового объекта в Восточно-Сахалинской подзоне на 50 тыс. тонн.

30 июля 2014

Теруправлениям поручили следить за перспективами традиционной рыбалки

1 сентября заканчивается заявочная кампания для коренных народов на получение права вылова в 2015 г., однако от представителей КМНС В Камчатском крае пока поступило всего 2 тыс. заявок. Глава Росрыболовства Илья Шестаков поручил Северо-Восточному теруправлению разобраться с ситуацией.

19 июня 2013

Рыбводы усилят взаимодействие с теруправлениями

Росрыболовство собирается заняться реформированием системы предприятий, осуществляющих воспроизводство водных биоресурсов. Согласно планам ведомства, эти организации должны плотнее сотрудничать с органами рыбоохраны.

17 октября 2012

Развитие аквакультуры требует общих усилий

Пути повышения производства продукции пресноводной аквакультуры наметили участники семинара, состоявшегося в Москве. На встрече рассматривались вопросы законодательного и научного обеспечения отрасли, ее современное состояние и перспективы.

12 марта 2012

Будущее аквакультуры обсудят на «Море. Ресурсы. Технологии»

14 марта в Мурманске, в рамках 13-й специализированной выставки «Море. Ресурсы. Технологии 2012», состоится международная конференция «Аквакультура: экономические и социальные аспекты развития отрасли».

15 февраля 2012

Закон об аквакультуре споткнулся на «сельскохозяйственном рыбоводстве»

Пункт о «сельскохозяйственном рыбоводстве» как об отдельном виде аквакультуры остается единственным препятствием, тормозящим подготовку ко второму чтению закона «Об аквакультуре».

13 февраля 2012

Взаимодействие с Никарагуа будет курировать Александр Фомин

Интересы страны в российско-никарагуанской комиссии по рыбному хозяйству будет представлять заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Александр Фомин.

27 января 2012

Россия и Никарагуа наметили совместные планы по исследованию ВБР

Во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии состоялось заседание российско-никарагуанской подгруппы по сотрудничеству в области рыболовства.

07 сентября 2011

Аквакультуре нужен законодательный толчок

Круглый стол, посвященный настоящему и будущему аквакультуры, прошел в рамках VI Международного конгресса рыбаков. Одной из основных тем для обсуждения стало законодательное регулирование сектора.