Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

24 ноября 2020

Предприятия ждут отклика от Росрыболовства

Регионы Дальнего Востока надеются, что руководство Росрыболовства соберет совещание по перечням участков для промысла и выскажет на этой встрече свою позицию. Пока ситуация остается тревожной для предприятий.

19 ноября 2020

Росрыболовство готовится к сокращениям

Замминистра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков поручил подготовить предложение о сокращении штата центрального аппарата и территориальных управлений агентства. Такое решение принято в рамках федеральной реорганизации госаппарата.

Сахалин наметил точки приложения сил в регулировании отрасли

Среди проблемных для отрасли вопросов остается оформление поставок живых морепродуктов, получение ветеринарных сертификатов, сохранение рыболовных участков, отметили на собрании Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области.

Росрыболовство прокомментировало кадровую оптимизацию

Предложения по изменению штатной численности будут проанализированы исходя из необходимости сохранения сотрудников, особенно на тяжелых участках рыбоохраны, заявили в пресс-службе Федерального агентства по рыболовству.

18 ноября 2020

Россия усилит заслон против браконьерского флота

Госдума одобрила ратификацию Соглашения о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН-промысла. Документ позволяет запретить заход в порты иностранным судам, подозреваемым в браконьерстве.

17 ноября 2020

Мурманская область предложила концепцию продажи уловов рыбаков-любителей

Член Совета Федерации от Мурманской области Константин Долгов направил в правительство законопроект, позволяющий рыбакам-любителям легально продавать улов. Об этом сообщили в правительстве региона.

16 ноября 2020

Как объединились добытчики лососей – опыт Камчатки

Полтора года назад начала работу Ассоциация добытчиков лососей Камчатки (АДЛК): на долю членов объединения и связанных с ними компаний приходится около 90% от объемов добычи и переработки красной рыбы в крае. Какую работу ведет объединение добытчиков лососей и какие цели ставит перед собой – в материале Fishnews.

12 ноября 2020

Лосося обсудят на международном уровне

В феврале на Сахалине планируется провести международную конференцию, посвященную тихоокеанским лососям. Также ученые подготовят специальную пятилетнюю программу исследований. С помощью такой работы предполагается повысить точность прогнозирования подходов красной рыбы.

Стратегии на лососевую путину по регионам дадут к середине декабря

Проекты региональных стратегий промысла тихоокеанских лососей на предстоящий год планируется подготовить до середины декабря. Об этом говорится в протоколе заседания Дальневосточного научно-промыслового совета.

10 ноября 2020

Пресс на запасы Верхней Волги хотят уменьшить

Правила рыболовства в Волжско-Каспийском бассейне планируется скорректировать. Будет запрещен троллинг на Рыбинском водохранилище и прилов молоди судака и щуки при промышленной добыче.

06 ноября 2020

Общественный совет подготовит замечания по нацпрограмме для Дальнего Востока

Общественный совет при Росрыболовстве предложил обсудить «рыбный» блок нацпрограммы социально-экономического развития Дальнего Востока в рамках слушаний в Общественной палате.

02 ноября 2020

Заявление об инвестквотах заинтриговало отрасль

Очень важно, чтобы рыбопромышленники заранее знали о перспективах изменений по объемам для освоения, в том числе в рамках механизма квот на инвестиционные цели, отметили члены Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

28 октября 2020

Для строительства НИСов ищут верфь

Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии объявил конкурс на строительство двух среднетоннажных научно-исследовательских судов проекта 17050. Ранее правительство выделило средства для этого.

Что произошло с лососем

Главной причиной малого объема вылова тихоокеанских лососей в нынешнюю путину стали низкие подходы, говорится в докладе ВНИРО. По мнению ученых, смертность рыбы на зимовке выросла из-за изменений в экосистеме Северной Пацифики.

23 октября 2020

Росрыболовство планирует обсудить порядок работы комиссий по анадромным

От эффективности комиссий по регулированию добычи анадромных видов зависит успешность промысла лососей и других важных для рыбаков объектов - замглавы Росрыболовства Петр Савчук пригласил регионы направить предложения по порядку работы этих органов.