Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

15 октября 2019

Север включился в крабовый аукцион

14 октября на торги были выставлены первые пять лотов – долей квот вылова краба на Северном бассейне. 15 октября аукцион должен пройти по следующей пятерке.

14 октября 2019

Россия и Норвегия договорятся о квотах на 2020 г.

В Петрозаводске начала работу 49-я сессия СРНК. Ее участники утвердят общий допустимый улов трески и пикши на 2020 г., обсудят вопросы регулирования и контроля промысла, обмена данными и совместных научных исследований.

11 октября 2019

Крабы Дальнего Востока разошлись на торгах

Росрыболовство провело аукцион по 24 лотам – «пакетам» долей квот добычи крабов на Дальнем Востоке. Торги должны продолжиться с 14 октября.

10 октября 2019

Росрыболовство и погранслужба решили уйти от разночтений

Росрыболовство и Пограничная служба ФСБ России подготовят методику для своих территориальных органов. Документ должен обеспечить согласованность действий и единую трактовку правил рыболовства и других норм законодательства при контроле промысла.

Плановым проверкам рыбаков готовят альтернативу

Правительство рассмотрит законопроект об отмене плановых проверок при федеральном госконтроле (надзоре) в области рыболовства. Также процедуры в Госдуме проходит аналогичный проект в сфере надзора для обеспечения безопасности рыбопромыслового флота.

09 октября 2019

Государство еще раз попытается продать квоты на глубоководных крабов

На участие в аукционе по долям квот вылова глубоководных крабов никто не подал заявок – эти объемы будут выставлены на новые торги по более низкой цене, рассказал замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

08 октября 2019

Сенаторам пообещали новый флот за счет инвестквот

К концу 2025 г. на российских верфях будет построено 43 новых рыболовных судна, заявил на заседании профильного комитета СФ глава Росрыболовства Илья Шестаков. Общий объем инвестиций в судостроение он оценил более чем в 166 млрд рублей.

03 октября 2019

Рыбаки предложили направить деньги от аукционов на развитие отрасли

Средства, полученные от крабовых торгов, нужно целевым потоком направить на развитие отраслевых институтов, прежде всего – на исследования, заявил на Международном конгрессе рыбаков президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

Отрасль в эпоху перемен обсудили на конгрессе

Инициативы по распространению аукционов прокомментировали участники Международного конгресса рыбаков во Владивостоке. Законодатели заверили, что такое предложение они не поддержат.

01 октября 2019

Росрыболовство готовится уйти от плановых проверок

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила поправки, отменяющие плановые проверки при федеральном госконтроле (надзоре) в области рыболовства. Изменения позволят сосредоточить усилия на по-настоящему важных направлениях, отметили в Росрыболовстве.

Сенаторы заявили о поддержке исторического принципа

Профильная рабочая группа Совета Федерации обсудила предложение ФАС по распространению аукционной системы распределения квот. Отмечено, что верхняя палата парламента выступает против таких изменений.

30 сентября 2019

Рыба прибавила очков на внешних рынках

Экспорт рыбной продукции в натуральном выражении за восемь месяцев 2019 г. вырос на 0,9% к уровню прошлого года – до 1,44 млн тонн. В денежном эквиваленте поставки увеличились на 11% – до 3,388 млрд долларов.

26 сентября 2019

Браконьерскому деликатесу хотят поставить «воздушный заслон»

Федеральное агентство по рыболовству предлагает ограничить объемы авиаперевозки лососевой икры физлицами – до 10 кг. Таким образом предполагается бороться с контрафактом.

25 сентября 2019

Аквакультура на шаг приблизилась к земле

Госдума приняла в первом чтении поправки, позволяющие рыбоводам получать земельные участки в аренду без дополнительных торгов. Предприятия аквакультуры смогут размещать на них объекты производственной инфраструктуры.

24 сентября 2019

Глава Росрыболовства оценил конкуренцию в отрасли

В рыбной отрасли более конкурентная среда, чем в других секторах добывающей промышленности в России, считает замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.