Персоны
Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Юрий ГУЛЯГИН

Гулягин Юрий Александрович

Заместитель генерального прокурора Российской Федерации

Родился 13 апреля 1956 г.

Более 17 лет служил в органах прокуратуры, в разное время занимая руководящие должности прокурора г. Бикина Хабаровского края, прокурора г. Амурска Хабаровского края, заместителя прокурора Хабаровского края, заместителя начальника международно-правового управления Генпрокуратуры России.

1999-2006 гг. – работа в системе Минюста России.

С 2006 г. – заместитель генерального прокурора Российской Федерации.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени; медалью «Ветеран прокуратуры».

Имеет звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».

Назад

Юрий Гулягин в новостях

21 марта 2008

Проблему утилизации отходов необходимо решить до начала лососевой путины

Утилизация конфискованных водных биоресурсов и связанные с ней проблемы стали основной темой совещания, проведенного Комитетом по рыболовству, природным ресурсам и аграрной политике Законодательного Собрания Камчатского края. В диалоге приняли участие специалисты Роспотребнадзора, ветеринарной службы, КГМИ, Северо-Восточного погрануправления ФСБ России, УВД Камчатского края и других заинтересованных структур.

14 ноября 2007

«Диалог» не состоялся

Арбитражный суд Сахалинской области удовлетворил все 16 исковых требований заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Гулягина о признании ничтожными договоров пользования рыбопромысловыми участками, заключенными ФГУ «Сахалинрыбвод» с ООО «Диалог». Причиной этого стали нарушения, допущенные при заключении договоров.

23 октября 2007

Выход – в ужесточении наказаний?

«Около 80% вылова без таможенного и иного контроля вывозится в порты сопредельных государств», – заявил в понедельник заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин на заседании комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам. По его словам, в 2006 г. незаконный вылов биоресурсов в российской зоне осуществляли около 80 рыбопромысловых судов, при этом причиненный ущерб составил более 900 млн. рублей.

19 октября 2007

Следствие ведут… или не ведут

По представлению заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Гулягина, внесенного в адрес руководителя Следственного комитета при МВД России, к дисциплинарной ответственности привлечены 48 сотрудников милиции. Причиной стали многочисленные нарушения, допущенные при расследовании уголовных дел о нераскрытых преступлениях в сфере незаконной добычи водных биоресурсов на территории ДФО.

11 октября 2007

«Неуничтожимый» конфискат

Заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Гулягиным в адрес председателя Российского фонда федерального имущества внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере рыболовства и ветеринарии, выявленных в ходе проверки исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов контролирующими органами Камчатского края.

10 октября 2007

За камчатских браконьеров ответит министр

Заместителем Генерального прокурора России в Дальневосточном федеральном округе Юрием Гулягиным по итогам проверки исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов контролирующими органами Камчатского края в адрес министра сельского хозяйства РФ Алексее Гордеева внесено представление об устранении нарушений в сфере рыболовства и ветеринарии.

19 сентября 2007

Генпрокуратура вновь недовольна работой Россельхознадзора

Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин вновь внес представление в адрес руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергея Данкверта с требованием устранить нарушения, выявленные в ходе контрольной проверки исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов на территории Дальневосточного федерального округа.

18 сентября 2007

Штрафы взимаются слабо

В прокуратуре Хабаровского края состоялось совещание под председательством заместителя Генпрокурора России Юрия Гулягина, темой которого стали результаты контрольной проверки исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов правоохранительными и контролирующими органами Хабаровского края, проведенной управлением Генпрокуратуры РФ в ДФО.

17 сентября 2007

Недочеты исправлены, но не все

Управлением Генпрокуратуры РФ в ДФО проведена контрольная проверка исполнения органами государственной власти, правоохранительными и контролирующими органами Сахалинской области законодательства о рыболовстве и сохранении ВБР. По ее результатам выявлен ряд недостатков, прокурору области предложено выполнить перечень конкретных мер, направленных на их устранение.

14 сентября 2007

Много не значит эффективно

В четверг заместитель Генерального прокурора России Юрий Гулягин провел совещание в прокуратуре Камчатского края. Темой встречи стали результаты контрольной проверки Управлением Генпрокуратуры РФ в ДФО исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов правоохранительными и контролирующими органами Камчатского края.

07 сентября 2007

В Приморье активизировали надзор за исполнением законодательства о рыболовстве

Управлением Генпрокуратуры РФ в ДФО проведена контрольная проверка исполнения органами государственной власти, правоохранительными и контролирующими органами Приморского края законодательства в области рыболовства, а также эффективность мер, принятых для устранения нарушений, выявленных аналогичной проверкой в мае текущего года. Показатели работы превысили аналогичные данные за 2006 г.

06 августа 2007

Маловато штрафов

Заместителем Генпрокурора РФ Юрием Гулягиным внесено представление в адрес главного судебного пристава РФ Николая Винниченко. Установлено, что работа судебных приставов-исполнителей ДФО по взысканию штрафов и ущерба, причиненного государству противоправными действиями в сфере рыболовства и лесопользования, остается на низком уровне.

20 июля 2007

Рыбная отрасль под крылом прокуратуры

На расширенном заседание коллегии прокуратуры Хабаровского края под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Гулягина подвели итоги работы в сфере борьбы с преступностью, обеспечения законности и правопорядка за первое полугодие 2007 г. Особое внимание было уделено принятым мерам по декриминализации рыбодобывающей отрасли края.

18 июля 2007

За отчуждение судов ответит Росимущество

Заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Гулягиным в адрес руководителя Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Валерия Назарова внесено представление. Основанием для этого послужили материалы проверки исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов на территории Камчатской и Сахалинской областей.

12 июля 2007

Генпрокуратура выявил нарушения в деятельности региональных учреждений, подведомственных Росрыболовству

Заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Гулягиным в адрес руководителя Федерального агентства по рыболовству внесено представление, основанием для которого послужили материалы проверки исполнения законодательства о рыболовстве на территориях Хабаровского и Приморского краев, Магаданской, Камчатской и Сахалинской областей за период 2005–2007 гг.