Персоны
Николай ВЛАСОВ

Власов Николай Анатольевич

Родился 21 октября 1953 г.

Образование: высшее. В 1978 г. окончил Московскую ветеринарную академию им. К.И. Скрябина по специальности биохимик.

1971-1973 гг. – лаборант Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, г. Москва.

1978-1992 гг. – старший лаборант, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник лаборатории; старший научный сотрудник отдела, научный сотрудник сектора «Биохимии» Всесоюзного Научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии Министерства сельского хозяйства СССР, г. Покров Московской области.

1992-2000 гг. – заведующий лабораторией, заместитель директора по научной работе, исполняющий обязанности заведующего отделом Всероссийского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии, г. Покров Московской области.

2000-2001 гг. – заведующий отделом иммунохимии Городского научно-методического центра по диагностике и профилактике болезней человека и животных, г. Москва.

2001-2003 гг. – заведующий лабораторией НИИ вирусологии имени Д.И. Ивановского Российской академии медицинских наук, г. Москва.

2003-2005 гг. – заместитель директора по научной работе Федерального государственного учреждения «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» Департамента ветеринарии Минсельхоза России, г. Москва.

2005-2006 гг. – заместитель начальника Управления ветеринарного надзора Россельхознадзора, г. Москва.

2006-2008 гг. – начальник Управления ветеринарного надзора Россельхознадзора, г. Москва.

2 апреля 2008 г. назначен заместителем руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Освобожден от этой должности в связи с истечением срока действия контракта распоряжением правительства от 12 октября 2020 г.

Доктор биологических наук, профессор. Лауреат премий Ленинского комсомола и правительства Российской Федерации в области науки и техники. Делегат от Российской Федерации в МЭБ (всемирная организация здравоохранения животных), член административной комиссии МЭБ.

Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса.

Назад

Николай Власов в новостях

14 июня 2018

Ветеринарная сертификация: вопросов остается масса

Система для электронного оформления ветеринарно-сопроводительных документов несовершенна – видимо, часть вопросов придется решать в ручном режиме, признают власти.

08 июня 2018

«Меркурий» подождет

Власти обсуждают сдвиг сроков перехода на обязательную электронную ветеринарную сертификацию. Согласно действующему законодательству, точка отсчета должна наступить с 1 июля.

30 мая 2018

Росрыболовство проанализирует вопросы по путине на Сахалине

Борьба с браконьерством, организация промысла лососей, переход на электронную ветеринарную сертификацию – эти и другие вопросы обсуждались на встрече заместителя министра сельского хозяйства – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова с рыбаками Сахалинской области.

20 апреля 2018

Регионы обеспокоены ситуацией с электронной ветсертификацией

Предприятия, работающие на лососевой путине, рискуют столкнуться с серьезными сложностями в связи с переходом на обязательную электронную ветсертификации, - пути по решению этой проблемы обсуждались на Дальневосточном научно-промысловом совете.

16 апреля 2018

Замглавы Россельхознадзора спросили о путине

Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов прокомментировал, где и кто должен проводить ветеринарно-санитарную экспертизу рыбы-сырца. Такая процедура перед переработкой должна проводиться в любом случае, заявил представитель ведомства.

13 апреля 2018

Президент дал новое поручение по электронной ветсертификации

Глава государства Владимир Путин поручил Минсельхозу и регионам помочь малому и среднему бизнесу с переходом на электронную ветеринарную сертификацию. Это уже не первое поручение президента в сфере внедрения ЭВС.

Непростые перемены ждут отрасль

До перехода на обязательную электронную ветсертификацию немного времени, однако у предприятий рыбной отрасли по-прежнему остается немало вопросов. Они обсуждались на селекторном совещании, которое проводил заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

12 апреля 2018

«Белые пятна» на карте электронной ветсертификации: все непросто

Половина регионов не составила перечень районов, где нет возможности оформлять электронные ветсертификаты в связи с отсутствием доступа к Интернету, заявил замглавы Россельхознадзора Николай Власов.

28 февраля 2018

Замглавы Россельхознадзора рассказал о болевых точках

Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов, выступая на IV Съезде работников рыбохозяйственного комплекса РФ, отдельно остановился на теме электронной ветсертификации, обеспечении экспорта и внедрении системы оценки рисков.

07 декабря 2017

Россельхознадзор решил создать классификатор для ветнадзора

Решение базировать список подконтрольных товаров на кодах ТН ВЭД было большой методической ошибкой, считают в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

24 ноября 2017

Рыба ищет путь к прилавку

В Совете Федераций обсудили административные барьеры, препятствующие увеличению поставок российской рыбы и морепродуктов на внутренний рынок, и возможности для их устранения.

25 октября 2017

Россельхознадзор признал безопасность морской рыбы

Россельхознадзор удовлетворен темпами, с которыми дальневосточные рыбаки осваивают оформление ветеринарных сертификатов в электронном виде. Вопросы, как считают в ведомстве, остаются к береговой добыче тихоокеанских лососей.

24 октября 2017

Россельхознадзор собирается проверить вьетнамских поставщиков

Россельхознадзор готов проверить предприятия Вьетнама, заинтересованные в поставках рыбопродукции на российский рынок, в декабре. Сейчас ведомство ждет от вьетнамских коллег программу инспекции.

Депутаты оценили «рыбную» повестку дня

23 октября в Госдуме прошли парламентские слушания, на которых обсуждались направления государственной политики в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов и проблемы, тормозящие развитие отрасли.

29 сентября 2017

Итоги недели – в обзоре Fishnews

По инвестиционным квотам вышло новое постановление, также появился проект изменений по этому механизму. Россельхознадзор пригласил задать вопросы по электронной ветсертификации, а в Росрыболовстве с участием бизнеса обсудили ставки сбора за пользование ВБР.