Персоны
Виктор ИШАЕВ

Ишаев Виктор Иванович

Вице-президент ОАО «НК «Роснефть»

Родился 16 апреля 1948 года в селе Сергеевка Анжеро-Судженского района Кемеровской области.

Трудовую деятельность начал в 1964 году на Хабаровском судостроительном заводе, где прошел путь от судосборщика до заместителя директора завода.

С 1971 по 1973 год проходил службу в рядах Советской Армии.

С 1988 по 1990 годы – директор Хабаровского завода алюминиевых конструкций им. Е. М. Сидоренко.

С 1990 по 1991 годы – первый заместитель председателя Хабаровского краевого исполнительного комитета – начальник Главного планово-экономического управления.

В октябре 1991 года указом Президента Российской Федерации назначен, а в декабре 1996 года и декабре 2000 года при поддержке населения избран главой администрации Хабаровского края.

С 2000 года является членом Государственного совета Российской Федерации.

С ноября 2001 года – губернатор, председатель правительства Хабаровского края.

В декабре 2004 года большинством голосов избран губернатором Хабаровского края.

В июле 2007 года по представлению Президента Российской Федерации наделен полномочиями губернатора Хабаровского края.

C апреля 2009 года по август 2013 г. - полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

С мая 2012 года по август 2013 г. – Министр по развитию Дальнего Востока.

С сентября 2013 г. назначен на должность советника президента ОАО «НК «Роснефть» по координации проектов на Дальнем Востоке в ранге вице-президента.

Действительный член Российской Академии Наук (академик), доктор экономических наук, профессор. Председатель Российского национального комитета по Тихоокеанскому экономическому сотрудничеству.

Действительный член ряда российских и международных академий.

Соавтор Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период 2005-2010гг.», руководитель рабочей группы по разработке «Концепции стратегического развития России на период до 2010 года».

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степеней, орденом «Почета», орденом «Трудовая Слава» III степени, медалями, а также орденами русской православной церкви.

Женат. Имеет сына и дочь.

Назад

Виктор Ишаев в новостях

25 октября 2013

Юрий Трутнев хочет разобраться с рыбой

Заместитель председателя Правительства – полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев пообещал разобраться в ситуации с использованием природных ресурсов, в том числе рыбы. Речь об этом зашла в связи с обсуждением экспортного потенциала Дальнего Востока.

11 сентября 2013

Минвостокразвития возглавил Александр Галушка

Президент Владимир Путин назначил министром по развитию Дальнего Востока сопредседателя общественной организации «Деловая Россия» Александра Галушку.

06 сентября 2013

Минвостокразвития будет управлять почетный энергетик

Временное исполнение обязанностей главы Минвостокразвития возложено на Ивана Благодыря. Ранее он работал в должности заместителя Виктора Ишаева.

05 сентября 2013

Рыбаки задолжали государству 5 миллиардов

Ситуация в рыбной отрасли позволяет ставить вопрос об отмене льготы по уплате сбора за пользование водными биоресурсами или изменении ее механизма – такой вывод сделан в отчете, опубликованном на сайте Минфина.

02 сентября 2013

Виктор Ишаев перейдет на новые участки работы

Виктор Ишаев освобожден от должности министра по развитию Дальнего Востока – полномочного представителя Президента в ДФО. Глава государства Владимир Путин заявил, что экс-полпред «будет задействован на других участках работы».

15 августа 2013

Минвостокразвития считает осуществимым прогноз использования природных ресурсов

Представители Минвостокразвития обсудили с властями Хабаровского края Прогноз развития природно-ресурсного комплекса ДФО. Достижение предусмотренных показателей возможно за счет диверсификации производств, увеличения объемов добычи ресурсов и повышения добавленной стоимости продукции, полагают в министерстве.

29 июля 2013

Реэкспорт запутал аналитиков при определении уровня ННН-промысла

Прогремевшие на всю страну данные по объемам браконьерского вылова оказались завышенными. Расхождения таможенной статистики России и Японии по импорту и экспорту ВБР сводятся не только к ННН-промыслу, имеется и ряд объективных причин.

22 июля 2013

Рыбный комплекс попал в прогноз Минвостокразвития

Министерство по развитию Дальнего Востока подготовило Прогноз развития природно-ресурсного комплекса ДФО до 2016 г. В документе идет речь о нефтегазовом, горнодобывающем, рыбохозяйственном и лесопромышленном комплексах.

18 июля 2013

Минвостокразвития завершило разработку дальневосточной ФЦП

Проект федеральной целевой программы по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона внесен на рассмотрение Правительства. Среди основных направлений ФЦП – развитие портовой инфраструктуры.

17 июля 2013

Владимир Путин: Нужно мобилизировать усилия по работе с поручениями

За последние годы Сахалинская область стала признанной площадкой для реализации крупных проектов, однако потенциал этого перспективного региона пока не используется в полной мере, обратил внимание Президент России на совещании в Южно-Сахалинске.

17 июня 2013

Виктор Ишаев указал на недостатки в реализации ФЦП

На правительственном часе в Государственной Думе министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев обратил внимание на важность эффективного использования бюджетных средств при реализации федеральных целевых программ.

05 июня 2013

Бизнес высоко оценивает шансы на продление курильской программы

Устранение инфраструктурных ограничений в рамках федеральной целевой программы по развитию Курил послужило серьезным стимулом для развития производства на островах, отмечает генеральный директор «Южно-Курильского рыбокомбината» Константин Коробков.

03 июня 2013

Рыболовство по «зеленым стандартам»

Ответственное рыболовство во всех аспектах – законодательном, технологическом, биологическом – стало главной темой конференции, собравшей в Мурманске представителей промышленности, науки и природоохранных организаций.

30 мая 2013

Россия в ВТО: на острие проблем

После вступления России во Всемирную торговую организацию перед дальневосточными сельхозтоваропроизводителями и переработчиками встала угроза потерять часть внутреннего рынка.

23 мая 2013

Виктор Ишаев вновь поднял тему продления курильской программы

Глава Минвостокразвития Виктор Ишаев считает необходимым увеличить срок действия федеральной целевой программы развития Курильских островов до 2018 г. По мнению министра, важно раскрыть потенциал территорий в сфере переработки биоресурсов.