Персоны
Владимир ИЗМАЙЛОВ

Измайлов Владимир Абдурманович

Родился 7 февраля 1942 г.

Образование – высшее

В 1964 г. окончил Московский гидромелиоративный институт

Специальность по образованию, ученая степень, звание – гидротехническое строительство.

Трудовая деятельность:

1964-1974 гг. - инженер, старший инженер, руководитель группы института «Гидропроект» Министерства энергетики и электрификации СССР, г. Москва.

1974-1984 гг. - главный специалист, главный инженер института «Гидрорыбпроект» Министерства рыбного хозяйства СССР, г. Москва.

1984-1987 гг. - заместитель начальника Главрыбвода Министерства рыбного хозяйства СССР, г. Москва.

1987-1992 гг. - начальник Главрыбвода Министерства рыбного хозяйства СССР, г.Москва.

1992-1997 гг. - начальник Управления по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства Комитета рыбного хозяйства России, г.Москва.

1997-1998 гг. - заместитель руководителя Департамента по рыболовству Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, г.Москва.

1998-1999 гг. - заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, г.Москва.

1999-2001 гг. - заместитель председателя Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству, г. Москва.

2002-2008 гг. - заместитель Министра сельского хозяйства по рыболовству.

2008-2009 гг. - советник Министра сельского хозяйства по рыболовству.

Государственные награды:

Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 1997 г.

Назад

Владимир Измайлов в новостях

04 апреля 2022

Ветераны отрасли призвали учитывать состояние биоресурсов и роль прибрежной базы

В открытом письме к руководству отрасли ветераны рыбного хозяйства обратили внимание на перекос в пользу крупнотоннажного флота в программе инвестквот. Планы строительства судов должны учитывать перспективы сырьевой базы, а также вопросы социально-экономического развития регионов, говорится в обращении.

07 февраля 2022

У истоков важных решений: Владимиру Измайлову 80 лет

Заслуженному работнику рыбного хозяйства Владимиру Измайлову 7 февраля исполнилось 80 лет. В 1987–1997 гг. он возглавлял Главрыбвод — организацию, которая занималась охраной и воспроизводством рыбных запасов во всех бассейнах страны.

08 апреля 2019

Владимир Измайлов: Рыбоохрану нужно вернуть в одни руки

Передача морской части функций защиты рыбных запасов пограничникам была ошибочным решением, считает бывший начальник Главрыбвода Владимир Измайлов.

17 февраля 2017

Рыбалка – бесплатно, но не везде и не для всех

Поправки в законопроект о любительском рыболовстве рассматривались на совещании в профильном комитете Совета Федерации. Участники обсуждения указали на недостатки документа, но сошлись во мнении, что еще есть время для его доработки.

31 октября 2016

Закон об аквакультуре проверили практикой

В Совете Федерации обсудили проблемы, с которым сталкиваются рыбоводные хозяйства после вступления в силу закона об аквакультуре и других нормативных актов, регулирующих товарное рыбоводство.

29 сентября 2016

Сенаторы проследят за «инвестквотами»

Мониторингом принятия нормативных правовых актов, предусмотренных поправками в закон о рыболовстве, будет заниматься специальная рабочая группа Совета Федерации. Она создана Комитетом СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

20 мая 2016

Росрыболовство поручилось за поправки

В Госдуме прошли парламентские слушания, где обсуждались недавно внесенные Правительством изменения в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов». Дискуссия показала: у бизнес-сообщества и регионов остается немало замечаний к законопроекту.

02 сентября 2015

Владимир Измайлов: Господдержка за счет ресурса – не вариант

Вместо попытки очередного передела квот государству стоит задуматься о балансе между количеством флота и сырьевой базой по видам ВБР, и только затем решать, что и как поддерживать, считает член Экспертного совета при комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Измайлов

12 августа 2015

Отраслевое сообщество просит не трогать закон о рыболовстве

Новый проект поправок в закон о рыболовстве вызвал практически единогласное неприятие у рыбопромышленников. В частности, руководители отраслевых объединений весьма резко отзываются о предложении ввести так называемые «квоты господдержки» для стимулирования отечественного судостроения.

06 августа 2015

Ветераны отрасли: Ведомства должны поумерить «нормотворческий зуд»

Предложения различных органов власти по распределению квот на вылов побудили Общественную организацию ветеранов рыбной отрасли выступить с открытым письмом к президенту Владимиру Путину.

18 ноября 2014

Эксперты не прониклись реформой «прибрежки»

Рабочая группа при Минсельхозе рассмотрела подготовленный Росрыболовством проект поправок в закон о рыболовстве, вводящий дополнительные обязательства для пользователей водных биоресурсов.

29 сентября 2014

Рыбная отрасль – не объект для экспериментов

К введению любых обременений в привязке к квотам надо подходить крайне осторожно. Попытки в короткие сроки изменить принципы, по которым работает отрасль, приведут к серьезному кризису.

03 февраля 2014

Российские порты пока проигрывают соседям

Для увеличения поставок рыбы в российские порты нужны не директивы, а веские экономические стимулы. По мнению экспертов, развивать переработку, логистику, оптовую и розничную торговлю – задача не рыбака, а государства.

07 ноября 2013

Минсельхоз поддержал формулировку по историческому принципу

Предложения Федеральной антимонопольной службы по развитию ситуации в рыбной отрасли обсудили на заседании рабочей группы в Минсельхозе. Первый заместитель министра сельского хозяйства Игорь Манылов поддержал формулировку по сохранению исторического принципа распределения квот.

22 января 2013

Аквакультура запуталась в понятиях

В Госдуме обсудили поправки Правительства к Федеральному закону «Об аквакультуре». Депутаты рекомендовали доработать понятийный аппарат законопроекта и привести его в соответствие с российским и международным правом.