Персоны
Аркадий ДВОРКОВИЧ

Дворкович Аркадий Владимирович

Сопредседатель фонда "Сколково"

Родился 26 марта 1972 г. в городе Москве.

В 1994 г. окончил экономический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова по специальности «экономическая кибернетика».

В 1994 г.окончил Российскую экономическую школу с дипломом магистра экономики.

В 1997 г. окончил Университет Дьюк штата Северная Каролина (США) с дипломом магистра экономики.

С 1994 г. – консультант, старший эксперт, генеральный директор, научный руководитель Экономической экспертной группы Министерства финансов Российской Федерации.

С 2000 г. является экспертом Центра стратегических разработок.

С августа 2000 г. – советник министра экономического развития и торговли Российской Федерации.

С 2001 г. – заместитель министра экономического развития и торговли Российской Федерации.

С 2004 по 2008 гг. – начальник Экспертного управления Президента Российской Федерации.

С 2008 по май 2012 год – помощник Президента Российской Федерации.

С мая 2012 г. по май 2018 г. - заместитель председателя Правительства Российской Федерации.

С мая 2018 г. - сопредседатель фонда "Сколково".

Назад

Аркадий Дворкович в новостях

15 января 2015

Игорь Манылов перейдет на новую работу

Первый заместитель министра сельского хозяйства Игорь Манылов освобождается от должности. Под его руководством в прошлом году обсуждались проекты важнейших для рыбной отрасли законодательных поправок.

12 января 2015

Ключевые события 2014 года: продолжение следует

Открывая новый рабочий сезон, Fishnews решил напомнить читателям о наиболее значимых событиях, которые происходили в рыбной отрасли в 2014 году. Многие из поставленных тогда вопросов еще только предстоит решить.

10 декабря 2014

ФАР предложило поправки для обеспечения рыбоводства кормами

Росрыболовство совместно с отраслевыми институтами подготовили и направили в ведомства предложения к проекту техрегламента Таможенного союза о безопасности кормов и кормовых добавок. Учет замечаний позволит адаптировать документ к нуждам отечественной аквакультуры, считают в федеральном агентстве.

28 ноября 2014

Власти и бизнес работают над устранением «тарифного неравенства»

Продолжается проработка вопроса об устранении разницы между железнодорожными тарифами на перевозку рыбопродукции рефрижераторными и универсальными контейнерами.

26 ноября 2014

Аркадий Дворкович поручил дополнительно проработать вопрос доставки рыбы

Правительственная комиссия рассмотрела тему господдержки российских производителей рыбопродукции, которые везут ее с Дальнего Востока в европейскую часть страны. Вице-премьер Аркадий Дворкович дал задание ведомствам внести согласованные предложения по проблеме.

24 ноября 2014

Рыба увязла в тарифах

Экспертный совет при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рассмотрел рекомендации по импортозамещению на рыбном рынке, подготовленные профильной комиссией РСПП.

12 ноября 2014

Месячник борьбы за высокую культуру ветеринарного быта

Пока все происходящее вокруг поручения Аркадия Дворковича в сфере ветеринарного контроля рыбы напоминает хорошо известное советское явление, считает член правления РСПП, президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

Президент поручил разобраться с проблемами в рыбной отрасли Приморья

На встрече с главой государства Владимиром Путиным губернатор Приморского края Владимир Миклушевский посетовал, что решение об источниках государственного финансирования работ по созданию рыбного кластера не принято.

10 ноября 2014

Рабочая группа по рыбному ветконтролю соберется в Минсельхозе

10 ноября в Москве пройдет заседание рабочей группы, созданной для решения проблем в сфере ветеринарного оформления рыбопродукции. До 17 ноября с учетом предложений группы Министерство сельского хозяйства совместно с заинтересованными ведомствами должно подготовить законодательные изменения.

28 октября 2014

Аркадий Дворкович поручил Минсельхозу оптимизировать ветконтроль рыбы

Уже в ближайшее время Минсельхоз должен создать междуведомственную рабочую группу с участием отраслевых объединений, которая займется проблемными вопросами ветеринарного контроля рыбопродукции. Один из основных ориентиров – минимизация издержек бизнеса.

23 октября 2014

Что общего между офшором и стафилококковым энтеротоксином?

Россельхознадзор привел данные, согласно которым в 2012 г. 72% российских компаний, экспортировавших рыбопродукцию, не использовали (или практически не использовали) офшоры, рассказал член правления РСПП, президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. Однако саморазоблачительная статистика будет быстро «замылена», считает эксперт.

19 сентября 2014

Стоимость рыбы будет зависеть от импортеров

Торговые сети, поставщики и производители продуктов подписали меморандум, участники которого обязались не допускать необоснованный рост цен на свои товары. От рыбной отрасли документ подписал «Рыбный союз», состоящий преимущественно из импортеров.

28 августа 2014

Розничные цены на семгу и форель стали предметом жалоб

Антимонопольщики подвели первые итоги работы горячей линии для получения сигналов об удорожании продуктов. В сегменте рыбных товаров главным объектом жалоб стали семга и форель.

27 августа 2014

Развитие аквакультуры не должно зависеть от санкций

В ходе совещания об обеспечении сбалансированности рынка продовольствия председатель Правительства Дмитрий Медведев рекомендовал обратить особое внимание на развитие аквакультуры.

26 августа 2014

Бизнес предлагает, как оптимизировать перевозку рыбы по Севморпути

Сделать доставку рыбопродукции по Северному морскому пути более доступной по цене и более быстрой может организация логистического центра по приемке рыбы в районе Архангельска или Мурманска, считает руководитель Преображенской базы тралового флота Сергей Саксин.