Персоны
Аркадий ДВОРКОВИЧ

Дворкович Аркадий Владимирович

Сопредседатель фонда "Сколково"

Родился 26 марта 1972 г. в городе Москве.

В 1994 г. окончил экономический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова по специальности «экономическая кибернетика».

В 1994 г.окончил Российскую экономическую школу с дипломом магистра экономики.

В 1997 г. окончил Университет Дьюк штата Северная Каролина (США) с дипломом магистра экономики.

С 1994 г. – консультант, старший эксперт, генеральный директор, научный руководитель Экономической экспертной группы Министерства финансов Российской Федерации.

С 2000 г. является экспертом Центра стратегических разработок.

С августа 2000 г. – советник министра экономического развития и торговли Российской Федерации.

С 2001 г. – заместитель министра экономического развития и торговли Российской Федерации.

С 2004 по 2008 гг. – начальник Экспертного управления Президента Российской Федерации.

С 2008 по май 2012 год – помощник Президента Российской Федерации.

С мая 2012 г. по май 2018 г. - заместитель председателя Правительства Российской Федерации.

С мая 2018 г. - сопредседатель фонда "Сколково".

Назад

Аркадий Дворкович в новостях

29 ноября 2013

РСПП намерен отстаивать позицию по «рыбному» техрегламенту

В Минсельхозе прошло согласительное совещание с РСПП по проекту технического регламента Таможенного союза о безопасности рыбной продукции. Дискуссии развернулись вокруг ветеринарного контроля рыбопродукции.

15 ноября 2013

Минпромторг предложил свою формулировку понятия «кластер»

До 20 ноября продлится обсуждение проекта Федерального закона «О промышленной политике в РФ». Среди прочего в рамочном документе содержатся определения индустриального парка и промышленного кластера.

11 ноября 2013

Минсельхоз выпускает первые правила рыболовства

Министерство юстиции зарегистрировало новую редакцию правил рыболовства для Азово-Черноморского бассейна – на этот раз они утверждены приказом Минсельхоза.

07 ноября 2013

Минсельхоз поддержал формулировку по историческому принципу

Предложения Федеральной антимонопольной службы по развитию ситуации в рыбной отрасли обсудили на заседании рабочей группы в Минсельхозе. Первый заместитель министра сельского хозяйства Игорь Манылов поддержал формулировку по сохранению исторического принципа распределения квот.

31 октября 2013

ДВНПС обратится в Минсельхоз по принятию правил рыболовства

30 октября в Южно-Сахалинске прошло заседание Дальневосточного научно-промыслового совета. Участники встречи отметили важность регламента по принятию бассейновых правил рыболовства и внесению в них изменений.

16 октября 2013

В новом министерстве не увидели смысла

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил журналистам, что образование Министерства возобновляемых природных ресурсов признано нецелесообразным. В прошлом году Росрыболовство выдвинуло идею создания такого органа в качестве одного из вариантов решения проблем в сфере управления рыбной отраслью.

11 октября 2013

Позицию РСПП учтут при подготовке «рыбного» техрегламента

Президент РСПП Александр Шохин направил в Евразийскую экономическую комиссию и Правительство РФ предложения по проекту техрегламента Таможенного союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции». В частности, предложено отказаться от ветеринарного сопровождения переработанной рыбопродукции.

10 октября 2013

Минсельхоз нацелен на сокращение дрифтерного промысла

Министерство сельского хозяйства РФ предполагает последовательное сокращение дрифтерного промысла тихоокеанских лососей. На первом этапе планируется введение ряда ограничений в Правилах рыболовства для Дальневосточного бассейна.

09 октября 2013

В Правительстве рассматривают предложения РСПП об «историческом принципе»

Федеральной антимонопольной службе не удалось продвинуть на правительственном уровне поручения по подготовке отмены «исторического принципа» распределения квот на вылов водных биоресурсов. Своевременными оказались материалы, переданные Российским союзом промышленников и предпринимателей.

08 октября 2013

Устоит ли дрифтер?

Минсельхоз вновь обратил внимание на вопросы дрифтерного промысла тихоокеанских лососей. Именно попытки ввести ограничения в этой сфере эксперты Fishnews ранее назвали причиной задержки с выходом обновленных Правил рыболовства для Дальневосточного бассейна.

03 октября 2013

Рыболовство продолжит курировать Аркадий Дворкович

Новое распределение обязанностей между вице-премьерами опубликовано на сайте Правительства РФ. Вопросы рыбной отрасли по-прежнему закреплены за Аркадием Дворковичем.

02 октября 2013

В Минсельхозе обсудят судьбу квот

2 октября представители ФАС, ФСБ, Минэкономразвития, Минсельхоза и Росрыболовства рассмотрят предложения антимонопольного ведомства, «направленные на развитие конкуренции в рыбохозяйственном комплексе».

27 сентября 2013

Реакция на предложение ФАС оказалась ожидаемой

Угроза изменения принципа по распределению долей квот на добычу водных биоресурсов отнюдь не способствует стремлению бизнеса вкладываться в улучшение производства, отмечают представители рыбной отрасли.

25 сентября 2013

ФАС – за аукционы, рыбаки – против

На заседании профильной Правительственной комиссии руководитель ФАС Игорь Артемьев предложил повысить конкуренцию в рыбной отрасли путем распределения долей квот на вылов водных биоресурсов через аукционы.

Рыбохозяйственную ФЦП подгонят под лекала Минфина

Концепцию федеральной целевой программы по развитию рыбной отрасли должны внести в Правительство к 1 ноября. Подготовить вариант с учетом обещанного финансирования – непростая задача, отмечает президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.