Персоны
Александр САВЕЛЬЕВ

Савельев Александр Анатольевич

Руководитель Информационного агентства по рыболовству

Родился 8 декабря 1957 г. в Вербилках, Московской области.

Учился в Вербилковской средней школе, скульптурной мастерской фарфорового завода – квалификация скульптор-модельщик, в Московском государственном университете имени М. Ломоносова и Потсдамском университете (Die Universität Potsdam) - специальность журналист, литературный работник, квалификация магистра в международной системе аттестации.

Работал на профессиональных должностях в изданиях Министерства обороны СССР и РФ, в совместном российско-швейцарском предприятии, генеральном представительстве ОАО «ГАЗ» в Москве, компаниях «Сибирский алюминий», «Руспромавто», в инвестиционно-консалтинговой группе.

Имеет около двух тысяч публикаций в печатных средствах массовой информации. Член Союза журналистов России, член Международной федерации журналистов.

2007-2014 гг. – руководитель центра общественных связей Федерального агентства по рыболовству.

2008-2014 гг. – председатель Общественного совета при Росрыболовстве.

С 2014 г. - руководитель Информационного агентства по рыболовству.

Награжден знаком «За содействие МВД России».

Женат, две дочери.

Назад

Александр Савельев в новостях

15 апреля 2009

Дайджест еженедельной газеты «Рыбак Приморья» за 16 апреля 2009 г.

Читайте в номере: «Время рабочих рук», «Рыба ищет, где глубже, а человек – где рыба!», «Профсоюзы укрепляют Россию». А также «Уничтожать или продавать?», «Браконьеры ищут обходные пути» и многое другое.

31 марта 2009

Александр Савельев: Рыба ищет, где глубже, а человек – где рыба!

Российские традиции потребления рыбы почти утрачены. Однако сегодня рыбная кулинария находится накануне настоящего ренессанс, уверен Александр Савельев. В России не надо прививать культуру потребления рыбы. Ее нужно восстанавливать.

11 марта 2009

«Крузенштерн» готовят к походу

Росрыболовство приступило к подготовке и проведению в 2009-2010 гг. международной трансатлантической экспедиции учебно-парусного судна «Крузенштерн». Многодневный рейс будет посвящен сразу нескольким памятным датам.

06 марта 2009

Единые правила устранят «недопонимание»

Российский рыболовный траулер «Павел Батов», задержанный береговой охраной Норвегии и обвиняемый в незаконном промысле рыбы в норвежской экономзоне, отконвоирован в порт Варде.

05 марта 2009

Виктор Рисованый назначен замруководителя ФАР

Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал Распоряжение N 260-р о назначении Виктора Рисованого заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству.

25 декабря 2008

Суда получат амнистию

Суда, построенные и модернизированные за границей, получат реабилитацию. Правительственная комиссия по защитным мера во внешней торговле и таможенно-тарифному регулированию согласилась с предложением Росрыболовства о введении подобной амнистии до 1 января 2010 г.

12 декабря 2008

Время не терпит

Искать правых и виноватых в ситуации, сложившейся вокруг тарифов на железнодорожные перевозки рыбопродукции, можно еще долго. Вот только времени на подобные дискуссии не осталось, ведь уже с 1 января многократно возросший поток рыбы, поступающей с промысла, необходимо будет обеспечивать транспортом.

09 декабря 2008

Закон начал действовать

Опубликован Федеральный закон Российской Федерации от 3 декабря 2008 г. N 250-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

27 ноября 2008

Москву знакомят с «живым» продуктом

Вкус настоящей, «дикой» рыбы, выловленной в экологически чистых водах дальневосточных морей, предложили оценить жителям столицы. Дегустацию блюд рыбной кухни в одном из ресторанов Москвы организовал WWF России совместно с рядом камчатских рыбодобывающих компаний-кандидатов на экологическую сертификацию по стандартам Морского Попечительского Совета (MSC).

31 октября 2008

Рыбы меньше не станет

Многие рыбопромысловые компании отнеслись к подготовке документов в комиссию по распределению квот, по крайней мере, безответственно, считают в Федеральном агентстве по рыболовству. В результате такой халатности со стороны руководителей, десятки компаний квотами на 10-летний период наделены не будут. «Мы прекрасно понимали, что будут недовольные и будут иски в арбитражный суд, поэтому работали безупречно, соблюдая букву и дух законодательства», - сообщил РИА Fishnews.ru руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

20 октября 2008

Юбилейная сессия

Россия и Украина обсудят перспективы сотрудничества в сфере рыболовства в Азовском море. Сегодня, 20 октября, в Киеве открывается 20-я сессия Российско-Украинской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море. Работа продлится до 25 октября. Российскую делегацию на сессии возглавит руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

17 октября 2008

Транспортников обяжут лицензироваться?

Росрыболовство предлагает усилить контроль за транспортными судами, осуществляющими приемку уловов с промысловых судов, их транспортировку и хранение. Сегодня отсутствие обязательного получения транспортниками лицензии или разрешения в этой сфере привело к тому, что в морских районах России возросло количество судов под флагами государств, с которыми РФ не имеет соглашений по рыболовству.

17 сентября 2008

Проверки станут объективнее?

Россия предлагает Норвегии проводить совместные проверки всех рыболовных судов в районе Шпицбергена для урегулирования проблем рыболовства в районе архипелага. При обнаружении нарушений предлагается фиксировать их и передавать материалы стране флага судна, а затем рассматривать принятые к нарушителям меры на ежегодной сессии СРНК.

04 сентября 2008

Трепанг навестили московские гости

Научно-экспериментальный центр марикультуры (НЭЦМК) Дальрыбвтуза, расположенный в приморском поселке Славянка, 3 сентября посетил руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. На мини-заводе по выращиванию трепанга он ознакомился с условиями воспроизводства и добычи ценных видов гидробионтов.

14 августа 2008

Экспорт и импорт по нарастающей

Вылов российских рыбодобывающих организаций за первые 6 месяцев текущего года вырос на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. – до 1570,9 тыс. тонн. Рост отмечается и по производству товарной рыбной продукции (на 24%) – до 1661,9 тыс. тонн. Параллельно продолжают расти объемы ввозимых в страну морепродуктов. За первое полугодие импорт увеличился на 24%, составив 480, 87 тыс. тонн.