Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

19 февраля 2013

Исследования лососей требуют больших усилий

«Научным институтам и Росрыболовству нужно более основательно подходить к лососевым исследованиям. Здесь необходимо увеличивать не только объем финансирования, но и количество работ», – отметил замглавы федерального агентства Василий Соколов по итогам сессии Ассоциации «НТО ТИНРО».

18 февраля 2013

Российские рыбаки освоили мойвенную квоту на 23%

По данным на 15 февраля, вылов мойвы российскими судами составил 17550 тонн, или 23% от национальной квоты РФ. Специалисты характеризуют промысловую обстановку как слабую.

Безопасностью промыслового флота займется новая структура

Для обеспечения безопасности промысла создадут новую организацию. В ее обязанности будет входить оперативное наблюдение за флотом, аварийно-спасательные работы и освидетельствование судов на соответствие требованием МКУБ.

14 февраля 2013

Минсельхоз держит под контролем ситуацию с маломерным флотом

Министерство сельского хозяйства и Росрыболовство проводят еженедельный мониторинг ситуации с освидетельствованием и регистрацией маломерных рыбопромысловых судов. Проблемы в этой сфере окончательно урегулировать пока не удалось.

13 февраля 2013

Флоту посоветовали избегать битых льдов

Росрыболовство рекомендует судам, работающим на охотоморской путине, не входить в битые льды, а также передислоцироваться с промысла сельди в центральной части Охотского моря на промысел минтая у побережья Западной Камчатки.

Зачем Минпромторгу тунцеловы?

Миллионы бюджетных денег тратятся на проекты, которые никогда не будут востребованы.

11 февраля 2013

Прогноз по мойве оправдался

По данным на 8 февраля, российский флот добыл более 7 тыс. тонн мойвы. Как и в прошлом году, рыба образует разреженные скопления, на состояние которых повлияла аномально высокая температура в восточной части Баренцева моря.

Правила рыболовства готовят к переизданию

Росрыболовство планирует до конца февраля внести в Министерство сельского хозяйства проект Правил рыболовства для Дальневосточного бассейна. Продолжается работа по актуализации правил и для других бассейнов.

Россия прокладывает путь к рыбным запасам Африки

Правительство РФ одобрило проект соглашения с Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства. Важный для рыбаков документ планируется подписать 13 февраля.

08 февраля 2013

Минсельхоз поручил ускорить подготовку правил рыболовства

Работа по актуализации правил рыболовства отстает от намеченного плана. Росрыболовству поручено ускорить подготовку необходимых документов до конца февраля.

06 февраля 2013

На промысле минтая – заметное отставание

В Охотском море рыбаки пока не торопятся выставлять флот на минтаевую путину. По сравнению с прошлым годом наблюдается отставание по объемам вылова минтая и рост уловов на промысле сельди.

Рыбаков призвали поторопиться с регистрацией маломерного флота

Изменения в сфере освидетельствования и регистрации маломерных судов остаются острым вопросом для рыбодобывающих предприятий. Компании рискуют не только не успеть с подготовкой флота к началу путины, но и вообще не выйти на промысел.

04 февраля 2013

Министр познакомился с проблемами северных рыбаков

В рамках рабочего визита в Мурманскую область глава Минсельхоза Николай Федоров обсудил с представителями рыбной отрасли проблемы законодательного обеспечения рыболовства.

30 января 2013

Циклон осложнит работу в Охотском море

К концу января на охотоморской путине рыбаки выловили более 102,2 тыс. тонн минтая. Количество добывающих судов в районе промысла увеличилось до 120 единиц.

29 января 2013

«Седов» тепло встретили в столице Приморья

28 января во Владивосток прибыл барк «Седов», совершающий свое первое кругосветное плавание. В столице Приморья легендарное судно пополнит запасы продовольствия и пресной воды, а также обновит курсантский состав.