Красная путина 2015

26 января 2016

Годовой вылов Камчатки приблизился к миллиону тонн

Камчатские рыбаки за прошлый год освоили 982 тыс. тонн водных биоресурсов, сообщают в краевом министерстве рыбного хозяйства. По сравнению с 2014 г. выросла добыча лососей, минтая, сельди.

15 декабря 2015

Пограничники: Промысел лосося стал контролироваться более эффективно

Пограничная служба ФСБ России подвела итоги контроля добычи тихоокеанских лососей в 2015 г. На промысле в исключительной экономзоне выявлено 10 нарушений законодательства в области сохранения водных биоресурсов, преимущественно на японских судах.

03 декабря 2015
Массовая гибель рыбы на реке Курилка. Фото предоставлено Ассоциацией лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области

РУЗы – зачем нужны и как без них

В ходе каждой лососевой путины возникает полемика вокруг установки рыбоучетных заграждений. Интересно отметить, что до 2007 года для гласного обсуждения эта тема «не существовала», несмотря на многотысячные уловы, которые добывались при помощи РУЗов.

25 ноября 2015
Руководитель министерства рыбного хозяйства Камчатского края Владимир ГАЛИЦЫН

Владимир Галицын: Результат будет зависеть от того, кто и как будет исполнять поставленные задачи

Рыбохозяйственный комплекс Камчатского края занимает одно из важнейших мест в рыбном хозяйстве Дальнего Востока и России в целом. Ведущую роль отрасль играет и в экономике региона, на ее долю приходится более 50% объемов промышленного производства и около 90% экспортного потенциала края. О том, как Камчатка заканчивает этот год и с какими надеждами вступает в будущий, в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал руководитель министерства рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.

23 ноября 2015
Лосось в научном разрезе

Лосось в научном разрезе

На конец первой декады ноября на Дальнем Востоке была поймана 361 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Из них горбуши – 163 тыс. тонн, кеты – 138 тыс. тонн, нерки – 45 тыс. тонн, кижуча – 14 тыс. тонн. С учетом первоначального прогноза вылова в 431 тыс. тонн дефицит освоения составил 70 тыс. тонн. Недолов «обеспечили» низкие, вопреки прогнозу, подходы горбуши к восточному побережью Сахалина и Южным Курилам. О том, как складывалась путина-2015 и какие факторы сыграли против рыбаков, Fishnews рассказал директор СахНИРО Александр Буслов.

В Росрыболовстве обсудили уроки путины

Качество научных прогнозов по подходам тихоокеанских лососей стало одним из ключевых вопросов совещания в Росрыболовстве, посвященного результатам путины 2015 г.

19 ноября 2015

Магаданские власти пригрозили «несознательным» рыбакам

В этом году предприятия и правительство Магаданской области заключили соглашение о продаже рыбопродукции по доступным ценам. Однако, как заявил глава региона Владимир Печеный, договоренности соблюдали не все.

16 ноября 2015

Рыбоохрана Приморья подвела итоги лососевого сезона

В нынешнюю путину сотрудники Приморского теруправления Росрыболовства составили 1682 протокола и изъяли почти 4 тонны красной рыбы. Несмотря на небольшие подходы лосося, браконьерский пресс на него остается высоким.

10 ноября 2015

Камчатка увеличила долю берега в рыбопереработке

В этом году береговые предприятия Камчатского края переработали 139,6 тыс. тонн лососей - 74% от добытых объемов, сообщил зампредседателя правительства – министр рыбного хозяйства региона Владимир Галицын.

02 ноября 2015

Лососевая путина-2015: без вопросов не обошлось

В экосистемах дальневосточных морей происходят существенные изменения. В такие перестроечные периоды делать прогнозы особенно сложно, в том числе и по тихоокеанским лососям, отмечают в ТИНРО-Центре.

30 октября 2015

Регулирование промысла анадромных рыб обсудят с участием регионов

Планируется, что 20 ноября заместитель министра сельского хозяйства – глава Росрыболовства Илья Шестаков проведет селекторное совещание по организации работы региональных комиссий по регулированию добычи анадромных видов рыб.

Лососевые уловы Чукотки оказались меньше запланированных

В этом году в Чукотском автономном округе добыто 1,9 тыс. тонн лососевых, рекомендованные объемы выбраны на 69,7%. Однако по сравнению с сезоном 2014 г. вылов увеличился более чем на 320 тонн.

29 октября 2015

Итоги лососевой путины подведут на ДВНПС

Результаты добычи тихоокеанских лососей планируется обсудить 30 октября на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета. Традиционно с информацией по этой теме выступают ученые, представители региональных властей.

Ситуацию с закладкой икры на Сахалине сгладили за счет кеты

В этом году горбуша к берегам Сахалина в ожидаемых объемах не подошла, и рыбоводные заводы не могли выполнить государственное задание по закладке икры. По большей части ЛРЗ ситуацию удалось выровнять с помощью кеты, сообщает Росрыболовство.

28 октября 2015
Президент ПАО «Тихоокеанская инвестиционная группа» Сергей ДАРЬКИН. Фото PrimaMedia

Сергей Дарькин: Собираемся дальше вести экспансию на рыбном рынке

У бизнесмена, президента ПАО «Тихоокеанская инвестиционная группа» Сергея Дарькина масштабные планы в рыбном хозяйстве. Тут и строительство нового флота, и развитие береговой переработки, аквакультуры. Причем сфера интересов распространяется далеко за пределы Приморского края. «Там, где в России добывается рыба, мы очень внимательно мониторим ситуацию», – отмечает Сергей Дарькин. В интервью Fishnews он не только прокомментировал итоги недавнего заседания президиума Госсовета, но и рассказал о «курильских проектах», лососевой путине в Сахалинской области и интересе к крабовому бизнесу.

12 октября 2015

Евгений Исаев: Не надо подогревать спекулятивные настроения

Недолов тихоокеанских лососей сказался на рыночной ситуации: цена на рыбу «перегрета», а потому не стоит закупать сырье впрок и способствовать спекулятивным настроениям, считает директор перерабатывающей компании «Русский рыбный мир» Евгений Исаев.

08 октября 2015

Приморские пограничники тоннами изымают лосось

По результатам рейдов, которые проводят в период лососевой путины сотрудники Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю, возбуждено 87 административных дел. Сумма штрафов превысила 137 тыс. рублей.

29 сентября 2015

Камчатка, Колыма и Хабаровский край работают с прибавкой на путине

По состоянию на 28 сентября на Дальнем Востоке рыбаки добыли почти 334 тыс. тонн тихоокеанских лососей, что на 47 тыс. тонн, или на 12% ниже уровня 2013 г. В то же время значительная положительная динамика по сравнению с путиной позапрошлого года отмечена в Камчатском, Хабаровском краях и Магаданской области.

22 сентября 2015

Хабаровские магазины поддержали доступную рыбу

Хабаровский край продолжит реализацию программы прямых поставок свежемороженой горбуши и кеты от добывающих предприятий в торговые сети. Пока лосось по доступным ценам реализуется в 28 магазинах края, прорабатывается вопрос о расширении этого списка.

В Приморье сохраняется напряженность с вывозом красной рыбы

По состоянию на 21 сентября дальневосточные рыбаки выловили почти 321 тыс. тонн тихоокеанских лососей, что на 54,5 тыс. тонн (14,5%) ниже уровня 2013 г. Вместе с тем в портах Приморья отмечается нехватка подвижного состава (рефсекций и термосов) для доставки рыбы на внутренний рынок.

21 сентября 2015

Сахалинрыбвод: Охрана помогла переломить ситуацию на реке Найба

Впервые с 2009 г. у специалистов лососевого рыбоводного завода «Найба» на Сахалине появилась возможность собрать икру кеты для закладки на собственной забойке, отмечают в Сахалинрыбводе.

17 сентября 2015

Лосось пошел на спад

В этом году лососевая путина отметилась хорошими подходами красной рыбы во всех дальневосточных регионах, кроме Сахалинской области. Уловы предприятий Камчатки, Хабаровского края и Магаданской области заметно превышают результаты 2013 г.

16 сентября 2015

Предприятия Чукотки недобрали лосося

В Чукотском автономном округе завершился промышленный вылов лососевых, осуществлявшийся с 1 июня. Организации и индивидуальные предприниматели освоили 1255 тонн красной рыбы – 72% от рекомендуемых объемов.

11 сентября 2015

Вокруг организации промысла кеты на Сахалине продолжаются споры

В этом году добычу осенней кеты на Сахалине решено организовать по новому принципу, расширив список участников промысла. Но в результате под ударом оказались интересы предприятий, которые занимаются пополнением ресурса, отмечают в региональной ассоциации лососевых рыбоводных заводов.

08 сентября 2015

Прогнозы науки по лососевым оправдались не везде

Лососевая путина в некоторых дальневосточных регионах близится к завершению. Суммарный вылов тихоокеанских лососей превысил 293 тыс. тонн.

02 сентября 2015

Камчатка завершает удачную путину

В Камчатском крае на 31 августа было освоено более 180 тыс. тонн лососей, по данным ученых, фактический вылов составил 95,6% от ожидаемого. Специалисты полагают, что прогнозный уровень будет взят полностью.

28 августа 2015

Лосось добрался в Мурманск по Севморпути

Около 3000 тонн дальневосточного лосося нынешней путины прибыли в Мурманск по Северному морскому пути. Партию своей рыбопродукции «ледовым коридором» на борту транспортного рефрижератора «Гармония» отправила группа компаний «Доброфлот».

26 августа 2015

Программа «три хвоста» на Сахалине получит продолжение

В Сахалинской области планируют увеличить число участков для спортивно-любительского лова лососей. По мнению экспертов, обеспечение доступа населения к ресурсу поможет в борьбе с браконьерством.

25 августа 2015

Недобор на Сахалине привел к отрицательной динамике лососевых уловов

На 24 августа в Дальневосточном бассейне выловлено 267 тыс. тонн тихоокеанских лососей, что на 9,7% ниже показателя за тот же период 2013 г. Снижение объемов связано со слабыми подходами горбуши к берегам Сахалина.

Приморский Россельхознадзор сообщил о круглосуточной работе инспекторов

С 24 августа представители Россельхознадзора в Приморье перешли к постоянным ночным дежурствам по оформлению рыбопродукции, сообщили в территориальном управлении ведомства.

20 августа 2015

Прогноз по поздней горбуше для Сахалина пессимистичен

Специалисты Сахалинского НИИ рыбного хозяйства и океанографии полагают, что значимых подходов поздней горбуши к южной части острова ожидать не стоит. Напряженная ситуация складывается и с промыслом лосося на острове Итуруп.

19 августа 2015

Принято решение о закрытии промысла горбуши в ряде районов Сахалина

С 20 августа в Сахалинской области должен прекратиться специализированный промысел горбуши повсеместно в Макаровском районе и в Поронайском районе на участке от мыса Терпения до мыса Саймонова.

18 августа 2015

Красная рыба порадовала камчадалов

Вылов дальневосточных предприятий в ходе путины превысил 242 тыс. тонн. По данным теруправлений Росрыболовства, освоено около 48% рекомендованного объема добычи тихоокеанских лососей в 2015 г.

Сахалин хочет ясности по путине

Совещание по лососевой путине прошло в Южно-Сахалинске. Вновь был поднят вопрос о том, что позитивные научные прогнозы по подходам горбуши в Восточно-Сахалинской подзоне не оправдались.

12 августа 2015

СахНИРО обновил прогноз по горбуше

Специалисты отраслевого института опубликовали свежие данные о предполагаемом ходе промысла горбуши в Сахалино-Курильском регионе. Согласно прогнозу, с наибольшей вероятностью поздний лосось подойдет на восточное побережье Сахалина между мысами Свободный и Анива.

11 августа 2015

Красная рыба идет на Камчатку по плану

В Камчатском крае на 10 августа освоено 155,9 тыс. тонн тихоокеанских лососей из возможного вылова в 208,3 тыс. тонн. Подходы горбуши и кеты в регионе соответствуют прогнозам, а нерки - даже несколько выше планируемых.

10 августа 2015

Жаркое лето 2011 года сказалось на нынешних подходах амурской кеты

Высокие показатели по вылову тихоокеанского лосося демонстрируют в этом году хабаровские рыбаки в Охотском море. Менее благоприятно складывается ситуация на Амуре, куда подошло малочисленное потомство кеты поколения 2011 г.

07 августа 2015

Рыбоводы Камчатки обещают полностью освоить лососевые квоты

На 6 августа сотрудники Севвострыбвода добыли 47,725 тонн лососей-производителей (41,8% от выделенных лимитов) и заложили на инкубацию 9,869 млн. икринок (26% от плана). В учреждении отмечают, что благодаря хорошим подходам и рыбоохране квоты будут выбраны в полном объеме и в положенный срок.

06 августа 2015

Колымский лосось недешево обходится рыболовам

В Магаданской области рыбаки-любители вынуждены оплачивать полную стоимость путевки на добычу лососей (600-700 рублей) независимо от размера улова. Организаторам рекомендовали рассмотреть возможность формирования пакетов услуг с различными объемами разрешенного вылова.

Подходы охотоморской горбуши будут средними, считают ученые

В ТИНРО-Центре подвели итоги комплексных исследований, выполненных в акватории Курил, в Охотском море и открытых водах северо-западной части Тихого океана. Полученные данные по таким важным объектам, как минтай, сельдь, лососи.