Торговля рыбой и морепродуктами

04 марта 2014 года

Рыбная ассоциация предложила «распутать» отношения поставщика и ретейлера

Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка выступает за внесение в закон о торговле изменений, регулирующих взаимоотношения поставщика с ретейлером. Поправки переданы в профильный комитет Госдумы.

Инициатива Рыбной ассоциации была озвучена на заседании Экспертного совета при ГД по экономической политике и взаимодействию России, ЕврАзЭС и ВТО в сфере агропромышленного комплекса.

Как сообщили Fishnews в ассоциации, предполагаемые корректировки действующей редакции ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» запрещают заключение каких-либо договоров между поставщиком и торговой сетью, кроме договора поставки. По мнению представителей отраслевого объединения, все прочие договоры с торговыми сетями (маркетинговые, рекламные и т.п.), направленные на уменьшение маржи поставщиков и увеличение маржи торговых сетей, должны проходить обязательное согласование в ФАС или считаться притворными. По мнению авторов предложения, такие изменения упростят закон и сделают его работоспособным.

В настоящее время между поставщиками и сетями образовалась весьма сложная и запутанная система взаимоотношений, считают в ассоциации. Это требует дополнительных издержек на администрирование и заставляет поставщиков и торговые сети содержать многочисленный штат бухгалтеров и экономистов. При этом любой поставщик находится в заведомо невыгодном положении, поскольку сеть создает универсальный механизм взаимодействия с производителем, а поставщикам приходится каждый раз заново адаптировать свою систему документооборота к требованиям конкретного ретейлера. «Учитывая низкое качество бухгалтерского учета в России, это приводит к многочисленным потерям поставщиков в результате разного рода сбоев, ошибок и т.п. и в конечном итоге препятствует «входу» производителей на рынок», – отмечено в релизе ассоциации.

Кроме того, специалисты считают необходимым сделать маржу сетей публичной, чтобы позволить покупателям самостоятельно оценивать уровень наценки и сервиса. Это также обострит конкуренцию среди торговых сетей, но в итоге конечные покупатели получат либо больше сервиса за те же деньги, либо, при том же сервисе, меньшую «накрутку».

Другие отраслевые объединения в сфере агропромышленного комплекса поддержали позицию ассоциации. Предложение направлено на рассмотрение в Комитет Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

В ближайшее время ассоциация подготовит предложения по внесению изменений в закон о торговле с экономическими обоснованиями.

Fishnews