Газета "Рыбак Сахалина"
23 марта 2021

Выпуск газеты временно приостановлен.

15 октября 2020

Наш человек на Сахалине

Камчатку с Сахалином многое объединяет, а в чем-то они очень разные. Вам интересно взглянуть на соседний регион глазами нашего земляка, который теперь там живет?

​Российская «рыбная уха» из штрафов и поборов

В мае 2019 года в Мурманске состоялось интересное событие с участием заместителя генерального прокурора России Алексея Захарова. В разговоре приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, а также представители пограничной службы ФСБ России, ФТС России, транспортной прокуратуры, Росрыболовства, Россельхознадзора, отраслевых общественных объединений. Обсуждались вопросы, связанные с деятельностью государственных органов, в сферу полномочий которых входит контроль работы организаций рыбного хозяйства.

08 октября 2020

​Рыбная индустрия - 2020

С 30 сентября по 1 октября в Южно-Сахалинске проходила очередная. 22-я по счёту выставка «Рыбная индустрия». Примечательно, что ВПЕРВЫЕ за многие годы на выставке не побывал губернатор области В. И. Лимаренко. Зато он почтил своим присутствием конференцию «Нефть и газ Сахалина, которая также работала в областном центре в эти же дни. Сей факт, по мнению рыбаков. свидетельствует об отношении нынешнего губернатора к рыбакам и рыбной отрасли, которая по количеству занятых в ней людей стоит на первом месте в области и от эффективности работы которой зависит материальное и социальное благополучие многих их тысяч семей. Как считают многие сахалинцы, рыбный комплекс области у него явно не в приоритете –Валерий Игоревич больше озабочен весьма сомнительным, по мнению некоторых сахалинцев, переводом на газомоторное топливо всех автомобилей наших островов: (видать, японцы не такие ужи продвинутые в автомобилестроении и вопросах экономики люди, коль отказались от своего счастья и не стали выпускать автомобили, работающие на газомоторном топливе).

​Малый и средний бизнес отрасли нуждается в поддержке

Стабильность принципов предоставления квот на вылов, налоговое регулирование, снятие пробелов в прибрежном рыболовстве - главные вопросы, которые волнуют малые и средние предприятия отрасли, рассказали в Росрыбколхозсоюзе.

01 октября 2020

​Рыбная индустрия-2020

30 сентября в Южно-Сахалинске на площадке Дома культуры железнодорожников начала работу традиционная выставка «Рыбная индустрия», 22-я по счёту. На сей раз в силу известных причин она не столь масштабная, как в предыдущие годы, но, тем не менее, участие в ней принимают двадцать предприятий и организаций рыбной отрасли, и посетителям есть что посмотреть.

​Парадным строем на фоне сивучей

25 сентября в Невельске прошла торжественная церемония посвящения в курсанты первокурсников местного морского колледжа.

24 сентября 2020

​Илья ШЕСТАКОВ: «Дефицита рыбы и красной икры не будет, это очевидный факт»

О ходе лососевой путины, возможности легальной продажи улова рыбаками-любителями и ограничениях при перевозке красной икры рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

​У ФАС заело пластинку

По мнению Федеральной антимонопольной службы, исторический принцип остается главным препятствием для повышения инвестиционной активности в рыбной отрасли. Но переходить к аукционам следует поэтапно, говорится в ежегодном докладе ведомства о состоянии конкуренции.

​Всемирный день моря

Всемирный день моря в 2020 году отмечается 24 сентября. Это один из международных праздников в системе Организации Объединенных Наций. Всемирный день моря традиционно приходится на последний четверг сентября. Цель этого дня - привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление. Две наиболее важные задачи – повышение безопасности на море и предупреждение загрязнения морской среды, в частности, нефтью.

17 сентября 2020

РЫБХОЗСОВЕТ

10 сентября 2020 года состоялось заседание Сахалинского рыбохозяйственного совета. На нём были обсуждены животрепещущие и важные для жизни и развития рыбной отрасли вопросы вопросы.

​Лосось-2020. Пока лишь браконьеры довольны: у них всё в ажуре, Им никто не мешает

К середине сентября, сообщают во ВНИРО, вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке составил 271 тысячу тонн. По самому массовому виду – горбуше – отставание от рекордного 2018 года составляет 65, 5 процента. И разрыв этот никогда не будет ликвидирован, ибо путина уже практически повсеместно закрыта. Активный промысел горбуши идёт только на Итурупе, где максимальное количество лососёвых рыбоводных заводов.

Прощай, Франк! Мы не хотим тебя видеть

Шесть компаний, входящих в группу Русской рыбопромышленной компании Глеба Франка (РРПК), исключены из Ассоциации добытчиков минтая. По словам представителя холдинга Савелия Карпухина, причиной стали широко обсуждаемые в отрасли инициативы по перераспределению квот.

​Любители в законе

В среду, 9 сентября, состоялось заседание Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Его в режиме ВКС провела зампред Правительства РФ Виктория Абрамченко. Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов выступил с докладом по повестке заседания. Обсуждались вопросы, связанные с реализацией требований законодательства о любительском рыболовстве, вопросы оборота икры и особо ценных видов рыб, а также меры по совершенствованию контроля за оборотом такой продукции.

10 сентября 2020

​Лосось – 2020. Путина идет к закату

Речь, понятно, о путине лососёвой, Если судить по высказываниям в социальных сетях и на различных форумах, сахалинцев интересует исключительно путина лососёвая, как будто и нет других промысловых рыб. которые также высоко ценятся на рынке. Например, сельдь. Только что пришло сообщение о том. что новое лекарство, полученное из сельди, разблокирует коронарные артерии и даст надежду миллионам людей с серьёзными сердечными заболеваниями. Согласно газетной статье, опубликованной в известной англоязычной газете, это первый случай, когда было доказано. что лекарство поворачивает физиологические часы вспять, а не просто замедляет свёртывание артерий. А вы говорите – горбуша, горбуша…

​Награда гостинице «Рыбак»

Приятная новость пришла накануне очередного дня рождения Южно-Сахалинска в коллектив ООО «Простор»(гостиница «Рыбак»)– логотип предприятия занесен на городскую Доску почета.

​Зубасты и опасны

Акулы считаются одними из самых опасных обитателей морей и океанов – ежегодно они совершают сотни нападений на людей, и вдесятках случаев они убивают своих жертв. На данный момент ученым известно более 360 видов подводных хищников, среди которых есть как маленькие и беззащитные, так и огромные акулы-людоеды. О них уже снято большое количество фильмов, начиная от классических «Челюстей» 1975 года, и заканчивая относительно свежим «Мег: Монстр глубины» 2018 года. Но являются ли они такими же страшными, как показывается в фильмах?

03 сентября 2020

​Уважаемые соотечественники!

Подписанием Акта о безоговорочной капитуляции Японии перед союзниками - Великобританией, Китаем, США и Советским Союзом - 2 сентября 1945 года закончилась Вторая мировая война.

27 августа 2020

​Лосось-2020. Почему не вопят американцы?

Не лососем единым живут рыбаки. Крупные предприятия, имеющие солидный промысловый флот, строят свою экономику на других видах – минтай, сельдь,скумбрия. иваси, терпуг, камбала, кальмар и т.д. Но от этого лосось менее желанным не становится, от него в значительной степени зависит благополучие небольших прибрежных предприятий и полностью на красной рыбе и её икре, продуктах дорогостоящих и легко реализуемых,зиждется процветание браконьеров.

​Открытое письмо Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину

О необходимости принятия срочных мер по предотвращению развала рыбной отрасли России.

​Минсельхоз не поддержал Франка

Заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков направил в правительство отзыв Минсельхоза на предложения РРПК по изменениям в рыбной отрасли.

​Пример для флота

В 2015 году, выступая на президиуме Госсовета по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса РФ, президент Владимир Путин обозначил задачу: стране нужно строить современный высокотехнологичный рыболовный флот. Но прорыва так и не произошло.

20 августа 2020

​Обращение Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области к губернатору Сахалинской области ЛИМАРЕНКО В. И.

​В рыбколхозе «Дружба» новый председатель

14 августа в Поронайске прошло общее собрание членов рыболовецкого колхоза «Дружба». Им предстояло в связи с окончанием срока полномочий председателя колхоза А. Л. Долгушина избрать нового руководителя предприятия на следующий период.

Франк продолжает мутить

​13 августа истёк срок, когда глава правительства России Михаил Мишустин по закону должен был ответить Русской рыбопромышленной компании Глеба Франка о реформе рыбной отрасли, которую компания предложила 13 июля. Хотя слово «закон» звучит в этой истории предельно цинично. Мы хорошо помним, как его поломали об колено голимой малявой, которую притаранили Владимиру Путину. Собственно, и теперь всё, как у фуфлыжников – нагло, по-крысиному скрытно и стремительно. Хотя и появилась интрига!

13 августа 2020

Третья атака Франка

​Мы в своих публикациях всегда говорили об одном и том же – Франк на достигнутом не остановится. Остановится он только в одном случае – когда свернет себе шею. Его североатлантическая лососевая программа «Русский лосось» завершилась полным крахом. Его инвестиционные проекты «квоты под киль», скорее всего, завершатся столь же плачевно.

Лосось с заводской пропиской

Сегодня Сахалинская область является лидером по темпам развития лососеводства: более 50 рыбоводных заводов, главным образом частных. И этот список пополняется каждый год. Почему островной регион оказался впереди? «Жизнь заставила», – отвечают сами рыбоводы. Природные популяции кеты, которая с промысловой точки зрения всегда была более привлекательной для рыбаков, чем горбуша, здесь незначительные. Поэтому рыбоводный потенциал начали развивать еще японцы, которым, по условиям Портсмутского мирного договора, в 1905 году отошел юг Сахалина с примыкающими к нему островами. После капитуляции Японии в 1945 году на возвращенной и отныне советской территории остались десятки небольших заводов, которые в начале XX века активно строились японскими рыбоводами практически на каждом подходящем ручье. Отрасль продолжила развиваться, набрав особенно высокий темп в наши дни. Вместе с тем вопрос лососеводства остается и одним из самых дискуссионных на Сахалине. О том, как и в каких условиях работают современные рыбоводные заводы, в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал кандидат биологических наук руководитель службы аквакультуры группы компаний «Гидрострой» Владимир САМАРСКИЙ.

06 августа 2020

Запомните это имя: Дмитрий Носиков

С Дмитрием Носиковым встретился случайно, оба оказались в компании очень хороших людей. Перебросились несколькими вежливыми фразами за знакомство. Но интерес к нему резко возрос, когда узнал, что он работает в «Дружбе» –самом крупном и единственном оставшемся в области рыболовецком колхозе, где я давно не бывал.

​Суд напомнил о праве рыбаков на ошибку

При переоформлении рыбопромыслового участка госорган обязан был предоставить предприятию возможность устранить ошибки в заявке. Такой вывод сделал арбитраж, рассматривая отказ теруправления Росрыболовства сахалинскому предприятию

30 июля 2020

​За социальное партнерство

В канун 95-летия областной организации островных профсоюзов директор ООО «Атика» Василий Иванович Толошный стал обладателем оригинального хрустального кубка «Содружество» и специального почетного диплома.

23 июля 2020

С Юбилеем!

​22 июля свое 70-летние отметил известный капитан рыбопромыслового флота Дальнего Востока Геннадий Григорьевич САРАМУД.

16 июля 2020

Курилы дали простор для новых проектов

Наш собеседник – генеральный директор Южно-Курильского рыбокомбината Константин Викторович КОРОБКОВ.

​Лосось-2020. Путина набирает обороты

Верный признак начала горбушевой путины на Сахалине – цветущий морской шиповник. Да, на островных побережьях этот кустарник оделся в неповторимый праздничный наряд, а сахалинские рыбаки приступили к промыслу этого вида лососевых.

​А диплом-то – липовый

Сахалинской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности мореплавания при эксплуатации судна «Островной-11».

​Профсоюзные стипендии – курсантам

Более трех десятков лет в облсовпрофе существует добрая традиция – отмечать лучших учащихся Сахалинской области именными профсоюзными стипендиями. По установившейся практике ежегодно её обладателями ( по представлению Сахалинской областной организации профсоюза работников рыбного хозяйства) становятся и курсанты Сахалинского морского колледжа, который в обиходе по-прежнему называют невельской мореходкой.

09 июля 2020

​Уважаемые рыбаки и ветераны отрасли, с Днём рыбака вас!

Вы выбрали непростую профессию, которая требует особой выдержки, упорства, умения противостоять трудностям, силы духа!

​Высоко оценили успехи«Рыбака»

Приятная новость пришла в канун Дня рыбака в адрес генерального директора ООО «Простор» Владимира Ивановича Супруна. Комитет международных и общественных наград поздравил руководителя коллектива гостиницы «Рыбак» с вхождением в число лучших руководителей предприятий страны и выразил искренние уважение за достигнутые успехи. В рамках главного национального рейтинга «Гордость Отечества» он удостоен высшего знака общественного признания «За профессиональную честь, достоинство и почетную деловую репутацию».

02 июля 2020

​Заметки из СИЗО

Игорь Быстров из СИЗО г. Хабаровска.

​Заметки из СИЗО. Продолжение.

Игорь Быстров из СИЗО г. Хабаровска.

25 июня 2020

​О соблюдении правил пограничного режима в Сахалинской области

Информируем, что по состоянию на 15 июня 2020 года изменения в Правила пограничного режима, утвержденные приказом ФСБ России от 07 августа 2017 года № 454, не вносились.