От первого лица

13 декабря 2023 года
Председатель правления Россельхозбанка Борис ЛИСТОВ

Мы наращиваем кредитование рыбной отрасли опережающими темпами

Борис ЛИСТОВ, Председатель правления Россельхозбанка

Банковский сектор во многом определяет современный облик рыбной отрасли: к банкам предприятия обращаются для приобретения права на вылов, реализации финансово емких проектов и пополнения оборотных средств для повседневной работы.

25 сентября 2023 года
Губернатор Камчатского края Владимир СОЛОДОВ. Фото пресс-службы правительства региона

Развитие внутреннего рынка — это стабильная работа для всей отрасли

Владимир СОЛОДОВ, Губернатор Камчатского края

Камчатский край активно выступает с инициативами в рыбной отрасли. Это объекты, в которые будут вкладываться участники программы квот под инвестиции, борьба с воздушным трафиком браконьерской икры. Власти региона также запустили проект по продвижению дальневосточной рыбы в федеральных торговых сетях. На совещании у президента 16 августа губернатор Владимир Солодов выступил с предложением по общероссийской программе повышения потребления рыбы. О том, какими в регионе видят решения этих задач, глава Камчатского края рассказал Fishnews на площадке ВЭФ.

21 сентября 2023 года
Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья ШЕСТАКОВ на профильной сессии ВЭФ. Фото Алексея Александронка, фотобанк «Росконгресса»

Отрасль прошла через значительную трансформацию

Илья ШЕСТАКОВ, Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Рыбная отрасль, как одна из ключевых на Дальнем Востоке, занимает важное место в программе Восточного экономического форума. Для переговоров и подписания соглашений на ВЭФ традиционно работает «Русский рыбный дом». В этом году здесь можно было увидеть макеты современных промысловых судов, построенных компаниями, а в ресторанной зоне гостей ждали интересные блюда из дальневосточной рыбы и морепродуктов.

04 сентября 2023 года
Губернатор Сахалинской области Валерий ЛИМАРЕНКО. Фото пресс-службы правительства региона

Развитие инфраструктуры притянет инвестиции в производство

Валерий ЛИМАРЕНКО, Губернатор Сахалинской области

Рыбная промышленность остается в Сахалинской области примером отрасли с активным развитием, отмечает глава региона Валерий Лимаренко. С чем бизнес островов готов участвовать во втором этапе программы инвестиционных квот на вылов, как в регионе оценивают значение нового закона о рыболовных участках и какие планы связаны с Корсаковским портом, губернатор рассказал в интервью журналу «Fishnews — Новости рыболовства».

01 июня 2023 года
Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья ШЕСТАКОВ. Фото пресс-службы ФАР

По лососевым участкам предстоит большая работа

Илья ШЕСТАКОВ, Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Изменения законодательного регулирования добрались и до распределения участков для вылова анадромных видов рыб. Прежде всего внимание тут приковано к лососевому бизнесу. Хотя, конечно, речь не только о красной рыбе. На что ориентировались при подготовке предложений по изменению закона Росрыболовство и межведомственная рабочая группа, в интервью Fishnews рассказал глава Федерального агентства по рыболовству, руководитель МРГ Илья Шестаков.

24 января 2023 года
Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья ШЕСТАКОВ. Фото пресс-службы ФАР

Мы нацелены на то, чтобы в развитие отрасли шли инвестиции

Илья ШЕСТАКОВ, Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Росрыболовство в прошлом году довело до законодательного воплощения целый ряд серьезных для отрасли изменений. И теперь эти решения предстоит реализовать на практике. О новом этапе инвестиционных квот и крабовых аукционов, планах по участкам для промысла лососей руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков рассказал в интервью Fishnews.

25 октября 2022 года
Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила ТАЛАБАЕВА

Труд рыбака заслуживает глубокого уважения

Людмила ТАЛАБАЕВА, Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сенаторы активно ставят перед федеральными ведомствами вопросы, связанные с программой инвестквот и аукционов. Здесь необходимы очень тонкая настройка, внимательное отношение, ведь предприятия отрасли выполняют важные социально-экономические задачи, уверена член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева. О возникающих вопросах парламентарий рассказала в интервью Fishnews.

12 сентября 2022 года
Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья ШЕСТАКОВ. Фото пресс-службы ESG

Наши форум и выставка — для отрасли

Илья ШЕСТАКОВ, Руководитель Федерального агентства по рыболовству

В 2016 году Федеральное агентство по рыболовству объявило о решении организовать в России Международный рыбопромышленный форум и Выставку рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. В качестве места проведения был выбран один из красивейших городов страны — Санкт-Петербург. Векторы развития рыболовства, научное обеспечение, кадры для отрасли, аквакультура, логистика — лишь часть тем, которые рассматривают на этой площадке эксперты из разных стран и разных регионов России. Как оценивает отраслевой регулятор эволюцию рыбопромышленного форума и выставки, в интервью журналу «Fishnews — Новости рыболовства» рассказал руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

30 августа 2022 года
Губернатор Сахалинской области Валерий ЛИМАРЕНКО

Стремимся поддержать инвестиционные проекты предприятий

Валерий ЛИМАРЕНКО, Губернатор Сахалинской области

Сахалинская область — один из регионов, которые активно доносят свою позицию по регулированию в рыбной отрасли. При решении этих вопросов важно учитывать эффект для прибрежных территорий, отмечает губернатор Валерий Лимаренко. В интервью «Fishnews — Новости рыболовства» глава региона рассказал, с какими предложениями областные власти выступают при определении ключевых для отрасли принципов доступа к ресурсу.

05 августа 2022 года
Эдуард КЛИМОВ

Финал истории. Рыбаки и депутаты

Эдуард КЛИМОВ, Председатель совдира медиахолдинга «Фишньюс», член Общественного совета при ФАР

Российская рыбная отрасль — это не только фамилии из списка «Форбс». В первую очередь — это люди, которые ловят рыбу, это предприятия и трудовые коллективы, это их семьи, живущие на Дальнем Востоке России.

15 июня 2022 года
Первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей МИТИН

Для развития отрасли заложен мощный фундамент

Сергей МИТИН, Член Совета Федерации

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике стал одной из площадок, на которых проходят наиболее детальные и интересные обсуждения реализации программы квот под инвестиции. Как можно оценить первые результаты ее выполнения, в интервью журналу «Fishnews — Новости рыболовства» рассказал первый заместитель председателя комитета Сергей Митин. Сенатор также ответил на вопросы о переработке, ориентированной на конечного потребителя, и борьбе с административными барьерами в отрасли.

30 марта 2022 года
Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья ШЕСТАКОВ

Рыбаки исполняют свои обязательства и ловят рыбу

Илья ШЕСТАКОВ, Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Беспрецедентные санкции, обрушившиеся на российскую экономику, не должны заморозить инвестиции в модернизацию рыбной отрасли, считает руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. В интервью Fishnews он рассказал, какие меры принимаются, чтобы обеспечить бесперебойную работу рыбодобывающего флота, какой объем рыбы и морепродуктов можно безболезненно перенаправить на другие рынки, почему государство готово задействовать дополнительные инструменты ради поддержки инвесторов и как трансформируются контуры взаимодействия между регулятором и рыбаками.

24 ноября 2021 года
Губернатор Камчатского края Владимир СОЛОДОВ. Фото пресс-службы правительства региона

Сохранить экологию Камчатки поможет комплексная программа

Владимир СОЛОДОВ, Губернатор Камчатского края

Камчатский край заявил о целом ряде инициатив в сфере экологии и сохранения морских биоресурсов. Современные технологии должны обеспечить открытость информации о результатах этой работы для всех желающих, рассказал губернатор региона Владимир Солодов в интервью Fishnews.

15 ноября 2021 года
Президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман ЗВЕРЕВ

Начало года для предприятий с финансовой точки зрения будет непривычно жестким

Герман ЗВЕРЕВ, Президент ВАРПЭ

Второй год работы в условиях пандемии и закрытия крупнейшего для российской рыбы рынка не помешал рыбакам активно включиться в обсуждение важнейших для отрасли вопросов. Некоторые из них — как в случае с «прибрежкой» или изменениями в Налоговый кодекс — удалось разрешить. По другим — как второй этап инвестквот — основные битвы еще впереди. Насколько уходящий год оправдал прогнозы рыбацкого сообщества, почему изменения в отрасли полезно рассматривать в глобальном контексте и на каких темах крупнейшая отраслевая ассоциация намерена сфокусировать внимание в будущем году, в интервью Fishnews рассказал президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев.

15 октября 2021 года
Губернатор Валерий ЛИМАРЕНКО. Фото пресс-службы правительства Сахалинской области

Инвестиции в береговые заводы показали свою эффективность

Валерий ЛИМАРЕНКО, Губернатор Сахалинской области

В обсуждении будущего программы инвестиционных квот активное участие принимают рыбацкие регионы, ведь принятые решения определят приоритеты поддержки за счет предоставления доступа к ресурсу. В какой пропорции поддерживать флот и берег? О своей позиции по этому вопросу в интервью Fishnews рассказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.