Образование и кадры

19 марта 2024

Для экскурсий на красавцы парусники подыщут стоянку

Президент поручил правительство представить предложения по организации в Калининградской области инфраструктуры для стоянки учебных парусников, чтобы на суда можно было водить экскурсии.

15 марта 2024

Страны ЕАЭС делятся знаниями по аквакультуре онлайн

Аграрные вузы государств ЕАЭС запустили совместный онлайн-курс «Выращивание ценных видов рыбы в установках замкнутого водоснабжения». Участие в проекте принимают 14 образовательных организаций Армении, Белоруссии, Киргизии и России.

14 марта 2024

Закон о техническом управлении судном прокомментировали в профсоюзе моряков

Введение в законодательство нового вида деятельности — технического управления судном — не меняет ответственности судовладельца перед членами экипажей в трудовых отношениях, заявили в Российском профсоюзе моряков. Хотя изначально, по данным РПСМ, в законопроекте такие риски были.

13 марта 2024

Рыбохозяйственная наука привлекает молодежь

Каждый третий сотрудник ВНИРО — молодой специалист, рассказал директор института Кирилл Колончин. По его словам, научной организации уже удалось решить ряд задач, поставленных при реорганизации в 2018 г.

05 марта 2024

Чемпионат «Профессионалы» решили проводить ежегодно

Правительство распорядилось ежегодно проводить чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионат высоких технологий. Такие соревнования проводятся и среди учащихся в рыбной отрасли.

29 февраля 2024

Трудоустраивать моряков на иностранные суда можно будет без лицензии

Компаниям, которые трудоустраивают российских моряков на иностранные суда, отменили обязательное лицензирование. Вместо этого они должны будут уведомить Роструд о начале своей деятельности.

27 февраля 2024

Вузы примут «рыбников» на целевое обучение

Правительство утвердило квоты приема на целевое обучение в вузах на 2024 г. В том числе предусмотрены квоты по специальностям «Промышленное рыболовство», «Водные биоресурсы и аквакультура».

26 февраля 2024

Требования к дипломированию и несению вахты для моряков пересмотрят

ИМО готовит всеобъемлющий пересмотр Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты и Кодекса ПДНВ. Работу над обновлением этих документов планируют завершить не позднее 2027 г.

12 февраля 2024
Экскурсия на судно в рамках проекта «Профессионалитет». Фото пресс-службы ГК «Антей»

От кластера до уроков профориентации: «Антей» привлекает в отрасль молодежь

Крупнейшие холдинги крабодобывающей отрасли реализуют собственные кадровые программы. Причем такие проекты уже выходят за рамки подготовки специалистов только для отдельных компаний — формируется профессиональное пополнение для отрасли в целом.

07 февраля 2024

Права индонезийских рыбаков на флоте Испании будут лучше защищены

Индонезия и Испания подписали соглашение об аккредитации индонезийского персонала на рыболовных судах королевства. Цель этой договоренности — борьба против рабских условий труда.

02 февраля 2024

Право рыбака на «северные» льготы подтвердил суд

Северные льготы рыбаков зависят от местности, где они работали фактически, а не от порта приписки судна. Такую позицию занял Арбитражный суд Республики Карелия в споре страхователя и страховщика.

01 февраля 2024

Капитан судна-рекордсмена «Петр I» получил госнаграду

Капитан-директор МРКТ «Петр I» Александр Бухинник награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Экипажи траулера дважды обеспечивали для страны рекордные уловы.

26 января 2024

«Крузенштерну» и «Седову» предложили стоянку на курорте

Владимир Путин поддержал идею выделить места для межрейсовой стоянки учебных парусников Росрыболовства «Крузенштерн» и «Седов» в марине морского курорта «Белая дюна», который планируется построить на территории Калининградской области.

24 января 2024

«Антей» поможет в подготовке морских кадров для Севера

Группа компаний «Антей» продолжает развивать сотрудничество с рыбацкими регионами. В Мурманской области холдинг участвует в проекте модернизации системы среднего профобразования на базе рыбопромышленного колледжа.

22 января 2024

Кого ждут в отрасли?

Росрыболовство помогает будущим абитуриентам определиться с профессией. На дебатах «Современное образование для успешного будущего: вышка vs колледж» эксперты рассказали, какие специалисты будут востребованы в отрасли в ближайшие годы.

19 января 2024

Молодежь пригласили «в рыбу» за стабильностью и деньгами

Рыбное хозяйство предлагает выпускникам отраслевых вузов и ссузов одни из самых лучших условий — гарантированное трудоустройство и высокую зарплату. К таким выводам пришли участники дебатов «Современное образование для успешного будущего: вышка vs колледж».

17 января 2024

О перспективах отраслевого образования подискутируют на выставке-форуме «Россия»

Подготовку специалистов для рыбной отрасли обсудят в рамках форума-выставки «Россия». Планируется, что в дебатах «Современное образование для успешного будущего: вышка vs колледж» примут участие учащиеся, преподаватели и руководители образовательных организаций.

16 января 2024

Будущих профессионалов рыбной отрасли поддерживают стипендиями

В Дальрыбвтузе — университете, который готовит кадры для рыбной отрасли разных регионов страны, — Россельхозбанк продолжает реализацию специальной стипендиальной программы. Поощрение получают студенты, магистранты и аспиранты.

22 декабря 2023

Морские классы пользуются популярностью у юных жителей Мурманской области

Образовательный проект, направленный на привлечение в рыбную отрасль молодых кадров, реализует группа «Норебо». Возможность еще в школьные годы больше узнать о морских профессиях заинтересовала ребят и их родителей, отмечает представитель холдинга Владимир Григорьев.

20 декабря 2023

Будущие студенты знакомятся с вузами Росрыболовства

В вузах Федерального агентства по рыболовству стартовали дни открытых дверей. Первым в этом учебном году абитуриентов принял Астраханский государственный технический университет.

15 декабря 2023

Добытчикам лосося готовят обязанность по производственному контролю

Обязанность по производственному контролю — борьбе с браконьерством и сохранению водных биоресурсов — планируется закрепить за предприятиями, которые будут получать на новый срок участки для вылова анадромных видов рыб. Минсельхоз представил проект постановления об организации такой работы.

12 декабря 2023

Студентам на Камчатке покажут современный рыбацкий флот

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов решил организовать для учащихся экскурсии на новые рыбопромысловые суда. Это должно помочь в популяризации рыбацкой профессии.

11 декабря 2023
Полномочный представитель директора УК холдинга «Норебо» Владимир ГРИГОРЬЕВ

Владимир Григорьев: Год непростой, но с задачами мы справляемся

Группа «Норебо» в нынешнем году продолжила реализацию проектов, не замкнутых только на рыбном промысле и переработке. Холдинг решил сам заняться строительством флота и судоремонтом. Об этих новых направлениях, а также выполнении программы обновления промысловых судов в интервью Fishnews рассказал полномочный представитель директора УК холдинга «Норебо» Владимир Григорьев.

07 декабря 2023

Рыбаки Сахалинской области обсудили проблемы и задачи

Увеличение расходов, грядущая обязательная цифровая маркировка икры, нехватка квалифицированных кадров — вопросы, которые волнуют рыбопромышленные предприятия Сахалинской области. Все эти темы были подняты на годовом собрании региональной ассоциации АРСО.

06 декабря 2023
Генеральный директор компании «Камчаттралфлот» Владимир КОТОВ. Фото пресс-службы «Океанрыбфлота»

Владимир Котов: Обеспечиваем рыбой Россию и ищем новые возможности для экспорта

«Камчаттралфлот» одним из первых объявил о планах участвовать во втором этапе инвестквот. В первую волну компания уже ввела в строй в Петропавловске-Камчатском береговой комплекс. Завод выпускает продукцию из минтая, сельди, камбалы, трески, кальмара — самый разнообразный ассортимент.

24 ноября 2023

Студентов Камчатки будут обучать на рыбопромышленном производстве

В Камчатском крае открыли первый учебно-производственный центр в рыбной отрасли. Проект реализован на базе «Камчаттралфлота», это совместный проект компании и Камчатского государственного технического университета.

07 ноября 2023

В рыбном хозяйстве Венесуэлы интересуются российским образованием

Россия и Венесуэла намерены активизировать сотрудничество в области рыбного хозяйства. Среди обсуждаемых направлений — оценка запасов в водах республики и подготовка кадров.

17 октября 2023
Генеральный директор компании «Дальрыбтехцентр» Артем ШЕВЧЕНКО

Артем Шевченко: В любом периоде нужно видеть возможности

Последние несколько лет представители рыбной отрасли сталкивались со множеством проблем: ковидные ограничения, санкции, уход рынков сбыта. Однако даже в сложные времена можно и нужно двигаться вперед, считает генеральный директор компании «Дальрыбтехцентр» Артем Шевченко. В интервью журналу «Fishnews — Новости рыболовства» он рассказал, чем занимался завод во время небольшой «передышки» и с какими вызовами сегодня сталкиваются отечественные производители промышленного оборудования.

06 октября 2023

Рыбопереработка получила критерии для господдержки

Правительственная подкомиссия утвердила критерии для включения предприятий рыбопереработки в перечень системообразующих организаций. Чтобы претендовать на господдержку, бизнесу необходимо иметь выручку от 7 млрд рублей и не менее 500 сотрудников.

03 октября 2023

Рыбацкий труд на Камчатке будет регулироваться по единым принципам

Власти Камчатского края, рыбопромышленники и отраслевой профсоюз заключили трехстороннее соглашение. Документ определяет вектор сотрудничества в развитии экономических, производственных и трудовых отношений в регионе до конца 2026 г.

26 сентября 2023
Директор компании «Тройка» Юлия БЕЛИКОВА

Юлия Беликова: Приморский лосось — особенный

Рыбаки Приморского края в этом году поймали более 1,5 тыс. тонн горбуши — показатель в разы превзошел первоначальный прогноз. Предприятия, добывающие красную рыбу в регионе, специализируются на этом промысле уже много лет. О специфике лососевой путины «по-приморски», жизни на севере края и роли в ней рыбной отрасли в интервью журналу «Fishnews — Новости рыболовства» рассказала директор компании «Тройка» Юлия Беликова.

20 сентября 2023
Генеральный директор компании «Нерей» Андрей ЗАБУГА

Андрей Забуга: Непрерывное развитие — залог успеха на рынке

Вот уже 23 года «Нерей» занимается прямыми поставками рыбы и морепродуктов с Дальнего Востока. Компания представляет интересы более 1500 партнеров, обеспечивая их качественной продукцией. Чтобы оставаться на рынке, необходимо меняться вместе с ним, считают в «Нерее». Парк рефрижераторных машин, собственная лаборатория для проверки качества, удобный сайт, личный кабинет — эти и многие другие современные решения позволяют компании преодолевать барьеры и предлагать своим клиентам лучшее.

18 сентября 2023
Заместитель директора компании «Фишеринг Сервис» Дмитрий ФЁДОРОВ

Дмитрий Фёдоров: Продажи российских тралов растут

Все больше российских рыбопромышленников голосуют рублем в пользу продукции калининградского предприятия по производству промыслового вооружения «Фишеринг Сервис». Компания начала реализацию идеи импортозамещения в своей сфере задолго до установления зарубежных и российских торговых ограничений — в условиях свободной конкуренции с лидирующими производителями орудий лова. Рыбаки на своем и чужом опыте убеждались в эффективности тралов, сконструированных и произведенных «Фишеринг Сервис», и становились заказчиками компании.

13 сентября 2023
Президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим КОЗЛОВ

Максим Козлов: Мы сделали огромный рывок в береговой переработке

Сразу два больших блока изменений в законодательство о рыболовстве внесены в последние месяцы — готовится вторая волна перераспределения квот на вылов и перезакрепление на новый срок рыболовных участков. Одним из активных участников обсуждения этих корректировок стала Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области. Президент АРСО Максим Козлов рассказал, как объединение готовится работать в условиях нового регулирования.

29 августа 2023

Из целей госпрограммы убрали потребление рыбы

В госпрограмму развития рыбохозяйственного комплекса внесли целый ряд изменений. Так, из результатов ее реализации ушло среднедушевое потребление в домашних хозяйствах не менее 25 кг рыбопродукции.

24 августа 2023

В руководстве ОСК произошли перемены

Новым генеральным директором Объединенной судостроительной корпорации стал Андрей Пучков, до этого работавший первым зампредом ВТБ. Ранее в доверительное управление банку решили передать 100% акций ОСК.

22 августа 2023

Россия собирается вернуться в крилевый промысел

В АтлантНИРО прошел восьмой отраслевой семинар научных наблюдателей и инспекторов для работы в зоне действия Комиссии по сохранению живых морских ресурсов Антарктики (АНТКОМ). В мероприятии впервые участвовали представители команды судна-крилелова.

17 августа 2023

В Санкт-Петербурге создают кластер для подготовки рыбоводов

На базе Санкт-Петербургского морского рыбопромышленного колледжа планируют создать образовательно-производственный кластер «Индустриальная цифровая аквакультура». Его партнерами станут рыбоводные компании.

08 августа 2023
Генеральный директор РК «Восток-1» Александр САЙФУЛИН. Фото пресс-службы компании

Александр Сайфулин: Глубоководный промысел обеспечил России сырьевую базу на десятилетия

Два десятилетия Рыболовецкий колхоз «Восток-1» занимается глубоководным промыслом. Будучи пионером в этом направлении, предприятие наработало уникальный опыт, освоило особые технологии добычи и сформировало высокопрофессиональный коллектив.

03 августа 2023

Форум и выставка в Питере: детали деловой программы

Организаторы представили деловую программу VI Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. Ключевые события отрасли пройдут в Санкт-Петербурге с 27 по 29 сентября.