Инвестквоты

18 марта 2024

ОС привлек внимание к проблемам заводов под инвестквоты

Общественный совет при Росрыболовстве рекомендовал ведомству рассмотреть предложения отраслевого сообщества по ситуации со штрафами к построенным под инвестквоты заводам.

15 марта 2024

Отрасль скорректирует планы до 2030 года

Ориентиры для рыбной промышленности на период до 2030 г. и ключевые направления развития попытались определить участники панельной сессии, организованной 14 марта на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Росрыболовство рассчитывает на рост вылова до 6 млн тонн

Общероссийский вылов водных биоресурсов к 2030 г. должен достичь 6 млн тонн, а доля выпуска продукции глубокой переработки добраться до 50% — о таких задачах на начало нового десятилетия глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил на панельной сессии в рамках Дня рыбной промышленности на ВДНХ.

14 марта 2024

Плюс один: новый аукцион скорректировал планы по строительству флота под квоты

По итогам первого этапа программы квот под инвестиции должно быть построено 106 промысловых судов, сообщили в Росрыболовстве. В прошлом году был проведен еще один аукцион по продаже долей крабовых квот первого этапа — с обязательством строительства промыслового флота.

13 марта 2024

Илья Раковский: Инвестпроекты на Северном бассейне изменят отрасль

В рыбном хозяйстве северных регионов реализуются серьезные инвестиционные начинания, при этом предприятия выполняют и социальные функции, рассказал заместитель председателя Общественного совета при Росрыболовстве, глава Союза рыбопромышленников Карелии Илья Раковский.

На Северном бассейне прибавилось получателей инвестквот

Росрыболовство внесло изменения в распределение инвестиционных квот вылова по пользователям Северного бассейна. В список предприятий, получающих возможность осваивать лимиты, включена компания «РПИ».

Росрыболовство представило результаты и поделилось планами

В публичном отчете на площадке Общественного совета при Росрыболовстве глава ведомства Илья Шестаков рассказал не только о ключевых результатах работы за последние годы, но и о планах по новым производственным мощностям в отрасли, популяризации рыбопродукции и рыболовным участкам.

12 марта 2024

Камчатка пробует силы в постройке рыболовных судов

На малом рыболовном сейнере «Апача», строительством которого занимался РК имени Ленина, подняли государственный флаг. Постройка новых судов — важное событие для Камчатского края, подчеркнул губернатор Владимир Солодов.

04 марта 2024

Губернатор Камчатки дал поручения по развитию прибрежных поселков

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил на этой неделе подготовить перечень прибрежных населенных пунктов, базовых для рыбной отрасли, — для получения целевого софинансирования за счет средств от квотных аукционов.

РРПК получила четвертое судно по программе «квоты под киль»

На Адмиралтейских верфях подняли государственный флаг на супертраулере «Капитан Мартынов» — это четвертое судно, которое заказало в рамках механизма инвестквот Русская рыбопромышленная компания.

29 февраля 2024

Средства от квотных аукционов целевым образом пустят на развитие прибрежных территорий

От продажи квот на вылов федеральный бюджет получил серьезные деньги, заявил Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. Часть этих средств, по словам президента, надо целевым образом направить на социальное развитие базовых для рыбной отрасли муниципальных образований.

Новым «порциям» инвестквот поищут желающих

С 1 марта стартует прием заявок от желающих принять участие в новом распределении инвестиционных квот. Заявительные кампании будут проводиться сразу и по инвестквотам первого, и по инвестквотам второго этапов.

26 февраля 2024

Требования к возрасту оборудования для судов и заводов под инвестквоты скорректировали

Правительство разграничило требования к времени производства оборудования для обязательной установки на объектах строительства в зависимости от волны инвестквот и срока подачи заявок.

22 февраля 2024

Правительство разграничило требования к локализации для разных этапов программы инвестквот

Правительство внесло изменения в требования к объектам, которые строятся под инвестиционные квоты: условия по локализации разделены в зависимости от этапа программы.

21 февраля 2024

Проблематику заводов под инвестквоты обсудил Координационный совет

Подходы к оценке выполнения требований по выпуску продукции на береговых предприятиях под инвестквоты — острая тема как для участников первого этапа программы, так и для тех, кто запланировал вложения во втором раунде, отметил председатель камчатской ассоциации Владимир Галицын.

16 февраля 2024

Герман Зверев: От 20 до 30% предложений рыбаков учитываются на «перинатальном» этапе разработки НПА

На профильном форуме в рамках Недели российского бизнеса президент ВАРПЭ Герман Зверев рассказал о «жизненном цикле регулирования» и возможностях для повышения воздействия бизнес-сообщества на контрольно-надзорную деятельность.

13 февраля 2024

Рыба ищет новый путь на стол

Санкции, с которыми столкнулись российские рыбаки, могут улучшить ситуацию с насыщением внутреннего рынка, высказали мнение участники экспертной сессии на площадке форума-выставки «Россия». Но без господдержки повысить уровень потребления рыбы в стране будет крайне сложно.

08 февраля 2024

Минфин отметил вклад квотных аукционов в пополнение бюджета

Министерство финансов опубликовало предварительную оценку исполнения федерального бюджета за первый месяц 2024 г. При этом ведомство обратило внимание на роль в повышении ненефтегазовых доходов платежей от аукционов по закреплению квот на вылов.

02 февраля 2024

С марта откроется новый прием заявок на инвестквоты первого и второго этапов

Сразу две заявительные кампании по закреплению инвестиционных квот объявило Росрыболовство. Заявки будут принимать на доли инвестквот как первого, так и второго этапа.

30 января 2024

Поправки по срокам вычетов за ВБР поддержал профильный комитет Госдумы

Комитет ГД по бюджету и налогам одобрил законопроект, ускоряющий применение вычета по сбору за пользование водными биоресурсами, и рекомендовал принять его в первом чтении на пленарном заседании Госдумы 1 февраля.

25 января 2024

Обсудить вопросы заводов под инвестквоты считают важным в ВАРПЭ

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев заявил о необходимости провести встречу, посвященную практике работы заводов, которые строятся под инвестиционные квоты.

Гендир ОСК предложил оценивать финансовую ситуацию верфей после аудита

Аудит Объединенной судостроительной корпорации должен завершиться в первом квартале нынешнего года, сообщил генеральный директор ОСК Андрей Пучков. Он также заявил, что необходимо продумать меры по обеспечению безубыточности заказов для судостроителей.

24 января 2024

Новый проект «Гидростроя» включился в ТОР

При создании нового рыбоперерабатывающего комплекса на Сахалине группа компаний «Гидрострой» задействует возможности территории опережающего развития. Выход предприятия на проектную мощность запланирован на 2026 г.

10 января 2024

Будущее рыбной отрасли — за развитием логистики, считают банковские эксперты

Перспективы рыбной отрасли — в развитии переработки и логистики для доставки продукции на внешний и внутренние рынки, считает руководитель Приморского регионального филиала Россельхозбанка Елена Бакуменко. Банковский сектор, по ее словам, уделяет особое внимание этим направлениям.

09 января 2024

2023 год оказался богат на перемены в отрасли

Прошлый год дал старт второму этапу инвестиционных квот, стал годом проведения крабовых аукционов и введения экспортных пошлин на рыбопродукцию. О самых резонансных событиях 2023 года — в традиционном обзоре Fishnews.

29 декабря 2023

Что меняется в 2024 году?

В следующем году вступает в силу целый ряд законодательных новшеств в рыбной промышленности. Fishnews подготовил традиционный обзор основных изменений.

Итоги года оценили в отраслевых ассоциациях

Уходящий год в рыбной отрасли отметился и высокими показателями, и новыми инвестиционными проектами. Однако беспокоит рост нагрузки на компании, отметили руководители рыбохозяйственных ассоциации на конференции Fishnews Online.

22 декабря 2023

Пользователям Дальнего Востока выделили инвестквоты на 2024 год

Предприятия Дальнего Востока, реализовавшие инвестиционные проекты, получили инвестиционные квоты вылова на 2024 г. Распределены объемы для добычи минтая, сельди, разнорыбицы.

19 декабря 2023
Президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей БУГЛАК. Фото пресс-службы АДМ

Алексей Буглак: Изменение имиджа российского минтая — наша задача на 2024 год

Она актуальна и для внутреннего, и для внешнего рынка, рассказал президент АДМ.

15 декабря 2023

Для строительства судов под квоты предлагают продлить предельные сроки

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота выступает за то, чтобы рассмотреть возможность адресного увеличения предельных сроков постройки краболовов. По проектам под рыбные инвестквоты также предлагается механизм дополнительного продления предельных сроков.

11 декабря 2023

Илья Шестаков: Заявочная кампания по инвестквотам вызвала повышенный интерес

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков рассказал о предварительных результатах заявительной кампании по второму этапу программы инвестиционных квот.

Полномочный представитель директора УК холдинга «Норебо» Владимир ГРИГОРЬЕВ

Владимир Григорьев: Год непростой, но с задачами мы справляемся

Группа «Норебо» в нынешнем году продолжила реализацию проектов, не замкнутых только на рыбном промысле и переработке. Холдинг решил сам заняться строительством флота и судоремонтом. Об этих новых направлениях, а также выполнении программы обновления промысловых судов в интервью Fishnews рассказал полномочный представитель директора УК холдинга «Норебо» Владимир Григорьев.

Сахалинская область рассказала о предварительных «рыбных» итогах

Предприятия Сахалинской области держат планку по вылову, запускают новые рыбоводные заводы и пробуют свои силы в марикультуре. А также планируют реализовать новые проекты в рамках программы квоты под инвестиции.

08 декабря 2023

Сенаторы заслушали промежуточные итоги строительства судов под квоты

Со сдачей флота в рамках программы квот под инвестиции идет систематическая задержка, при этом правительством приняты «беспрецедентные меры поддержки», доложил первый зампред комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

06 декабря 2023
Генеральный директор компании «Камчаттралфлот» Владимир КОТОВ. Фото пресс-службы «Океанрыбфлота»

Владимир Котов: Обеспечиваем рыбой Россию и ищем новые возможности для экспорта

«Камчаттралфлот» одним из первых объявил о планах участвовать во втором этапе инвестквот. В первую волну компания уже ввела в строй в Петропавловске-Камчатском береговой комплекс. Завод выпускает продукцию из минтая, сельди, камбалы, трески, кальмара — самый разнообразный ассортимент.

29 ноября 2023

Требования к локализации для судов под инвестквоты хотят разделить по этапам

В требования к судам, которые строятся под инвестквоты, предполагается внести поправки. Для того чтобы обеспечить достройку флота в рамках первого этапа, необходимо разграничить положения о локализации, считают разработчики.

27 ноября 2023

Программу инвестквот расписали в презентации

Информационные материалы по второму этапу инвестиционных квот появились на сайте Росрыболовства. Приводится порядок работы с заявлениями от желающих участвовать в программе и алгоритм заключения договора с теми, кто прошел отбор.

Отраслевым ассоциациям предложили вновь обратиться к теме коэффициентов

Дальневосточный научно-промысловый совет поддержал предложение вернуться к вопросу о коэффициентах для контроля работы береговых заводов, построенных под инвестиционные квоты.

24 ноября 2023

Для расчета квот вылова в новой системе расписали алгоритмы

Федеральное агентство по рыболовству представило на заседании ДВНПС алгоритмы распределения по пользователям допустимых уловов с учетом появления новых видов квот. В ведомстве заверили, что готовы давать пояснения предприятиям по логике расчета.

17 ноября 2023
Президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей РЯБЧЕНКО

Сергей Рябченко: Отрасль меняется

На долю Хабаровского края в прошлом году пришлось более полумиллиона тонн вылова. По показателям рыбного хозяйства регион занимает четвертое место на Дальнем Востоке. Однако перед рыбной промышленностью края стоит целый ряд вопросов. Это и общеотраслевая проблематика, вроде изменения системы распределения квот на вылов, и чисто региональные темы — такие как использование и сохранение биоресурсов Амура. И всей этой обширной тематикой занимается Ассоциация предприятий рыбной отрасли Хабаровского края (АПРОХК). Своим видением процессов, происходящих в рыбном хозяйстве, поделился президент объединения Сергей Рябченко.