Любительская рыбалка

13 марта 2024

Рыболовов Поволжья предупреждают о грядущем половодье

С начала года спасатели Волгоградской области провели более 800 профилактических мероприятий в преддверии весеннего половодья. Особое внимание специалисты уделяют беседам с рыбаками.

07 марта 2024

Заповедные озера Челябинской области защищают от рыбацких домиков

В Челябинской области усилили контроль за соблюдением режима охраны на памятниках природы — озере Увильды и Аргазинском водохранилище. Там запрещается размещение стационарных деревянных домиков и использование снегоходов.

06 марта 2024

Ученые Камчатки собрали статистику по любительским уловам корюшки

Специалисты Камчатского филиала ВНИРО завершили мониторинг подледного лова азиатской зубастой корюшки. Исследования проводились в январе-феврале на нагульных водоемах — озерах Нерпичье, Большое и Калыгирь.

28 февраля 2024

На водохранилище в Челябинской области проведут ихтиологические исследования

Аргазинское водохранилище, снабжающее Челябинск питьевой водой, обследуют на допустимость осуществления промышленного рыболовства и аквакультуры.

16 февраля 2024

Победитель «Сахалинского льда» получит автомобиль

Фестиваль «Сахалинский лед» (0+) стал уже своеобразной традицией, «фишкой» острова. Важно, чтобы состязания проходили на высоком уровне и с достойными призами, считают в Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области.

14 февраля 2024

Организаторов любительской рыбалки ждут участки в Поморье

В Архангельской области на конкурс выставили четыре участка для организации любительского рыболовства. Заявки можно подать до 1 апреля.

12 февраля 2024

Рыболовов приглашают поспешить на «Сахалинский лед»

Уже 23 февраля в Долинском районе Сахалинской области на льду реки Найба по традиции будут соревноваться рыболовы-любители. Желающих поучаствовать призывают поторопиться с регистрацией: количество команд ограничено.

09 февраля 2024

Для экзамена на водителя маломерного судна обновят «теорию»

МЧС России подготовило новую редакцию экзаменационных вопросов по аттестации на право управления маломерным судном. В перечне порядка 1,5 тыс. вопросов и ответов.

05 февраля 2024

Поморье облегчит рыболовам оформление путевок

В Архангельской области автоматизируют процесс оформления путевок на рыбную ловлю на специально отведенных участках. Планируется, что подавать заявки через портал «Наше Поморье» можно будет уже в апреле.

01 февраля 2024
Президент Ассоциации «Русский лосось» Марина КОВТУН

Марина Ковтун: К организаторам любительской рыбалки повышаются требования

Изменения, внесенные в июле в закон о рыболовстве по принципам закрепления рыболовных участков, распространяются не только на предприятия, занимающиеся промышленным ловом, но и на организаторов любительской рыбалки. О новых обязательствах и работе, уже привычной для тех, кто устраивает отдых для поклонников любительского лова, в интервью Fishnews рассказала президент Ассоциации «Русский лосось» Марина Ковтун.

31 января 2024

Рыбаков Омской области приглашают взяться за сети

Власти Омской области в преддверии заморного периода приглашают предпринимателей заключать договоры, позволяющие вести добычу сетями. Профильное министерство напоминает, что сетной лов допускается и в режиме любительской рыбалки.

22 января 2024

Южная Корея проводит праздник подледной рыбалки

В Республике Корея проходит крупнейший в стране фестиваль подледной рыбалки, известный как Ледяной фестиваль симы. Мероприятие уже собрало более миллиона участников.

10 января 2024

«Сахалинский лед» опять зовет рыболовов

Традиционный фестиваль любительской рыбалки «Сахалинский лед» (0+) состоится 23 февраля на реке Найба в Долинском районе. Как и прежде, в программе семейного праздника командные соревнования, биатлон, угощения полевой кухни.

29 декабря 2023

Новая ассоциация должна помочь в решении вопросов любительской рыбалки на Камчатке

В Камчатском крае достаточно масштабное любительское рыболовство, и новая общественная организация, созданная в региона, призвана системно представлять интересы в этой сфере, рассказал министр рыбного хозяйства Андрея Здетоветский.

28 декабря 2023
Министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей ЗДЕТОВЕТСКИЙ

Андрей Здетоветский: Работаем над тем, чтобы российские граждане ели больше рыбы

Камчатский край в этом году показывает рекордные уловы. Значительные объемы добычи предприятия взяли на лососевой путине. Однако по ряду промысловых районов ситуация с ресурсом остается непростой, рассказал в интервью Fishnews министр рыбного хозяйства региона Андрей Здетоветский. Глава ведомства также ответил на вопросы о новом формате диалога по любительскому рыболовству и программах региона по популяризации рыбной продукции.

14 декабря 2023

В правила рыболовства для Азово-Черноморского бассейна внесли большой блок изменений

Минсельхоз внес изменения в правила рыболовства для Азово-Черноморского бассейна. Поправки вступят в силу с 24 декабря.

11 декабря 2023

Челябинских рыболовов-любителей приглашают пообщаться с регулятором

Росрыболовство 13 декабря проведет видеосовещание по вопросам организации любительского лова в Челябинской области и проблемам, которые возникают у рыбаков. Для участия нужно заранее подать электронную заявку.

07 декабря 2023

Рыбаки Сахалинской области обсудили проблемы и задачи

Увеличение расходов, грядущая обязательная цифровая маркировка икры, нехватка квалифицированных кадров — вопросы, которые волнуют рыбопромышленные предприятия Сахалинской области. Все эти темы были подняты на годовом собрании региональной ассоциации АРСО.

06 декабря 2023

Северянам определили квоты для разных видов рыболовства

Росрыболовство распределило по направлениям использования разрешенные для освоения объемы на Северном бассейне — в том числе для промышленного лова.

27 ноября 2023

Руководитель Росрыболовства дал поручения в сфере любительской рыбалки

Глава Росрыболовства Илья Шестаков при обсуждении итогов лососевой путины поручил проанализировать статистику любительского рыболовства. В результате должны быть приняты решения, которые помогут исключить промышленный лов под видом любительской рыбалки.

24 ноября 2023

Камчатка ищет свой путь в любительской рыбалке

Круглый стол по вопросам организации любительского рыболовства прошел на Камчатке в рамках ДВНПС. Осуждали, как развивать в крае этот вид отдыха с пользой для рыболовов, региона, бизнеса и природы.

22 ноября 2023

Промысел байкальского омуля планируют поэтапно возобновлять

На заседании Байкальского научно-промыслового совета обсудили перспективы возобновления промысла омуля, работы по искусственному воспроизводству запаса и охране эндемика.

20 ноября 2023

Ветеранам труда на Чукотке компенсируют расходы на покупку рыболовных путевок

Пенсионеры — ветераны труда в Чукотском автономном округе смогут получить компенсацию расходов на приобретение разовой лицензии на вылов водных биоресурсов. Предполагается, что воспользоваться мерой поддержки смогут около тысячи жителей региона.

16 ноября 2023

Объединение в сфере любительской рыбалки хотят создать на Камчатке

Новую общественную организацию готовятся создать в Камчатском крае для решения вопросов любительского рыболовства. Объединение должно помочь в выработке консолидированных позиций рыболовов, организаторов рыбалки, турфирм, отметили власти региона.

15 ноября 2023

Экзамены на «лодочника» теперь сдают по-новому

Начали действовать новые правила аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях. Изменения касаются сроков сдачи «практики», критериев выставления оценки, видеосъемки экзаменов, электронного удостоверения.

13 ноября 2023

Выход на хрупкий лед привел к первым жертвам

Соблазн выйти на неокрепший лед оборачивается трагедией, отмечают в МЧС России. С начала осени на водоемах страны уже зарегистрировано почти 550 происшествий, большая часть из которых связана с нарушением правил безопасности.

08 ноября 2023

Участки для организации рыбалки в Сахалинской области выставили на торги

В Сахалинской области объявлен конкурс на девять участков для организации любительской рыбалки. Заявки принимаются до 5 декабря — дня вскрытия конвертов с предложениями.

30 октября 2023

Совет Федерации дал рекомендации по эксперименту с любительскими уловами

Парламентарии рекомендовали федеральным ведомствам и заинтересованным регионам изучить инициативу властей Мурманской области по продаже уловов любительской рыбалки.

16 октября 2023

Об особенностях лососевой путины рассказали в Магаданской области

Итоги лососевой путины в Магаданской области подвели на заседании регионального правительства. По данным областного департамента рыбного хозяйства, общий вылов составил 15 тыс. тонн. Это рекордный показатель, отметили в ведомстве.

12 октября 2023

Мурманский губернатор попросил Валентину Матвиенко поддержать эксперимент с любительскими уловами

Глава Мурманской области Андрей Чибис на «часе субъекта» в Совете Федерации обратился к спикеру верхней палаты Валентине Матвиенко по поводу разрешения для рыбаков-любителей продавать уловы. Регион выражает готовность опробовать специальный режим.

11 октября 2023

Мурманчане просят допустить любительские уловы на рынок

Мурманская область предлагает разрешить продажу любительских уловов жителям поселков Териберка и Ура-Губа. О формате эксперимента замглавы региона Ольга Кузнецова рассказала на заседании профильного комитета Совета Федерации.

10 октября 2023

Колымскую реку хотят задействовать для рыбалки по путевкам

В Магаданской области на конкурс выставили участок для организации любительской рыбалки на реке Большая Гарманда. Заявки можно подавать до 14 ноября.

18 сентября 2023

Сельчанам НАО облегчат доступ к семге и сигу

В Ненецком автономном округе планируют создать сеть участков для любительского лова семги и сиговых на реке Печоре. Таким образом жители сельских населенных пунктов получат легальный доступ к этой рыбе для личного потребления.

12 сентября 2023

Организаторы рыбалки на Сахалине и Курилах смогут побороться за участки

В Сахалинской области на конкурс выставили семь речных и морских участков для организации любительского рыболовства. Заявки можно подавать до 9 октября — дня вскрытия конвертов с предложениями.

11 сентября 2023

Для рыбацких лодок и катеров обновили правила регистрации

Начали действовать новые правила государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях. Изменения касаются, в частности, исключения плавсредств из реестра ГИМС и замены двигателей на подвесные моторы.

24 августа 2023

НАО организует больше мест для любительской рыбалки

В Ненецком автономном округе планируется создать новые участки для любительского рыболовства. Отмечено, что такой РЛУ в районе деревни Лабожское показал свою востребованность.

23 августа 2023

На Колыме лососю добавили проходных дней

В Магаданской области увеличено количество дней для пропуска лососей на нерестилища при любительском и традиционном рыболовстве. Ограничения действуют в акваториях восточной части Тауйской губы, промышленная добыча там запрещена.

17 августа 2023

Вопрос «прописки» работников помешал получить участки для любительской рыбалки

На Камчатке компании было отказано в допуске к конкурсу по распределению четырех участков для организации любительской рыбалки. Арбитраж подтвердил правомерность отказа, поскольку поданные на торги документы содержали недостоверную информацию.

01 августа 2023

Для сахалинцев и курильчан делают доступнее лососевую рыбалку

Сейчас каждый житель Сахалинской области может свободно и бесплатно добывать по три горбуши в день — под такую рыбалку отведено 55 мест. Кроме того, в регионе становится все больше участков для лова по путевкам — как горбуши, так и других лососей.

31 июля 2023

Жителям прибрежных поселков Поморья разрешили рыбачить сетями

С 31 июля в силу вступает ряд поправок в правила рыболовства для Северного бассейна. В частности, утвержден перечень прибрежных населенных пунктов Архангельской области, жители которых могут ловить сетями.