FISHNEWS Online

28 февраля 2024

Координационный совет и практики обсудили предстоящую маркировку икры

Предстоящий переход на обязательную цифровую маркировку икры обсудили на очередной встрече Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций. На важные с точки зрения практики моменты обратили внимание специалисты предприятий.

21 февраля 2024

Проблематику заводов под инвестквоты обсудил Координационный совет

Подходы к оценке выполнения требований по выпуску продукции на береговых предприятиях под инвестквоты — острая тема как для участников первого этапа программы, так и для тех, кто запланировал вложения во втором раунде, отметил председатель камчатской ассоциации Владимир Галицын.

Новый закон поможет рыбакам быстрее воспользоваться вычетом

Принятые Госдумой изменения Налогового кодекса позволяют предприятиям быстрее получать вычет при уплате сбора за пользование водными биоресурсами, отметил президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак. При этом он обратил внимание на необходимость унификации практики применения вычета территориальными управлениями Росрыболовства.

15 февраля 2024

Координационный совет работает с депутатами по важнейшему для рыбаков вопросу

Проблематику перезакрепления участков для промысла члены Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока обсудили с представителями аппарата фракции ЛДПР в Госдуме.

14 февраля 2024

Предприятия в ожидании подходов по рыболовным участкам

Обсуждение на госуровне вопроса платы за перезакрепление рыболовных участков продолжается, в регионах считают важным распределить финансовую нагрузку на предприятия во времени.

29 января 2024

Координационный совет направил предложения по «рыбному» техрегламенту

Координационный совет рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока заявил о необходимости доработать изменения в технический регламент ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

17 января 2024

«Аквавосток» и дорожная карта: союз предприятий марикультуры рассказал о планах на 2024 год

Систематизировать вопросы в сфере аквакультурной деятельности и зафиксировать: что уже сделано, а что предстоит решить, рассчитывает Дальневосточный союз предприятий марикультуры. «В этой работе мы планируем сотрудничать с объединениями разных регионов», — отметил руководитель ДВ СПМ Роман Витязев.

16 января 2024

Сахалинские рыбаки активно ловят навагу

В заливе Терпения в начале года проходит одна из знаковых для Сахалинской области путин — наважья. Промысловая обстановка, по словам рыбаков, хорошая, рассказал на конференции Fishnews президент региональной ассоциации Максим Козлов.

10 января 2024

Координационный совет определил неотложные задачи на 2024 год

В новом году бизнес-сообществу предстоит работать с изменениями нормативно-правовой базы: это и уже принятые решения по инвестквотам и крабовым аукционам, и формируемая база по рыболовным участкам.

29 декабря 2023

Итоги года оценили в отраслевых ассоциациях

Уходящий год в рыбной отрасли отметился и высокими показателями, и новыми инвестиционными проектами. Однако беспокоит рост нагрузки на компании, отметили руководители рыбохозяйственных ассоциации на конференции Fishnews Online.

26 декабря 2023

Формула работы: ассоциации призывают вернуться к вопросу платы за участки

Основная идея закона о перезакреплении рыболовных участков была в том, чтобы сохранить возможность работы для добросовестных предприятий. Эта концепция должна сохраняться при подготовке подзаконной базы, подчеркнули в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

13 декабря 2023

Для пользователей лососевых участков предлагают учитывать работу по «Доступной рыбе»

Если среди возможных социально-экономических обязательств добытчиков лосося будет участие в программах по повышению доступности рыбопродукции для населения, учитывать нужно обеспечение сограждан разными видами рыбы, не только красной. Такое мнение на конференции Fishnews высказал президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов.

12 декабря 2023

Отрасль готовится к новому промысловому сезону

В преддверии нового года предприятия с нетерпением ждут выхода приказов о распределении квот вылова. Разрешения на добычу теперь оформляются в электронном виде, напомнили в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

06 декабря 2023

Новшества законодательства в рыбной отрасли обсудил Координационный совет

Конец ноября — начало декабря отметились вступлением в силу или принятием целого ряда законодательных нововведений в рыбной промышленности. Изменения стали темой встречи членов Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

28 ноября 2023

Тема сложная и важная: рыбопромышленников волнуют тонкости перезакрепления участков

По закреплению рыболовных участков на новый срок для добычи лососей и других анадромных рыб разрабатывается подзаконная база. С новыми обязательствами пользователей и размером платы связано много вопросов — показало обсуждение на площадке Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

01 ноября 2023

Дальневосточники предлагают добавить времени на обкатку маркировки икры

Для полноценного тестирования системы цифровой маркировки икры нужно добавить времени как минимум до завершения лососевой путины 2024 г., считают в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

26 октября 2023

Аукционы ставят новые задачи перед наукой

Продажа квот на вылов с аукционов с инвестиционными обязательствами заставляет по-новому взглянуть на вопросы научного обеспечения промысла, обратили внимание представители отраслевого сообщества на конференции Fishnews.

18 октября 2023

Координационный совет предложил вопросы для встречи с сенатором

Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья готовит совещание руководителей отраслевых организаций с членом Совета Федерации Людмилой Талабаевой.

11 октября 2023

По поставкам российской рыбы в Китай вышел важный документ

Россельхознадзор в сентябре подписал с коллегами из КНР протокол в сфере поставок рыбопродукции. Очень важно внимательно изучить этот документ и подготовиться к работе в условиях его действия, отметил президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

04 октября 2023

Отраслевые ассоциации обсудили работу в условиях новых пошлин

Новая ставка экспортной пошлины, привязанная к курсу валюты, серьезное изменение в жизни рыбопромышленных предприятий. Возможные вопросы применения нового регулирования обсудили на заседании Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

19 сентября 2023

По границам рыболовных участков ожидаются изменения

Минсельхоз и Росрыболовство продолжают подготовку к перезакреплению рыболовных участков. Очень важно, что нормативную базу по границам акваторий собираются выпустить с учетом более ранней практики создания участков, отметили руководители ассоциаций на конференции Fishnews.

07 сентября 2023

Отраслевики Приморья рассказали о последствиях тайфунов

Приморский край в августе столкнулся с разрушительной стихией. Ущерб от паводков предварительно оценивается в 10 млрд рублей. Чем обернулась непогода для лососевого промысла и марикультуры Приморья, как сезон тайфунов пережили портовики, представители предприятий рассказали на конференции Fishnews.

05 сентября 2023

Уловы лососей в Хабаровском крае близки к прогнозу

Лососевая путина в Хабаровском крае уже обеспечила уловы, близкие к прогнозным. Общий показатель неплохой, но ситуация по разным районам отличается, отметил президент региональной ассоциации предприятий рыбной отрасли Сергей Рябченко.

31 августа 2023

Марифермеры рассказали, что может облегчить отрасли работу с банками

Для развития кредитной поддержки марикультурной отрасли нужно решать вопросы с ее страхованием — здесь много тонкостей, но двигаться в этом направлении необходимо, отметил председатель Дальневосточного союза предприятий марикультуры Роман Витязев на конференции Fishnews.

30 августа 2023

Банковский сектор готовится к новому этапу квот под инвестиции

Предприятия активно изучают возможности привлечения средств для участия в крабовых аукционах и программе инвестквот, рассказали представители Приморского регионального филиала Россельхозбанка на конференции Fishnews.

29 августа 2023

Объединяя отрасль: проект Fishnews Online перешел на новую концепцию

Онлайн-конференции Fishnews развиваются как коммуникационная площадка для представителей самых разных направлений рыбной промышленности и связанных с ней отраслей.

23 августа 2023

Краболовам дают сжатые сроки

График организации и проведения новых крабовых аукционов предполагает чуть больше двух недель на подачу заявок — это слишком короткие сроки, считают в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

16 августа 2023

Проблема краба для МСП не теряет актуальности

Ответа на вопрос, каким образом на практике будут защищены интересы малого и среднего бизнеса при крабовых аукционах, до сих пор не поступило, отмечает президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей Рябченко.

15 августа 2023

Рыбопромышленники Приморья озабочены проблемой коэффициентов

Для оценки работы береговых заводов — участников программы инвестиционных квот нужно принять обоснованные коэффициенты, по которым бизнес сможет работать и выполнять принятые обязательства, отметил президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

09 августа 2023

Государству предлагают поддержать авто для рыбы

Субсидии на автомобильные перевозки рыбных грузов стали бы хорошей мерой для обеспечения продукцией внутреннего рынка. Кроме того, такое решение отразило бы запросы рынка, отметил на конференции Fishnews председатель Рыбного союза Александр Панин.

08 августа 2023

На изменения в сфере ГЭЭ рассчитывают рыбаки и аквакультура

Проект закона, переданный на рассмотрение Госдумы, должен исключить риски привлечения рыбопромысловых предприятий к ответственности за отсутствие заключений о государственной экологической экспертизе, отметили в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

07 августа 2023

О пересмотре говорили неоднократно: Россельхознадзор прокомментировал вопрос по мышьяку

Учреждения Россельхознадзора обладают необходимыми возможностями для определения и контроля содержания неорганического мышьяка в водных биоресурсах, заявили в ведомстве.

03 августа 2023

Роспотребнадзор отказывается видеть проблему рыбаков

Федеральная служба ответила на обращение Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций ДВ по норме мышьяка. Ведомство упирает на то, что масштабы проблемы невелики и нет доступных для широкого использования методик исследования для определения неорганического мышьяка.

02 августа 2023

По видеонаблюдению на рыбацких судах потребуются уточнения

В требованиях к судам, которые должны построить победители крабовых аукционов, появился подпункт о средствах видеофиксации. Новое положение прокомментировали на конференции Fishnews.

01 августа 2023

Лосось ловится, но ехать ему непросто

Ход лососевой путины обсудили на Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока. На Камчатке вылов приближается к стартовому прогнозу в 382 тыс. тонн, однако необъяснимо растет стоимость перевозки в рефконтейнерах, рассказали в отраслевой ассоциации.

27 июля 2023

Координационный совет рыбохозяйственных ассоциаций пополнил ряды

Координационный совет рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока усилит работу по вопросам морской аквакультуры. В состав объединения принят председатель Дальневосточного союза предприятий марикультуры Роман Витязев.

26 июля 2023

Как заработает: ассоциации готовы подключиться к разработке подзаконной базы по участкам

С принятием закона о рыболовных участках работа по этим вопросам не закончилась. Предстоит подготовка подзаконной базы и, возможно, изменений законодательства по границам РЛУ — обсуждение этих тем можно продолжить на площадке уже созданной межведомственной рабочей группы, считают в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

11 июля 2023

Не только закон: рыбаков ждут перемены по участкам

То, как будут на практике реализованы изменения по участкам для промысла лососей и других анадромных рыб, определит подзаконная база, обратили внимание в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

05 июля 2023

Вопрос с историей: бизнес высказался по проблеме мышьяка

Разобраться с нормативом содержания мышьяка в рыбе и морепродуктах до сих пор не удалось, хотя это вопрос поставок на внутренний рынок дополнительных объемов продукции. Проблему с более чем 10-летней историей представители бизнес-сообщества обсудили на конференции Fishnews.

Работа над законопроектом о лососевых участках продолжается

По сравнению с редакцией, представленной в мае, проект закона о перезакреплении рыболовных участков для добычи анадромных видов рыб претерпел целый ряд изменений, рассказал председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын.