В Республике Башкортостан на аукцион выставили три участка под пастбищную и индустриальную аквакультуру. Заявки принимают до 28 сентября.
Центр системы мониторинга рыболовства и связи начинает работу над созданием цифровых решений для рыбоводных хозяйств. Цель — повысить выживаемость и темпы роста рыбы, увеличить выпуск продукции, снизить расход кормов и энергии, уменьшить трудоемкость операций.
В Росрыболовстве хотят достичь уровня аквакультурного производства в 600 тыс. тонн к 2030 г., рассказал глава ведомства Илья Шестаков. По его словам, ключевым фактором развития отрасли должна быть наука и тесное взаимодействие с бизнесом.
В Смоленской области отбирают получателей субсидий на производство и реализацию товарной рыбы. Заявки принимают до 19 августа.
К августу специалисты Гривенского осетрового рыбоводного завода отправили в естественную среду свыше 1 млн экземпляров молоди севрюги. Более 770 тыс. особей выпустили в рамках госзадания, остальной объем — за счет собственных средств.
Минсельхоз Республики Крым увеличил срок приема заявок от рыбоводов на частичное возмещение затрат по покупке рыбопосадочного материала. Документы принимают до 12 августа.
Министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области организовало отбор предприятий аквакультуры, которые смогут получить компенсацию затрат на приобретение кормов для осетроводства.
В Республике Дагестан на электронном аукционе собираются разыграть два обширных рыбоводных участка. Заявки принимают до 4 сентября.
Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел в Бразилиа переговоры с министром рыбного хозяйства и аквакультуры республики Риветла Эдипо Араужу Крузом. Они рассмотрели запуск совместных инициатив, сокращение барьеров в торговле, научные проекты и подготовку кадров.
В качестве перспективного направления в Хабаровском крае власти и ученые видят развитие лососевых рыбоводных заводов. Об этом шла речь на стратегической сессии, посвященной рыбной отрасли края.
Вышел федеральный закон, который предусматривает возможность уточнения границ рыболовных участков и детализирует выполнение пользователями РЛУ обязательства по искусственному воспроизводству водных биоресурсов.
Аквафермеры Брянской области смогут подать заявки на субсидии для поддержки производства. Прием обращений будет вестись с 6 по 18 августа.
Амурский змееголов — перспективный вид для аквакультуры, однако для организации его искусственного воспроизводства надо решить ряд непростых вопросов. Над этим работают во Всероссийском НИИ рыбного хозяйства и океанографии.
Китайская компания сообщила о первом успешном сборе и продаже рыбы, выращенной на судне Suhai № 1 водоизмещением более 130 тыс. тонн. Его называют первым в мире плавучим комплексом для разведения лососевых.
Рыбохозяйственный комплекс Новосибирской области демонстрирует положительную динамику, отметил представитель регионального минсельхоза Сергей Данильченко. В этом году регион планирует довести промышленный вылов примерно до 13,4 тыс. тонн.
В Ростове-на-Дону учредителя рыбопромышленной организации обвиняют в коммерческом подкупе. По информации правоохранителей, фигурант во время торгов попросил другого участника не повышать ставку в обмен на денежное вознаграждение.
Специалисты определили маркеры, позволяющие отслеживать изменения генетического разнообразия трепанга и оценивать его способность к адаптации. Результаты таких исследований можно будет использовать для охраны дикой популяции и нужд марикультуры.
Правительство разрешило Минэнерго, Минсельхозу, регионам и операторам заключать соглашения для обеспечения бензином и дизтопливом сельхозтоваропроизводителей.
В Сахалинской области для предприятий, нацеленных на развитие морской аквакультуры, к настоящему времени сформировано 27 рыбоводных участков, рассказали в министерстве по рыболовству региона.
Минсельхоз Республики Крым проведет среди акваферм отбор претендентов на возмещение части затрат для приобретения рыбопосадочного материала. Заявки будут принимать с 28 июля по 7 августа.
В Магаданской области золотодобывающее предприятие организовало выпуск более 250 тыс. мальков горбуши в качестве компенсации вреда природе. Такое обязательство на компанию возложил суд по иску природоохранной прокуратуры.
В 2025 году в Камчатском крае стартовал экопроект «Жизнь камчатскому лососю!», организованный Северо-Восточным филиалом Главрыбвода. Благодаря цифровому сервису присоединиться к акции могут жители любого региона России. Достаточно выбрать вид рыбы и внести свой взнос за участие онлайн. Всего за два года совместными усилиями было выращено и выпущено более 36,5 тыс. мальков чавычи, нерки и кеты. «Мы не только восполняем запасы ценных рыб, но и учим население бережному отношению к природе», — подчеркнул начальник филиала Михаил Цыбуленко. В интервью журналу Fishnews он рассказал, в каких еще экологических акциях участвует учреждение, а также поделился результатами работы филиала и планами.
В Астраханской области на аукцион и конкурс выставили в общей сложности восемь рыбоводных участков на внутренних водных объектах. РВУ предоставляют под индустриальную и пастбищную аквакультуру.
В Республике Алтай пройдет отбор рыбоводных предприятий — получателей субсидий для частичного возмещения затрат. Прием заявок начнется 27 июля.
В Ростовской области проходит отбор претендентов — аквакультурных хозяйств — на субсидирование. Планируется частично возместить затраты на покупку кормов, документы принимают до 30 июля.
Россия и Китай проводят совместные мероприятия по восполнению рыбных запасов на Амуре. Выпуски рыбной молоди, в том числе ценных видов — амурского осетра и калуги — организованы в пограничных водах обеих стран.
В Сулакскую бухту Каспийского моря в рамках госзадания выпустили свыше 10 млн мальков кутума. Благоприятные погодные условия позволили перевыполнить план.
Водоемы Нижегородской области в 2026 г. пополнит более 4 млн экземпляров рыбной молоди. Для зарыбления используются не только растительноядные и хищные виды рыб, но и более ценные осетровые.
Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов рассказал Fishnews о нынешней ситуации в аквакультуре и факторах, которые способны вывести её на новый уровень.
Аквакультурные предприятия Орловской области по итогам первого полугодия вырастили 178 тонн товарной рыбы. Три четверти объемов производства пришлось на карповые виды.
В Ленинградской области стартовал отбор рыбоводческих компаний — претендентов на субсидирование. Возмещать будут часть затрат на уплату страховых премий по договорам сельхозстрахования объектов аквакультуры.
Минсельхоз увеличил общий допустимый улов стерляди в бассейне реки Енисей в Красноярском крае. Промысел этой рыбы запрещен, ее добываются в рамках научных исследований и для искусственного воспроизводства.
Азово-Черноморский филиал Главрыбвода завершил годовые выпуски стерляди в рамках госзадания. Специалисты заселили в естественную среду обитания порядка 3,6 млн штук молоди, перевыполнив план.
В Приморском крае объявили отборы претендентов на субсидирование развития аквакультуры, а также рыбоперерабатывающих и холодильных мощностей. Заявки принимают до 26 июля.
В Новосибирской области стартовал отбор получателей субсидий на возмещение 50% стоимости посадочного материала для зарыбления водоемов в целях товарной аквакультуры и промышленного рыболовства. Заявки принимают до 22 июля.
Госдума приняла в первом чтении поправки, меняющие правила выпуска молоди лосося. Планируется сделать такие переселения удобнее для мальков и рыбоводов.
Минсельхоз подготовил проект нового классификатора в области аквакультуры. Документ предусматривает актуализацию терминов и понятий, связанных с рыбоводством, а также обновление системы отраслевых кодов.
На аукцион выставили 14 участков в Курганской области для пастбищной и индустриальной аквакультуры. Заявки принимают до 24 июля.
На аукцион выставили семь рыбоводных участков в Новосибирской области. Они предоставляются под пастбищную аквакультуру, начальная цена самого большого РВУ — почти 800 тыс. рублей.
Среди самых интересных материалов свежего номера журнала Fishnews — интервью с заместителем руководителя Росрыболовства Василием Соколовым об аквакультуре и репортаж с предприятия в Волжске, выпускающего оборудование для промышленного холода.