Сокращение подходов тихоокеанских лососей ставит очень серьезные вопросы, отмечает президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов. О последствиях проловов для отрасли и дальневосточных регионов руководитель АРСО рассуждает в интервью Fishnews.
РФ и Киргизия обсуждают планы сотрудничества в рыбной отрасли. В повестке — выделение республике квот добычи в российской экономзоне, создание совместного рыбопромыслового предприятия, развитие проектов в аквакультуре.
Амурское теруправление Росрыболовства выставило на торги рыбоводный участок в Татарском проливе. Аукцион запланирован на 26 ноября.
В Магаданской области вблизи Усть-Среднеканской ГЭС на реке Колыма строят рыборазводный завод мощностью более 12 млн мальков пеляди, муксуна, омуля и чира в год. Запуск запланирован на вторую половину следующего года.
Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли сразу в трех чтениях поправки о новой праздничной дате — региональном Дне рыбовода. Его будут отмечать 26 ноября.
Сотрудники Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии разработали методику контроля астаксантина. Он является важным компонентом кормовых добавок для аквакультуры.
Специалисты Пермского филиала ВНИРО в рамках госзадания разработали программу «Расчет количества выпускаемой молоди рыб». ПО зарегистрировано в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.
Госдума запланировала на 24 ноября второе чтение законопроекта по условиям выпуска молоди тихоокеанских лососей с рыбоводных заводов. Разработчики объяснили необходимость изменения законодательства вопросами выживаемости рыбы.
В Астраханской области на электронный аукцион выставили семь речных участков для индустриальной аквакультуры. Заявки принимают до 19 ноября.
Сахалинская область, как и другие регионы Дальнего Востока, в этом году столкнулась с непростой лососевой путиной. В то же время есть ресурсы, вылов которых показал позитивную динамику. Также в регионе в этом году продолжились выпуски гидробионтов в рамках морской аквакультуры. На вопросы о современном состоянии рыбной отрасли и вызовах, с которыми ей пришлось столкнуться, Fishnews ответил областной министр по рыболовству Иван Радченко.
В Новороссийске проходит отбор претендентов на субсидирование части затрат для разведения и выращивания гидробионтов. Заявки принимают до 5 ноября.
В Евразийском экономическом союзе ведется работа по формированию общего рынка «органики». Планируется принятие Соглашения о порядке признания в рамках ЕАЭС продукции органической.
С сентября на Байкале проходит омулевая нерестовая кампания. Специалисты Главрыбвода уже заложили на инкубацию более 130 млн икринок ценной рыбы.
В Республике Саха (Якутия) на электронный аукцион выставили семь озерных участков под пастбищную аквакультуру. Заявки принимают до 9 ноября включительно.
В Республике Дагестан на электронный аукцион повторно выставлены «Нижне-Терский» и «Ачикольский» рыбоводные участки. Их стартовые цены по сравнению с первой попыткой продажи снижены пятикратно, но пропорционально уменьшен срок права пользования.
Игорь Зубарев, переизбранный на должность первого зампреда комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, рассказал о работе законодателей в рыбной отрасли.
Ученые Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ) запатентовали композицию, упрощающую борьбу с бактериальным обрастанием сетей. По словам специалистов, средство снижает заболеваемость рыбы в садках.
Минсельхоз обновил ветеринарные правила по борьбе с еще двумя болезнями рыб — инфекционным некрозом поджелудочной железы и инфекционной анемией лососевых.
Предварительные итоги работы рыбной отрасли в 2026 г. и планы на 2027 г. власти Приморского края озвучили на общественных слушаниях по проекту регионального бюджета. Ожидается, что вылов и в текущем, и в следующем году превысит 900 тыс. тонн.
Перспективы воспроизводства и товарного выращивания судака обсудили участники международного семинара в Казахстане. Во встрече участвовали эксперты из 11 стран, преимущественно — бывших советских республик, включая Россию.
Госдума поддержала в первом чтении депутатскую инициативу в сфере аквакультуры. Внесение изменений в законодательство, как отмечают разработчики, поможет обеспечивать рыбоводство отечественным посадочным материалом.
Новый приказ, регламентирующий порядок действий для предотвращения аэромоноза лососевых и карповых рыб, вступит в силу с 1 марта 2027 г. Документ 2020 г. при этом утратит силу.
В этом году Азово-Черноморский филиал Главрыбвода выпустил более 230 тыс. экземпляров черноморского лосося. Зарыбления проводились как для компенсации нанесенного предприятиями ущерба, так и по госзаданию.
На Сахалине использовали беспилотник для перевозки икры с места сбора до рыбоводного завода. БПЛА выполнил полет в автоматическом режиме, преодолел около 17 км за 17 минут и доставил ценный груз из верховьев реки на завод.
Представители органов власти и бизнеса провинции Хэйлунцзян побывали на Курильских островах. Предпринимателей интересовали проекты в сфере туризма и марикультуры.
С 2027 г. сельхозпроизводители Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей смогут получать субсидии на оплату части страховой премии по договорам агрострахования.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области и ВНИИПРХ заключили соглашение о сотрудничестве. Оно открывает рыбоводным предприятиям доступ к отечественным кормам, малькам и научным разработкам, отметили во ВНИРО.
Внесены изменения в Методику расчета предельных размеров ставок для определения размера субсидий при сельхозстраховании с господдержкой. Поправки касаются Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.
В Республике Саха (Якутия) расширяется география зарыбления водоемов в рамках искусственного воспроизводства. В этом году был установлен исторический рекорд по выпускам молоди сибирского осетра — более 1 млн экземпляров.
Правительство вновь пересмотрело ориентиры для рыбной отрасли в стратегии развития до 2030 г. Целевые показатели снизили по вылову и производству продукции товарной аквакультуры.
Агрострахование с господдержкой стоит распространить и на другие виды рисков, в том числе связанные с имуществом и инфраструктурой, отметили участники сессии на выставке «Золотая осень». По мнению страховщиков, в этом плане аквакультура подает хороший пример другим секторам.
В Мурманской области природоохранная прокуратура проверила четыре предприятия аквакультуры. По результатам ведомство заявило о ряде нарушений в области охраны окружающей среды и ветеринарии.
Глава Хабаровского края Дмитрий Демешин поручил разработать план развития рыбной отрасли в регионе. Губернатор выделил такие задачи, как создание лососевых рыбоводных заводов, увеличение числа участков для бесплатного любительского лова и регистрацию региональных брендов.
В Кабардино-Балкарском научном центре (КБНЦ) РАН создали лабораторию комбинированных технологий в аквакультуре. Сотрудники будут решать прикладные вопросы в области рыбоводства и акватуризма.
Минсельхоз определил план страхования в АПК с господдержкой на предстоящий год. Механизм предусмотрен и для аквакультуры.
В РФ пока не сформирована собственная нормативная база для проектирования и эксплуатации конструкций рыбоводных ферм, работающих в открытом море. На это обратила внимание специалист Российского морского регистра судоходства.
Ученые Аграрного института ТюмГУ создают технологию, позволяющую одновременно ускорить рост осетровых рыб, повысить их выживаемость и снизить производственные затраты. В центре разработки — кормовая добавка.
Министерство сельского хозяйства Новосибирской области организовало отбор получателей субсидий для поддержки товарной аквакультуры. Предприятия могут обратиться за возмещением расходов на покупку кормов и добавок.
В перечень анадромных видов рыб, выпуск которых предусматривается для пользователей рыболовных участков, предлагается включить горбушу, чавычу, кету, кижуча и нерку. В зависимости от вида лососевых объемы выпуска составят от 250 до 350 экземпляров за тонну вылова.
Белоруссия намерена возрождать у себя аквакультуру и рассчитывает на партнерство с рыбопитомниками Ленинградской области. Об этом заявил первый вице-премьер республики Николай Снопков.