В 2025 году в Камчатском крае стартовал экопроект «Жизнь камчатскому лососю!», организованный Северо-Восточным филиалом Главрыбвода. Благодаря цифровому сервису присоединиться к акции могут жители любого региона России. Достаточно выбрать вид рыбы и внести свой взнос за участие онлайн. Всего за два года совместными усилиями было выращено и выпущено более 36,5 тыс. мальков чавычи, нерки и кеты. «Мы не только восполняем запасы ценных рыб, но и учим население бережному отношению к природе», — подчеркнул начальник филиала Михаил Цыбуленко. В интервью журналу Fishnews он рассказал, в каких еще экологических акциях участвует учреждение, а также поделился результатами работы филиала и планами.
В Астраханской области на аукцион и конкурс выставили в общей сложности восемь рыбоводных участков на внутренних водных объектах. РВУ предоставляют под индустриальную и пастбищную аквакультуру.
В Республике Алтай пройдет отбор рыбоводных предприятий — получателей субсидий для частичного возмещения затрат. Прием заявок начнется 27 июля.
В Ростовской области проходит отбор претендентов — аквакультурных хозяйств — на субсидирование. Планируется частично возместить затраты на покупку кормов, документы принимают до 30 июля.
Россия и Китай проводят совместные мероприятия по восполнению рыбных запасов на Амуре. Выпуски рыбной молоди, в том числе ценных видов — амурского осетра и калуги — организованы в пограничных водах обеих стран.
В Сулакскую бухту Каспийского моря в рамках госзадания выпустили свыше 10 млн мальков кутума. Благоприятные погодные условия позволили перевыполнить план.
Водоемы Нижегородской области в 2026 г. пополнит более 4 млн экземпляров рыбной молоди. Для зарыбления используются не только растительноядные и хищные виды рыб, но и более ценные осетровые.
Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов рассказал Fishnews о нынешней ситуации в аквакультуре и факторах, которые способны вывести её на новый уровень.
Аквакультурные предприятия Орловской области по итогам первого полугодия вырастили 178 тонн товарной рыбы. Три четверти объемов производства пришлось на карповые виды.
В Ленинградской области стартовал отбор рыбоводческих компаний — претендентов на субсидирование. Возмещать будут часть затрат на уплату страховых премий по договорам сельхозстрахования объектов аквакультуры.
Минсельхоз увеличил общий допустимый улов стерляди в бассейне реки Енисей в Красноярском крае. Промысел этой рыбы запрещен, ее добываются в рамках научных исследований и для искусственного воспроизводства.
Азово-Черноморский филиал Главрыбвода завершил годовые выпуски стерляди в рамках госзадания. Специалисты заселили в естественную среду обитания порядка 3,6 млн штук молоди, перевыполнив план.
В Приморском крае объявили отборы претендентов на субсидирование развития аквакультуры, а также рыбоперерабатывающих и холодильных мощностей. Заявки принимают до 26 июля.
В Новосибирской области стартовал отбор получателей субсидий на возмещение 50% стоимости посадочного материала для зарыбления водоемов в целях товарной аквакультуры и промышленного рыболовства. Заявки принимают до 22 июля.
Госдума приняла в первом чтении поправки, меняющие правила выпуска молоди лосося. Планируется сделать такие переселения удобнее для мальков и рыбоводов.
Минсельхоз подготовил проект нового классификатора в области аквакультуры. Документ предусматривает актуализацию терминов и понятий, связанных с рыбоводством, а также обновление системы отраслевых кодов.
На аукцион выставили 14 участков в Курганской области для пастбищной и индустриальной аквакультуры. Заявки принимают до 24 июля.
На аукцион выставили семь рыбоводных участков в Новосибирской области. Они предоставляются под пастбищную аквакультуру, начальная цена самого большого РВУ — почти 800 тыс. рублей.
Среди самых интересных материалов свежего номера журнала Fishnews — интервью с заместителем руководителя Росрыболовства Василием Соколовым об аквакультуре и репортаж с предприятия в Волжске, выпускающего оборудование для промышленного холода.
В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре в реку Обь отправили около 8 млн штук молоди муксуна. Зарыбление состоялось в рамках компенсации ущерба.
На рассмотрение Госдумы поступил законопроект, который, как полагают разработчики, поможет развивать отечественное производство посадочного материала для рыбоводства.
В Сахалинской области продолжается формирование участков для аквакультуры. Профильное министерство региона распорядилось создать новые РВУ в Корсаковском и Курильском округах.
Правила производственного контроля для товарной аквакультуры учли важный принцип добровольности. При этом хотелось бы доработать этот механизм в плане полномочий производственных инспекторов — причем как для рыбоводства, так и для рыболовства, отметили участники конференции Fishnews.
В садки Тазовского рыбоводного завода в Ямало-Ненецком автономном округе заселили 4,5 млн мальков сиговых. Выпуск молоди в естественную среду запланирован на июль.
Профильная комиссия в Магаданской области решила сформировать новый рыбоводный участок на реке Кетандя в Ольском округе. Планируется, что РВУ будет задействован в пополнении запасов тихоокеанских лососей.
Правительство утвердило правила производственного контроля в сфере аквакультуры, которыми должны руководствоваться предприятия при организации охраны на рыбоводных участках.
Североморское теруправление Росрыболовства выставило на аукцион два участка для индустриальной аквакультуры в Мурманской области. Прием заявок от желающих получить РВУ в пользование открылся в июне, а сами торги предполагается провести в сентябре.
В этом году рыбоводы Сахалинской области планируют отправить в реки региона свыше 700 млн мальков тихоокеанских лососей. Большую часть уже выпустили, зарыбления завершатся в середине лета.
Расширить возможности продажи своей продукции аквакультурные хозяйства могут с электронной платформой «Своё Родное» от Россельхозбанка.
Минсельхоз представил проект плана сельскохозяйственного страхования на 2027 г. В том числе предложен перечень объектов товарной аквакультуры для страховой защиты с господдержкой.
Коллегия Евразийской экономической комиссии внесла изменения в Порядок проведения апробации новых пород, типов, линий и кроссов сельскохозяйственных животных в государствах — членах ЕАЭС. Поправки касаются и рыбы.
Мировой выпуск рыбо- и морепродукции за 2024 г. составил 188,2 млн тонн, рассказали аналитики ООН. По их данным, впервые в истории аквакультура обеспечила большую часть производства пищевой рыбы.
Объявлен аукцион на три рыбоводных участка на водохранилищах в Луганской Народной Республике. Заявки можно подавать до 6 июля.
Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии обсудил перспективы взаимодействия с коллегами из Индонезии. Зарубежных специалистов интересуют исследования в сфере здоровья рыб и водорослевой аквакультуры.
Министерство экологии и природных ресурсов Тамбовской области с 2025 г. сократило на 66% количество положительных решений по предоставлению водных объектов для прудовой аквакультуры. Таким образом в регионе стараются обеспечить доступность воды для гидромелиорации.
Приморское теруправление Росрыболовства сообщило о результатах торгов по закреплению рыбоводных участков. Всего на аукцион выставлялось три лота.
На Сахалине в реку Тымь отправилось более 1 млн мальков кеты. Выпуск молоди провели в рамках сотрудничества компании «Сахалинская энергия» с региональным филиалом Главрыбвода.
В Узбекистане рассчитывают, что уже в следующем году объемы выращивания рыбы превысят 500 тыс. тонн. Для этого республика намерена задействовать технологии УЗВ, развивать субсидирование аквакультуры, селекционно-генетическую работу и кадровое обеспечение отрасли.
Производители товарной рыбы в Ростовской области могут заявиться на частичное возмещение затрат по приобретению электроэнергии для подачи воды. Заявки принимают до 18 июня.
В Краснодарском крае на аукцион выставили один морской и семь речных участков для индустриальной и пастбищной аквакультуры. Заявки принимаются до 6 июля включительно.