Аквакультура

19 марта 2024

Специалисты Главрыбвода готовят «виагру» для осетровых

Каспийский филиал Главрыбвода проводит лабораторные работы для повышения эффективности искусственного воспроизводства. Специализированный препарат успешно протестировали на лягушках и осетровых рыбах.

18 марта 2024

Рыбоводы Бурятии смогут претендовать на новые участки

В Республике Бурятия на аукцион выставлены в общей сложности 14 озерных и речных участков для аквакультуры. Заявки принимаются до 15 апреля.

15 марта 2024

Отрасль скорректирует планы до 2030 года

Ориентиры для рыбной промышленности на период до 2030 г. и ключевые направления развития попытались определить участники панельной сессии, организованной 14 марта на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Страны ЕАЭС делятся знаниями по аквакультуре онлайн

Аграрные вузы государств ЕАЭС запустили совместный онлайн-курс «Выращивание ценных видов рыбы в установках замкнутого водоснабжения». Участие в проекте принимают 14 образовательных организаций Армении, Белоруссии, Киргизии и России.

Росрыболовство рассчитывает на рост вылова до 6 млн тонн

Общероссийский вылов водных биоресурсов к 2030 г. должен достичь 6 млн тонн, а доля выпуска продукции глубокой переработки добраться до 50% — о таких задачах на начало нового десятилетия глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил на панельной сессии в рамках Дня рыбной промышленности на ВДНХ.

13 марта 2024

Илья Раковский: Инвестпроекты на Северном бассейне изменят отрасль

В рыбном хозяйстве северных регионов реализуются серьезные инвестиционные начинания, при этом предприятия выполняют и социальные функции, рассказал заместитель председателя Общественного совета при Росрыболовстве, глава Союза рыбопромышленников Карелии Илья Раковский.

Росрыболовство представило результаты и поделилось планами

В публичном отчете на площадке Общественного совета при Росрыболовстве глава ведомства Илья Шестаков рассказал не только о ключевых результатах работы за последние годы, но и о планах по новым производственным мощностям в отрасли, популяризации рыбопродукции и рыболовным участкам.

12 марта 2024

Россияне налегли на форель и семгу

Российский рынок форели и атлантического лосося (семги) в 2023 г. вырос на 10% по сравнению с предыдущим годом и превысил 250 тыс. тонн, приводит статистику Рыбный союз.

Байкальскому омулю помогают специальной программой

Результаты работы по восстановлению запасов омуля на Байкале и дальнейшие меры для открытия промысла обсудили на совещании у руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова. Рост численности эндемика наука ожидает в 2026 г.

11 марта 2024

Белгород нарастил производство товарной рыбы

Предприятия аквакультуры Белгородской области по итогам 2023 г. вырастили более 11 тыс. тонн рыбы и рыбопосадочного материала. Основной объем продукции обеспечили прудовые хозяйства.

07 марта 2024

Страхование марикультуры с господдержкой: тема непростая, но перспективная

В сферу товарного рыбоводства сельхозстрахование с господдержкой пришло всего несколько лет назад, но постепенно набирает популярность. Такие механизмы помогли бы и марикультуре, отметили участники круглого стола «Страхование в рыбной промышленности: сложности и перспективы».

06 марта 2024

Аквафермерам Дальнего Востока подготовили пособие по окуню-аухе

Специалисты Тихоокеанского филиала ВНИРО разработали техническое руководство по выращиванию сеголеток и трехлеток китайского окуня (аухи). Отмечено, что ученые впервые в России получили промышленное количество этой рыбы в неволе.

Водоемы Нижнего Поволжья разыграют среди аквафермеров

В Астраханской области на аукцион выставлены шесть участков для пастбищной и индустриальной аквакультуры. Заявки принимаются до 3 апреля.

Исследования по чиру и пыжьяну пройдут в Магаданской области

В Магаданской области проведут исследования в области искусственного воспроизводства чира и сига-пыжьяна. Заказчиком работ выступает Охотский филиал Главрыбвода.

05 марта 2024

Вьетнам делает ставку на водоросли

Министерство сельского хозяйства и развития сельских территорий Вьетнама планирует увеличить производство морских водорослей до 500 тыс. тонн к 2030 г. Цель поставлена в рамках национальной отраслевой стратегии.

Поморская кумжа получила свежее пополнение

Специалисты Северного филиала Главрыбвода к концу зимы выпустили в реку Онега более 50 тыс. экземпляров молоди кумжи. Мероприятия по зарыблению проводились для восстановления естественных запасов этой ценной рыбы.

04 марта 2024

Устрица для россиян: производство морепродуктов с 2018 года выросло в пять раз

Производство продукции аквакультуры в России за прошлый год достигло 400 тыс. тонн. При этом 84 тыс. тонн пришлось на долю морепродуктов. Около 60-70% устриц в рознице и магазинах — отечественные, рассказал глава Росрыболовства Илья Шестаков.

01 марта 2024

Астраханские ученые создали компактный инкубатор для икры

Специалисты Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева предложили простую конструкцию для инкубации икры. Отмечено, что разработку могут использовать лаборатории, малые аквафермы и разводчики аквариумных рыбок.

29 февраля 2024

Камчатские рыбоводы обозначили планы по лососевым «выпускным»

В реки Камчатского края в этом году собираются выпустить почти 40 млн мальков лососей. В дикую природу будут отправлять молодь чавычи, нерки, кеты и кижуча.

28 февраля 2024

Рыбоводы Приморья готовятся вновь пополнить запасы кеты

В Приморском крае завершили комплексное обследование государственных и частных рыбоводных заводов в рамках подготовки к выпускам лососевой молоди. В общей сложности предприятия заложили на инкубацию 60,1 млн икринок кеты.

На водохранилище в Челябинской области проведут ихтиологические исследования

Аргазинское водохранилище, снабжающее Челябинск питьевой водой, обследуют на допустимость осуществления промышленного рыболовства и аквакультуры.

27 февраля 2024

Водные объекты Приангарья предложили рыбоводам

В Иркутской области на аукцион выставлены восемь участков для индустриальной, пастбищной аквакультуры. Заявки принимаются до 28 марта.

Астраханские рыбоводы готовятся к нересту частика

Специалисты Каспийского филиала Главрыбвода готовятся к сезонным работам по воспроизводству сазана и леща. Отлов производителей в рамках госзадания начнется весной, а в летние месяцы рыбную молодь ждет выпуск в естественные водоемы.

Вузы примут «рыбников» на целевое обучение

Правительство утвердило квоты приема на целевое обучение в вузах на 2024 г. В том числе предусмотрены квоты по специальностям «Промышленное рыболовство», «Водные биоресурсы и аквакультура».

22 февраля 2024

Об изменениях в сфере льготных кредитов для АПК рассказали банковские эксперты

Механизм формирования процентной ставки по льготным кредитам для агропромышленного комплекса теперь изменился. О новых принципах финансирования — в том числе для проектов в рыбной отрасли — рассказали в Приморском филиале Россельхозбанка.

21 февраля 2024
Председатель Дальневосточного союза предприятий марикультуры Роман ВИТЯЗЕВ

Роман Витязев: Инструменты развития марикультуры нужно сделать эффективнее

Дальневосточный союз предприятий марикультуры прочно занял позиции среди других отраслевых объединений страны и активно участвует в решении проблемных вопросов, отмечает председатель ДВ СПМ Роман Витязев. В интервью Fishnews он рассказал, какие темы сейчас на повестке дня у марифермеров.

20 февраля 2024

Минсельхоз соберет информацию для предоставления льготных кредитов в АПК

Министерство сельского хозяйства открыло прием реестров потенциальных заемщиков, претендующих на получение льготных кредитов сельхозтоваропроизводителям. На эти цели предполагается направить 20 млрд рублей.

19 февраля 2024

Условия льготного кредитования для АПК пересмотрели

Минсельхоз обновил механизмы льготного кредитования в агропромышленном комплексе. Для разных направлений использования средств предусмотрены разные объемы субсидирования ставки.

16 февраля 2024

Рыбоводные заводы продолжают восстановление популяции каспийского лосося

Специалисты Главрыбвода приступили к выпускам молоди каспийского лосося в реки Северного Кавказа. В рамках госзадания водоемы пополнят 320 тыс. экземпляров этой ценной рыбы, занесенной в Красную книгу России.

15 февраля 2024

Главрыбвод рассказал о рекордах по выпускам

За прошедший год в рамках госзадания ФГБУ «Главрыбвод» вырастило и выпустило в водные объекты рыбохозяйственного значения около 2,5 млрд штук личинок и молоди. План перевыполнен на 21,5%.

13 февраля 2024

Рыба ищет новый путь на стол

Санкции, с которыми столкнулись российские рыбаки, могут улучшить ситуацию с насыщением внутреннего рынка, высказали мнение участники экспертной сессии на площадке форума-выставки «Россия». Но без господдержки повысить уровень потребления рыбы в стране будет крайне сложно.

Рыбопромышленников Дагестана приглашают заявляться за субсидиями

Комитет по рыбному хозяйству Республики Дагестан начинает прием заявок для участия в отборе на предоставление субсидий. На поддержку могут претендовать юрлица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся выращиванием, выловом, переработкой рыбы.

Речные участки на Кубани разобрали рыбоводы

В Ростове-на-Дону прошел аукцион по 10 речным аквакультурным участкам Краснодарского края. Все лоты распроданы, итоговая выручка превысила 3,7 млн рублей.

В аквакультуру Калининградской области успешно вписался угорь

В Калининградской области аквафермеры по итогам прошлого года произвели 187 тонн товарной рыбы, что на 78 тонн больше показателя 2022 г. При этом 79 тонн приходятся на речного угря, которого в регионе начали выращивать впервые.

Российская рыба хорошо ловилась, перерабатывалась и продавалась

Отечественный вылов в прошедшем году стал рекордным за всю историю промысла РФ: по предварительным итогам освоено 5,3 млн тонн (+8,7% к уровню 2022 г.). Зафиксированы прибавки также по производству и экспорту рыбопродукции.

В отраслевые законы представили поправки

Парламентарии подготовили ряд изменений в регулирующее работу рыбной отрасли законодательство. Поправки распространяются на рыболовство в районах действия международных договоров, аквакультуру и уточняют моменты по крабовым квотам.

09 февраля 2024

Росрыбхоз оценил результаты годовой работы

По предварительным данным, предприятия Росрыбхоза завершили год с увеличением объемов реализации продукции товарного рыбоводства. Предпосылки для дальнейшего роста сохраняются, но ситуация в секторе осложняется из-за ряда нерешенных проблем.

Рыбе Онежского завода поможет вода из скважины

В Архангельской области на Онежском рыбоводном заводе Главрыбвода намерены решить проблему летнего перегрева озерной воды. Планируется использовать охлажденную воду из скважины, начались подготовительные работы.

Для экзамена на водителя маломерного судна обновят «теорию»

МЧС России подготовило новую редакцию экзаменационных вопросов по аттестации на право управления маломерным судном. В перечне порядка 1,5 тыс. вопросов и ответов.

07 февраля 2024

Озера Зауралья предлагают под разведение рыбы

В Курганской области на аукцион выставлены шесть озерных участков для пастбищной аквакультуры. Заявки принимаются до 6 марта.