Лососевые участки

18 марта 2024

Приморье просит «не выключать» участки в период путины

Срок действия договоров на целый ряд рыболовных участков в Приморском крае заканчивается как раз во время лососевого промысла. Нужно найти механизм, позволяющий рыбакам продолжить работу, — на это обращают внимание и Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморье, и краевые власти.

13 марта 2024

Росрыболовство представило результаты и поделилось планами

В публичном отчете на площадке Общественного совета при Росрыболовстве глава ведомства Илья Шестаков рассказал не только о ключевых результатах работы за последние годы, но и о планах по новым производственным мощностям в отрасли, популяризации рыбопродукции и рыболовным участкам.

12 марта 2024

Расставить акценты по рыболовным участкам регулятор обещает уже в этом году

Нормативно-правовая база по рыболовным участкам должна быть принята уже в этом году, полагает глава Росрыболовства Илья Шестаков. Среди ключевых моментов нового законодательства руководитель ведомства выделил социальные обязательства пользователей на территориях.

07 марта 2024

Отраслевое сообщество может оценить возможный порядок заключения договора на РЛУ

Проект правил для подготовки и заключения договоров пользования рыболовными участками проходит публичное обсуждение до 12 марта. Отрасль готовится к новым подходам по закреплению РЛУ.

Камчатка готовится к лососевой путине

В Камчатском крае в этом году прогнозируется вылов около 167 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Увеличение общего объема добычи отраслевая наука связывает прежде всего с горбушей и кетой.

28 февраля 2024

Вопрос по рыболовным участкам остается в зоне внимания сенаторов

При решении вопроса платы за перезакрепление рыболовных участков важно соблюсти баланс между интересами государства, регионов и рыбаков, считает сенатор от Магаданской области Анатолий Широков.

15 февраля 2024

Координационный совет работает с депутатами по важнейшему для рыбаков вопросу

Проблематику перезакрепления участков для промысла члены Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока обсудили с представителями аппарата фракции ЛДПР в Госдуме.

14 февраля 2024
Председатель комитета рыбного хозяйства Хабаровского края Никита КОРОЛЬ. Фото пресс-службы комитета

Никита Король: Рыбаки добиваются впечатляющих успехов

Прошлый год стал щедрым на рекорды по уловам. Общероссийский вылов — лучший за последние 30 лет. Максимальный за четверть века объем рыбаки взяли на промысле минтая, рекордный показатель достигнут по сардине-иваси. Отличились уловы лососей. Особым по результатам промысла 2023 год оказался и для отдельных регионов. В том числе для Хабаровского края. О промысловой динамике и планах на 2024 год в интервью Fishnews рассказал председатель комитета рыбного хозяйства региона Никита Король.

Предприятия в ожидании подходов по рыболовным участкам

Обсуждение на госуровне вопроса платы за перезакрепление рыболовных участков продолжается, в регионах считают важным распределить финансовую нагрузку на предприятия во времени.

09 февраля 2024

Ирина Зикунова: Предлагаем экономически разумный подход к платежам за участки

Распределить во времени финансовую нагрузку на предприятия, желающие перезаключить договоры на рыболовные участки, было бы «экономически честно», считает председатель Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова.

07 февраля 2024

Острые темы рыбной отрасли рассматривает в Хабаровском крае общественный совет

Большой набор важных для отрасли тем — перезакрепление рыболовных участков, возможности повышения эффективности промысла водных биоресурсов, цифровая маркировка рыбопродукции и другие — обсудил Общественный совет при комитете рыбного хозяйства Хабаровского края.

06 февраля 2024

Приморский край сформулировал позицию по плате за участки

Новый куратор рыбной отрасли в правительстве Приморья Яна Рыжкова озвучила позицию региона по вопросу платы за перезакрепление рыболовных участков. Предложено вносить средства по частям, а также применять коэффициенты, зависящие от ряда условий.

05 февраля 2024

Участки, маркировка и не только: ключевые направления работы назвали в АПРОХК

Среди задач на 2024 г. в приоритете для Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края остается анализ нормативно-правовой базы, которая готовится по рыболовным участкам, рассказал руководитель объединения Сергей Рябченко.

01 февраля 2024
Президент Ассоциации «Русский лосось» Марина КОВТУН

Марина Ковтун: К организаторам любительской рыбалки повышаются требования

Изменения, внесенные в июле в закон о рыболовстве по принципам закрепления рыболовных участков, распространяются не только на предприятия, занимающиеся промышленным ловом, но и на организаторов любительской рыбалки. О новых обязательствах и работе, уже привычной для тех, кто устраивает отдых для поклонников любительского лова, в интервью Fishnews рассказала президент Ассоциации «Русский лосось» Марина Ковтун.

30 января 2024

Власти Хабаровского края предложили дозировать нагрузку на рыбопромышленников

Законодательная дума Хабаровского края решила обратиться в Минсельхоз России по вопросу определения платы за перезакрепление рыболовных участков. Ранее пересмотреть подходы к расчетам предложил и губернатор Михаил Дегтярев.

24 января 2024

Камчатка оценила перспективы по рыболовным участкам

Камчатский край подготовил анализ нагрузки на предприятия, показывающий необходимость пересмотра подходов к расчету и взиманию платы за перезаключение рыболовных участков без торгов.

23 января 2024

О предложениях по рыболовным участкам рассказали в Сахалинской области

Сахалинская область, как и другие дальневосточные регионы, направила свои предложения по закреплению рыболовных участков. Так, регион предложил распределить по времени выполнение пользователями финансовых обязательств.

22 января 2024

К плате за перезакрепление участков продолжают вырабатывать подходы

Вопрос платы за перезаключение договора на рыболовный участок на новый срок 19 января рассматривался на совещании у замминистра сельского хозяйства Максима Увайдова. По итогам регионам было предложено направить обоснования своей позиции по финансовой нагрузке на предприятия.

Глава Росрыболовства дал поручения по рыболовным участкам

Вопросы подготовки подзаконных актов по закреплению на новый срок рыболовных участков рассматривались 16 января на заседании межведомственной рабочей группы. В итоговых решениях отмечена позиция по проведению кампании по перезаключению договоров в единые сроки в 2025 г.

19 января 2024

Ассоциация Приморья высказалась по важному для добытчиков лососей вопросу

Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья направила в федеральные органы власти предложения по расчету платы за перезакрепление на новый срок рыболовных участков.

18 января 2024

Проект новых правил для пользователей рыболовных участков проходит ОРВ

Проект правил организации пользователями рыболовных участков производственного контроля — борьбы с браконьерством и сохранения водных биоресурсов — разместили для оценки регулирующего воздействия.

17 января 2024

Перезакрепление участков для промысла наметили на 2025 год

К вопросам платы за перезакрепление рыболовных участков на новый срок без торгов предстоит вернуться при обсуждении проекта постановления правительства с федеральными ведомствами. Об этом руководство Росрыболовства сообщило на заседании профильной рабочей группы.

16 января 2024

В правительстве поручили проработать вопросы по плате за рыболовные участки

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу при подготовке правил расчета и взимания платы за перезакрепление без торгов рыболовных участков учесть предложения регионов.

10 января 2024

Координационный совет определил неотложные задачи на 2024 год

В новом году бизнес-сообществу предстоит работать с изменениями нормативно-правовой базы: это и уже принятые решения по инвестквотам и крабовым аукционам, и формируемая база по рыболовным участкам.

09 января 2024

2023 год оказался богат на перемены в отрасли

Прошлый год дал старт второму этапу инвестиционных квот, стал годом проведения крабовых аукционов и введения экспортных пошлин на рыбопродукцию. О самых резонансных событиях 2023 года — в традиционном обзоре Fishnews.

29 декабря 2023

Что меняется в 2024 году?

В следующем году вступает в силу целый ряд законодательных новшеств в рыбной промышленности. Fishnews подготовил традиционный обзор основных изменений.

Итоги года оценили в отраслевых ассоциациях

Уходящий год в рыбной отрасли отметился и высокими показателями, и новыми инвестиционными проектами. Однако беспокоит рост нагрузки на компании, отметили руководители рыбохозяйственных ассоциации на конференции Fishnews Online.

28 декабря 2023

Координационный совет обратился по участкам для промысла к президенту

Механизмы закрепления на новый срок рыболовных участков имеют большое значение для отрасли, подчеркнули в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока. Объединение призвало обеспечить тщательную проработку постановления о плате за перезаключение договора.

26 декабря 2023

Формула работы: ассоциации призывают вернуться к вопросу платы за участки

Основная идея закона о перезакреплении рыболовных участков была в том, чтобы сохранить возможность работы для добросовестных предприятий. Эта концепция должна сохраняться при подготовке подзаконной базы, подчеркнули в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

25 декабря 2023

Камчатка направит свои предложения по перезакреплению рыболовных участков

Губернатор Камчатки Владимир Солодов поручил подготовить предложения по доработке проекта постановления, регулирующего вопросы перезакрепления рыболовных участков за добросовестными пользователями.

22 декабря 2023

Магаданская область предлагает сделать платеж за участки дифференцированным

Власти Магаданской области считают необходимым разбить на этапы внесение платы за перезаключение договора пользования рыболовными участками. Также в регионе предлагают использовать понижающий коэффициент для малого и среднего бизнеса.

20 декабря 2023

Для расчета платы за перезакрепление рыболовных участков предложили формулу

Минсельхоз представил проект правил, согласно которым предлагается определять размер платы за перезаключение без торгов договора на рыболовный участок. При расчете планируется использовать историю вылова.

19 декабря 2023

Какие проекты уже предложили по закону об участках и электронных аукционах

В декабре был опубликован целый ряд проектов по новому закону о рыболовных участках и переводе аукционов по предоставлению прав на вылов в электронный формат. Fishnews собрал ссылки на размещенные варианты документов.

18 декабря 2023

Общины КМНС могут оценить предложения по конкурсам на участки

Вместо конкурсов для распределения рыболовных участков будут использоваться аукционы — исключение сделано для традиционного рыболовства коренных малочисленных народов Севера. Минсельхоз представил проект правил организации конкурсных процедур.

15 декабря 2023

Добытчикам лосося готовят обязанность по производственному контролю

Обязанность по производственному контролю — борьбе с браконьерством и сохранению водных биоресурсов — планируется закрепить за предприятиями, которые будут получать на новый срок участки для вылова анадромных видов рыб. Минсельхоз представил проект постановления об организации такой работы.

13 декабря 2023

Для пользователей лососевых участков предлагают учитывать работу по «Доступной рыбе»

Если среди возможных социально-экономических обязательств добытчиков лосося будет участие в программах по повышению доступности рыбопродукции для населения, учитывать нужно обеспечение сограждан разными видами рыбы, не только красной. Такое мнение на конференции Fishnews высказал президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов.

11 декабря 2023

Росрыболовство получает функции по новому закону

Правительство закрепило за Росрыболовством функции, предусмотренные изменениями федерального закона о рыболовстве. Теперь ведомство будет организовывать аукционы по продаже прав на вылов уже в электронном формате.

08 декабря 2023

Свободным участкам для промысла готовят электронные аукционы

Минсельхоз представил проект правил организации и проведения электронных аукционов для предоставления прав на вылов. В том числе речь идет о закреплении рыболовных участков.

06 декабря 2023

Электронным аукционам готовят правовой фундамент

Минсельхоз разместил для публичного обсуждения проект правил организации электронных аукционов по продаже прав на вылов водных биоресурсов и на пользование рыболовным участком.

05 декабря 2023

Добытчикам лосося готовят соглашения с регионами

Минсельхоз предложил проект правил, по которым будут готовиться соглашения об участии в социально-экономическом развитии региона добытчиков лососей и других анадромных видов рыб.