Газета «Рыбак Камчатки»

Молчать не буду

Открытое письмо бывшего председателя колхоза имени В.И. Ленина Владимира Драчёва

Я, Владимир Драчёв, руководил рыболовецким колхозом имени В.И. Ленина более 16 лет с небольшим перерывом, начиная с 1991 года и до 12 марта 2009 года. Все эти годы я единогласно избирался председателем колхоза на отчётно-выборных собраниях. Не буду в очередной раз говорить о тех трудностях и проблемах, которые выпали мне на длительное время работы в условиях рыночных отношений, когда рухнула плановая система.

Не умею и не хочу интриговать. Мне это чуждо. Раз народ решил, что я должен уйти, так тому и быть. Правда, я надеялся, что мои бывшие коллеги со мной хотя бы по-человечески попрощаются. Всё-таки я отдал этому предприятию большую часть своей жизни и сделал для него много полезного.

Но мои надежды на спокойный уход не оправдались. Новое руководство подготовило мне на прощание «публичную казнь». Те, кому я доверял, кого назначал на высокие должности, ударили мне в спину, стали поливать моё имя грязью.

Я не стал им отвечать. Но после того, как они замахнулись на моих родных и близких, больше молчать не могу. Людей, которые входили в моё ближайшее окружение, а потом вдруг превратились в моих недоброжелателей, я знаю хорошо.

Так, мой «преемник» Сергей Тарусов заявляет, что при мне колхоз оказался «на грани», что я занимался махинациями через компанию «Вирго груп», которая сегодня предъявляет колхозу финансовые претензии. Но ведь он был моим первым заместителем по флоту, работал рядом более 10 лет.

Если его сегодняшние заявления – правда, можно ли поверить, что он не участвовал в этих «махинациях»?

А где были председатель наблюдательного совета Сидоров, коммерческий директор Дмитриев и другие, кто работал со мной, а теперь винят меня во всех грехах? Что касается долга колхоза перед «Вирго груп», который сейчас обсуждается в прессе, то Тарусов лучше всех знаком с этим вопросом. Он управлял флотом, а задолженность связана именно с работой флота. Он подписывал соответствующие письма на оплату, которые также визировались главным бухгалтером, коммерческим директором и другими должностными лицами.

Все заявки колхоза на снабжение флота горюче-смазочными материалами, запчастями, тарой и прочим снабжением находились под личным контролем Тарусова, Дмитриева, главного бухгалтера. Почему раньше никто из них честно и открыто не сказал о том, что эти сделки вредили колхозу? Если я виноват, пусть разделят со мной ответственность.

Готов общаться с журналистами. Обещаю ответить на все вопросы относительно моих действий на посту председателя колхоза им. В.И. Ленина и действий моих заместителей.

А что касается «семейственности», могу сказать только одно: мои сыновья честно и добросовестно работали на своих должностях, никто из них не нанёс ущерба предприятию. И ни я, ни мои родственники не имеют и не имели никакого отношения к «Вирго груп». Сегодня в колхозе работают многие семейные династии. И пусть их будет больше. Колхоз от этого только выиграет.

Созданная ситуация по вопросу невозврата долга кредиторам подорвала авторитет колхоза как на международном рынке, так и на внутреннем, а это дорого стоит и может привести колхоз именно к той грани, о которой С.Б. Тарусов говорил в мой адрес. В любом случае, из-за некомпетентности решения вопросов работники колхоза могут остаться без работы.

Сегодня я ни на что не претендую, и хочу лишь, чтобы колхоз выжил.

С болью и уважением,

Владимир ДРАЧЁВ.

Газета "Рыбак Камчатки"