Рынок и санкции

18 марта 2024

Построить свой транспортный флот призвали на «рыбной» панели

Вопросы строительства транспортного флота для нужд рыбной отрасли поднял губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Постройка судов — затратная работа, однако эти вложения дадут свои результаты для российской экономики, заявил глава региона.

12 марта 2024

Россияне налегли на форель и семгу

Российский рынок форели и атлантического лосося (семги) в 2023 г. вырос на 10% по сравнению с предыдущим годом и превысил 250 тыс. тонн, приводит статистику Рыбный союз.

28 февраля 2024

Конгрессвумен США увязала российскую рыбу с бедами уйгуров

Член Палаты представителей США от Демократической партии Аляски Мэри Пелтола назвала самым «прорыбным» в истории страны указ о запрете импорта продукции из уловов российского происхождения. По мнению законодательницы, в цепочках поставок рыбы из РФ задействован рабский труд уйгуров в Китае.

21 февраля 2024

США сдвинули крайний срок для ввоза российской рыбы

Министерство финансов Соединенных Штатов продлило срок ввоза рыбо- и морепродукции российского происхождения, законтрактованной до 22 декабря 2023 г. Такую продукцию можно доставить в США до 31 мая текущего года.

19 февраля 2024

Закон Магнитского хотят применить к китайским рыбопромышленникам

Группа законодателей США призвала власти Соединенных Штатов применить акт Магнитского к китайским рыбоперерабатывающим и добывающим компаниям, обвиненным в использовании принудительного труда уйгуров.

14 февраля 2024

«Арктикуголь» взялся за обслуживание судов

Новым направлением для головного предприятия, обеспечивающего российское присутствие на Шпицбергене, — «Арктикуголь» — стали услуги по обслуживанию и текущему ремонту российских рыбодобывающих судов.

13 февраля 2024

Рыба ищет новый путь на стол

Санкции, с которыми столкнулись российские рыбаки, могут улучшить ситуацию с насыщением внутреннего рынка, высказали мнение участники экспертной сессии на площадке форума-выставки «Россия». Но без господдержки повысить уровень потребления рыбы в стране будет крайне сложно.

12 февраля 2024

Сомнительного норвежского лосося не пустили в Россию

В Смоленской области пресекли попытку нелегального ввоза атлантического лосося. Более 15 тонн охлажденной рыбопродукции с норвежской маркировкой ехали из Белоруссии в грузовике за коробками с картошкой фри.

01 февраля 2024

Ушедшему импорту подбирают аналоги

Отечественные производители активно занимаются разработкой и созданием наиболее востребованных у рыбаков и рыбопереработчиков видов оборудования — холодильного, судового, филетировочного, рыбопоискового и т.д. Традиционно площадкой для презентации успешных кейсов «рыбного» импортозамещения стала ВАРПЭ.

29 января 2024

В Японии дорожает традиционное блюдо из минтая

Японские производители блюда камабоко, в котором основным компонентом является минтаевое сурими, пытаются справиться с возросшими ценами на сырье.

25 января 2024

Санкции против России помогли норвежскому крабу

Общий объем экспорта камчатского краба из Норвегии в минувшем году составил 2,5 тыс. тонн — по сравнению с 2022 г. поставки выросли на 78%. Совокупная стоимость этого товара достигла около 100 млн евро (+43%).

19 января 2024

США плотнее закрыли двери для российского минтая

Администрация президента Соединенных Штатов Джо Байдена выпустила дополнение к декабрьскому указу, запрещающему импорт рыбопродукции российского происхождения, в том числе прошедшей переработку в третьих странах.

29 декабря 2023

Правительство оставило послабления по разрешениям для бизнеса

Правительство продлило действие постановления об особенностях разрешительной деятельности, принятое в 2022 г. для поддержки экономики в условиях санкций. За федеральными ведомствами осталась возможность упрощать получение получение разрешений, в том числе в рыбной отрасли.

28 декабря 2023

Экспорт минтая растет

Минтаевый экспорт в натуральном выражении по итогам года может превысить 880 тыс. тон (+13% к показателю 2022 г.), отмечают в Ассоциации добытчиков минтая. Вместе с тем, по данным АДМ, поставки в денежном эквиваленте снизятся на 5% — до 1,2 млрд долларов.

Правительство продлило запрет на вывоз ряда товаров

Правительство продлило ограничения на вывоз отдельных видов товаров: меры будут действовать еще два года. При этом обновлены списки товаров, на которые распространяется решение.

26 декабря 2023

За правительством сохранили антикризисные полномочия

Новый федеральный закон продлил на 2024 г. использование мер поддержки экономики в условиях санкций. У правительства остается возможность устанавливать особенности госконтроля.

25 декабря 2023

Рыбопродукции из российского сырья определили крайний срок въезда в Штаты

Министерство финансов США опубликовало разъяснение относительно возможности ввоза рыбо- и морепродукции из российского сырья, законтрактованной до 22 декабря 2023 г.

США ужесточили запрет для российской рыбы

Соединенные Штаты расширили санкции в отношении российской рыбы и морепродуктов. Под запрет попал импорт лосося, трески, минтая и крабов, в том числе переработанных в третьих странах.

22 декабря 2023

Россельхознадзор предъявил претензии по рыбе белорусским коллегам

Россельхознадзор в очередной раз сообщил о поставках из Белоруссии рыбопродукции, изготовленной из неизвестного и «санкционного» сырья. По мнению ведомства, сложившаяся ситуация может говорить о формальном подходе профильного департамента республики к сертификации подконтрольных товаров.

19 декабря 2023
Президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей БУГЛАК. Фото пресс-службы АДМ

Алексей Буглак: Изменение имиджа российского минтая — наша задача на 2024 год

Она актуальна и для внутреннего, и для внешнего рынка, рассказал президент АДМ.

07 декабря 2023

СМИ: Краб из России обрушил цены на японском рынке

В Японии снизилась оптовая стоимость крабового мяса, пишут СМИ этой страны. По их данным, причиной стал рост импорта российского краба после ухода РФ с западных рынков.

29 ноября 2023

Правительству готовятся продлить «антисанкционные» полномочия

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон госконтроле. Предполагается продлить на 2024 г. дополнительные полномочия правительства по регулированию контрольно-разрешительной деятельности. В том числе в части введения моратория на проверки.

28 ноября 2023

Российскую рыбу в ЕС встретят пошлиной

Евросовет исключил рыбу и морепродукты России и Белоруссии из новой схемы автономных тарифных квот (ATQs) на 2024-2026 гг. С начала следующего года вся рыбопродукция двух стран начнет облагаться стандартной пошлиной в 13,7% вместо нулевой.

22 ноября 2023

Нелегальный груз мойвы перехватили на Брянщине

В Брянской области таможенники и пограничники задержали машину с 1,2 тонны мороженой мойвы без документов. Установлено, что страной происхождения товара является Исландия.

20 ноября 2023

Россия возобновляет независимые съемки на Балтике

Научно-исследовательское судно «Атлантниро» отправилось в юго-восточную часть Балтийского моря — оценивать запасы трески и речной камбалы, а также их среду обитания. Отмечено, что последний раз такая осенняя донная съемка выполнялась в 2017 г.

17 ноября 2023

Из Белоруссии прибыла подозрительная рыбопродукция

В Смоленской области пресекли контрабанду более 20 тонн мороженых брюшек лососевых стоимостью свыше 5,5 млн рублей, отмечает таможня. По данным ведомства, продукт пытались ввезти по поддельным документам.

10 ноября 2023

В Конгрессе США создают группу по борьбе с российской рыбой

Конгрессвумен Мэри Пелтола от штата Аляска вместе с тремя другими законодателями США формирует Кокус по американским морепродуктам. Это объединение займется противостоянием импорту из Китая и России.

17 октября 2023
Генеральный директор компании «Дальрыбтехцентр» Артем ШЕВЧЕНКО

Артем Шевченко: В любом периоде нужно видеть возможности

Последние несколько лет представители рыбной отрасли сталкивались со множеством проблем: ковидные ограничения, санкции, уход рынков сбыта. Однако даже в сложные времена можно и нужно двигаться вперед, считает генеральный директор компании «Дальрыбтехцентр» Артем Шевченко. В интервью журналу «Fishnews — Новости рыболовства» он рассказал, чем занимался завод во время небольшой «передышки» и с какими вызовами сегодня сталкиваются отечественные производители промышленного оборудования.

Российскую белую рыбу хотят защитить от санкций Евросоюза

Европейские переработчики и импортеры рыбы просят власти ЕС отсрочить исключение российской белой рыбы из системы тарифных квот, сохранив на нее нулевую ввозную пошлину.

12 октября 2023

Перечень продукции для продэмбарго на 2024 год сохранили

Правительство оставило без изменений список сельхозпродукции, сырья и продовольствия, для ввоза которых из ряда стран предусматривается запрет, на 2024 г. Также продолжат действовать правила уничтожения санкционных товаров.

28 сентября 2023

Выставка планов и надежд: участники ставят вопросы перед руководством отрасли

Площадку Seafood Expo Russia 27 сентября посетил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. В ходе общения с участниками выставки он затронул ряд актуальных тем — от инвестквот до льготного кредитования аквакультуры и от перспектив судоремонта до насыщения рыбой внутреннего рынка.

27 сентября 2023

Калининград хочет усилить позиции по обслуживанию промыслового флота

Калининградская область готова стать хабом для российских рыбаков, сообщил глава региона Анатон Алиханов на Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге.

21 сентября 2023

Судовладельцы ищут качественный сервис

В условиях санкций вопрос поддержания технического состояния флота, который сейчас ведет промысел, не менее важен, чем планы по строительству новых судов, обратили внимание участники конференции на площадке выставки «Нева 2023».

19 сентября 2023

Эмбарго на ввоз сельхозпродукции продлили еще на год

Владимир Путин подписал указ о продлении действия специальных экономических мер, введенных девять лет назад, до конца 2024 г. Решение распространяется на ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, вводивших санкции в отношении российских юридических и физических лиц.

18 сентября 2023

Тихоокеанские устрицы дали первое потомство на Черном море

Специалисты ИнБЮМ впервые получили спат от тихоокеанских устриц, выращенных по технологии полного цикла в экспериментальном питомнике на Черном море. 10 тыс. штук молоди уже готовятся к переселению.

Заместитель директора компании «Фишеринг Сервис» Дмитрий ФЁДОРОВ

Дмитрий Фёдоров: Продажи российских тралов растут

Все больше российских рыбопромышленников голосуют рублем в пользу продукции калининградского предприятия по производству промыслового вооружения «Фишеринг Сервис». Компания начала реализацию идеи импортозамещения в своей сфере задолго до установления зарубежных и российских торговых ограничений — в условиях свободной конкуренции с лидирующими производителями орудий лова. Рыбаки на своем и чужом опыте убеждались в эффективности тралов, сконструированных и произведенных «Фишеринг Сервис», и становились заказчиками компании.

14 сентября 2023

Спецоперация стала аргументом в защите права на квоту скумбрии

В Мурманске арбитраж признал последствия СВО «обстоятельством непреодолимой силы». Росрыболовству отказали в иске о расторжении договора в связи с неосвоением квоты вылова.

13 сентября 2023

Карельские форелеводы получат подкрепление

В Карелии в следующем году планируется завершить два проекта, направленных на развитие сектора аквакультуры. Это смолтовый завод в Кондопоге и предприятие по выпуску рыбных комбикормов, строительство которого ведется в поселке Берёзовка.

Рыбозаводу Белоруссии закрыли доступ на российский рынок

Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки в РФ рыбопродукции белорусского производственного цеха. По данным ведомства, предприятие в очередной раз попалось на ввозе товаров из сырья неизвестного происхождения.

Президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим КОЗЛОВ

Максим Козлов: Мы сделали огромный рывок в береговой переработке

Сразу два больших блока изменений в законодательство о рыболовстве внесены в последние месяцы — готовится вторая волна перераспределения квот на вылов и перезакрепление на новый срок рыболовных участков. Одним из активных участников обсуждения этих корректировок стала Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области. Президент АРСО Максим Козлов рассказал, как объединение готовится работать в условиях нового регулирования.