Браконьерство

15 мая 2014 года

Хабаровские силовики активизировали охрану осетровых

В Хабаровском крае стартовала широкомасштабная операция «Путина - Осетр - 2014», направленная на защиту краснокнижных видов рыб. В рамках этого мероприятия задержана крупная партия осетровых, ущерб составил примерно 100 тыс. рублей.

В операции задействованы более 250 человек - свыше 100 сотрудников полиции, а также представители Федеральной службы безопасности, пограничники, военнослужащие внутренних войск, сотрудники МЧС и Амурского теруправления Росрыболовства. Участники рейдов располагают новейшими техническими средствами: используется более 50 единиц водного транспорта, 15 автомобилей повышенной проходимости и вертолет краевого управления ФСБ России.

Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Хабаровскому краю Иван Костенко отметил, что необходимость активизации борьбы с незаконным оборотом краснокнижных биоресурсов высказывалась на высшем уровне уже давно. В связи с этим в 2013 г. в Уголовный кодекс РФ была внесена новая статья - 258.1. Она запрещает незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу ВБР, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, напомнил руководитель управления. Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до 7 лет.

Операция «Путина – Осетр – 2014» уже дала первые результаты. В Комсомольском районе на выезде из села Богородское полицейские задержали автомобиль, в багажнике которого обнаружилось 11 экземпляров рыбы осетровых видов. Как сообщили Fishnews в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю, ущерб составил около 100 тыс. рублей. Машина поставлена на арестплощадку, возбуждено уголовное дело.

Кроме того, в Ульчском районе возбуждено два уголовных дела по фактам незаконного оборота краснокнижных ВБР. По подозрению в совершении этих преступлений задержаны шестеро местных жителей, которые занимались незаконной добычей осетра и калуги в акватории Амура. Проводится расследование.

Fishnews