ФАС и рыба

09 сентября 2013 года

Рыбная ассоциация могла поплатиться за борьбу с некачественным импортом

ФАС вновь признала Ассоциацию производственных и торговых предприятий рыбного рынка нарушителем закона о защите конкуренции – на этот раз по «делу пангасиуса». В отраслевом объединении не исключают, что за разбирательством могут стоять лоббисты недобросовестного бизнеса.

5 сентября 2013 г. Федеральная антимонопольная служба признала Ассоциацию производственных и торговых предприятий рыбного рынка (Рыбная ассоциация), а также ряд компаний (в том числе «Русская рыбная компания», «Атлант-Пасифик», «Мегалайн» и «Амифиш») нарушившими пункты 1 и 3 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

По утверждению ведомства, ассоциация и перечисленные компании участвовали «в соглашении, которое привело или могло привести к установлению и поддержанию цен на раздел товарного рынка филе пангасиуса мороженого по объему покупки и продажи товаров».

Руководство Рыбной ассоциации, в свою очередь, подчеркивает: с момента создания организации ее главной целью было построение цивилизованных рыночных отношений на российском рыбном рынке. «Ассоциация, будучи одним из ведущих отраслевых объединений, планомерно работала по наведению порядка при оплате импортных пошлин и НДС без использования фирм-однодневок», – заявили Fishnews в пресс-службе организации.

В релизе отмечено, что начиная с 2009 г. ассоциация выступала за усиление государственного регулирования в рыбной отрасли, в частности за установление предельного объема содержания глазури для рыбо- и морепродукции. В 2010 г. совместные усилия Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Росрыболовства и ассоциации дали положительные результаты – был остановлен ввоз продукции с содержимым глазури в 40% и выше.

Такая активная и результативная работа по обелению рынка вызвала недовольство ряда недобросовестных компаний, считают в объединении. «Особенно сильно сопротивлялись недобросовестные поставщики иностранной мороженой рыбопродукции. Целый ряд компаний, которые под видом переработки занимались дополнительным нанесением глазури на импортную рыбо- и морепродукцию, понесли серьезные финансовые потери.

Мы не исключаем, что именно лоббистская деятельность указанных недобросовестных игроков рынка, возможно, стала причиной разбирательства против ассоциации и ее членов, а также и ряда других компаний», – сказано в официальном заявлении.

В ассоциации напомнили, что расследование дела по закупкам пангасиуса было начато в декабре 2012 г., причем изначально под подозрение ФАС России попали компании, которые никогда не занимались ввозом пангасиуса в нашу страну, а также Россельхознадзор. «Но в ходе разбирательства эти подозрения были сняты. Это является позитивным знаком, свидетельствующем о том, что ФАС России стала тщательнее относиться к сбору доказательной базы», – заявили в ассоциации.

Отмечено, что ситуация на российском рынке сегодня ухудшилась: рынок наводнен некачественной рыбной продукцией, поставки которой осуществляются через Белоруссию и Казахстан с занижением стоимости товара при оплате импортных пошлин и НДС и использованием фирм-однодневок. Такая ситуация не только ухудшает конкурентную среду, но и наносит существенный вред интересам конечных потребителей.

Ассоциация оспорит решение ФАС России в суде.

Fishnews