Газета "Рыбак Сахалина"
24 июля 2014 года

​Как это делается. Медиашантаж-2

Сахалинские журналисты, смотревшие трансляцию с апрельского медиафорума с участием Президента России в Санкт-Петербурге, с недоумением и удивлением наблюдали, как некий молодой человек, назвавший себя Русланом Овчинниковым, нагло врал Владимиру Путину, говоря о том, что является сотрудником информационного агентства «СахалинМедиа». Все знали, что подобного журналиста на Сахалине не было и нет. А человек с таким именем работает вроде бы во Владивостоке в ИА «ПримаМедиа, «дочкой» которого и является не очень популярное (судя по количеству просмотров), но, на взгляд многих, пропитанное весьма сомнительным душком информагентство «СахалинМедиа».

Предлагаемую ниже статью, из которой вы узнаете, откуда и для чего появился этот Овчинников, мы перепечатываем из владивостокской газеты «Народное Вече». Автор ее – приморская журналистка Мария Соловьенко. Это имя сахалинцам должно быть хорошо известно хотя бы по пресс-конференциям Владимира Путина, участницей которых она неоднократно была. Мария – человек несколько экстравагантный, но принципиальный и ответственный журналист, за словом в карман не лезет. Это она в 2007 году назвала нашего президента Несравненным, а в 2012 году в ответ на путинское «Садитесь, Маша», вежливо поблагодарила: «Спасибо, Вова!». А затем подняла вопрос о воровстве денег в Министерстве обороны под руководством Сердюкова, после чего против него было возбуждено уголовное дело.

В газете «Народное Вече» эта статья называется «Как из ангела сделать дьявола» и имеет говорящий подзаголовок – «Этому обучат мастера медиашантажа и грязных информационных технологий». Но из-за экономии места мы поставили более короткий заголовок, а саму статью сократили, оставив только то, что относится к Сахалину.

В конце прошлого года моя журналистская судьба странным образом переплелась с судьбой члена Совета Федерации РФ от Сахалинской области Александра Верховского, хотя лично мы не были знакомы и никакие деловые вопросы нас не объединяли. Впервые я услышала об этом человеке от руководителя информагентства «ПримаМедиа» Виктора Суханова, который попросил у меня комментарий – через адвоката Галину Антонец – в защиту от необоснованного, как мне преподнесли, наезда на редакцию правоохранительных органов в связи с уголовным делом по факту клеветы по заявлению Верховского. Меня уверяли, что дело заказное, а сам заявитель – нечестный олигарх, обманувший членов рыболовецкого колхоза на Сахалине, которые теперь через информагентство и обратились за защитой к Президенту России. И вот за публикацию этого письма смелых и принципиальных журналистов, будто бы, преследуют с помощью столичного административного ресурса…

Не касаясь существа конфликта, я высказалась в ленте указанного информагентства: призвала участников следственных действий не злоупотреблять полномочиями и, по возможности, урегулировать ситуацию без громких обысков и выемок. На мой комментарий публично отреагировал и сенатор Верховский, который также согласился с подобной позицией: споры надо решать цивилизованно!

А когда в начале декабря прошлого года в прессе появилась информация о том, что я аккредитована на пресс-конференцию президента РФ В. Путина, я на себе почувствовала, как это, когда тебя ни за что ни про что обливают грязью, например, в социальной сети Фейсбук. В частности, в узкой, закрытой группе приморского сообщества «Бар журналист», куда меня без моего ведома кто-то включил. Особенно злобствовали не только вышедшие в тираж, но и не слишком талантливые журналисты, с которыми лично я никогда не пересекалась. Оскорбления в мой адрес посыпались только за то, что я была внесена в списки участников большой ежегодной встречи с президентом, тиражировались унижения президента личного характера, скабрезные предложения на мой счёт и на счёт первого лица государства…

Но не все взъярились на меня. От Виктора Суханова через Антонец поступило мне странное предложение: на весь мир в прямом эфире сообщить Путину о том, какой плохой Верховский и какие несправедливые гонения организовал он в отношении борющегося за счастье народное информагентства. И даже предложили мне коллеги командировочные (мною невостребованные) в фирменном конверте за услугу – 45 тысяч рублей.

Ответ мой был однозначный: вопрос такого частного характера задавать президенту я не буду, тем более документов, подтверждающих вину Верховского и чистоту помыслов информагентства, не видела. Единственное, что пообещала: попытаться встретиться в Совете Федерации с сенатором Верховским и договориться, чтобы сел он за стол переговоров с журналистами. Вот именно за эту позицию я и оказалась позже при помощи все тех же псевдожурналистов ошельмована информагентством, где хозяевами изначально значились и фактически остаются Виктор Суханов, Алексей Казаков, Алексей Мигунов, Александр Савицкий, Анатолий Ильюхов…

Задав президенту на пресс-конференции судьбоносные вопросы про не работающий ядерный томограф для высокоточной томографии онкологических заболеваний и сердечно-сосудистых недугов в медицинском центре Дальневосточного Федерального университета, а также предложив Путину вернуть недра народу, я еще в Москве была шокирована волной негатива в интернете из Приморского края всё от тех же лиц. Удивительно, что к этому грязному хору присоединилась и адвокат информагентства «ПримаМедиа» Антонец, которая по доверенности сотрудничала и с моей газетой. А венцом развязанной в отношении меня травли стала публикация инсинуаций на сайте «ПримаМедиа» под заголовком «Приморские журналисты дали оценку поступку Соловьенко». Спасибо, не проступку!

К разочарованию организаторов злобной акции (а со стороны информагентства, считаю, это была месть за невопрос по Верховскому), во многих комментариях люди благодарили меня за смелость и за заботу о жителях края.

Прошло время, страсти поулеглись, и я решила разобраться, за что же «ПримаМедиа» преследовала сенатора Верховского, который косвенно стал причиной сведения счетов и со мной. В апреле я позвонила в Москву, в Совет Федерации. Дело случая: как раз в это время планировался юбилей того самого рыболовецкого колхоза на Сахалине, все жители которого якобы и написали жалобу президенту на злодея Верховского, сумевшего, правда, между кровопийством, вывести это предприятие из банкротства, построив в посёлке Озёрский единственный современный рыбоконсервный завод круглогодичного цикла на острове Сахалин. Руководитель колхоза пригласил меня на торжества.

Мне было достаточно времени, встреч и документов, чтобы убедиться во всем том цинизме, с каким «ПримаМедиа» белое превращает в чёрное, прибегая к банальному медиашантажу, который и решил остановить Верховский с помощью уголовного дела о клевете от информагентства в его адрес.

Вообще-то, от таких талантливых людях как Верховский, честный профессиональный журналист за счастье посчитает получить разрешение написать о нём очерк, без всякой оплаты информационных услуг. Коренной ленинградец с высшим военным образованием инженера-строителя, Александр Григорьевич много объектов возвёл на Сахалине ещё во времена Советского Союза. А когда держава рухнула, начал с нуля как предприниматель. Брался за всё – и рыбный бизнес, и стройки. В итоге, за двадцать лет упорного предпринимательства создал успешный холдинг «Гидрострой». Два года назад пошёл в большую политику: стал от Сахалинской области членом Совета Федерации, в соответствии с законом передав активы предприятия в доверительное управление.

Но – письмо, жалоба президенту, опубликованная приморским информагентством: типа, защитите нас от Верховского? Вот она, копия этого письма, передо мной. Оригинал следователи в рамках уголовного дела по клевете так и не смогли нигде найти. А было ли такое письмо, и подписывали ли его все те жители рыболовецкого посёлка? И почему ходила и баламутила людей женщина, которая никогда в колхозе не работала и ничего этот колхоз ей не должен? Почему при проверке следователи не нашли ни одного человека из якобы подписавшихся, который подтвердил бы своё обращение к президенту таким образом?

Цинично высосаны из пальца, мягко скажем, и обвинения в адрес Верховского, озвученные данным посланием в Москву. И про флот, который якобы бизнесмен распродал (никакого флота на тот момент в колхозе уже и в помине не было), и про враньё, что местное население на работу не берут, и про крайне низкий уровень оплаты (у меня официальные распечатки бухгалтерии предприятия на сей счёт). Обвиняют сенатора даже в ветхости жилых домов, которые нынче уже частная собственность граждан, и ответственность за которые, коли они непригодны, несут всё же администрации района и посёлка.

Откуда же растут ноги подобного словоблудия? Состоятельный Верховский виноват лишь тем, что хочется борзым псевдожурналистам кушать!

И этот сенатор – не единственная персона, которая попала под прессинг информагентства за нежелание сотрудничать и платить за положительный пиар. Был в «разработке», например, и экс-мэр Южно-Сахалинска. Но если ранее всё сходило с рук, то тут, как говорят, не на того напали. Устав от беспардонного медиапрессинга по поводу и без, Верховский написал заявление в органы и 7 ноября 2013 года отдел дознания УМВД РФ по Южно-Сахалинску возбудил уголовное дело № 4017878 в отношении неустановленного лица по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст.128.1 УК РФ (клевета). В постановлении сказано: на сайте информационного агентства «СахалинМедиа» была опубликована статья под названием «Спасти их от сенатора-бизнесмена просят Путина жители посёлка Озёрский на Сахалине» со ссылкой на письмо граждан, в которой содержатся ложные сведения об А.Г. Верховском и его деятельности, порочащие его честь и достоинство, подрывающие его деловую репутацию.

Предысторию травли достойного человека и замазывания черной краской его деятельности рассказал мне начальник службы безопасности холдинга «Гидрострой», В.В.Боранец.

Итак, как выразился Боранец, в 2011 году началась возня «Россельхознадзора», который тогда на Дальнем Востоке возглавлял некто Дымов, чиновник с мутным прошлым. Со стороны этого руководителя начался банальный прессинг на рыбный бизнес. Особенно тот, что покрупнее. Вызовы руководителей на ковер, требования к продукции, которая якобы не соответствует закону. А потом появлялись шустрые посредники, которые предлагали урегулировать вопрос за определенную мзду. Кто-то, может, и пошёл на поводу у коррупционеров, чтоб не терять время по оформлению грузов и не нести убытки, но Верховский стал подавать на неправомерные требования «Россельхознадзора» в суды и практически все их выигрывать (копии этих решений у меня имеются!). Казалось бы, теперь можно работать спокойно. Ан нет. Новостная лента «СахалинМедиа» запестрила обличающими Верховского статьями. И дописались до письма, где полицейскими опрошено 95 процентов «подписантов», которые не подписывали ничего подобного. Так появилось уголовное дело…

У меня перед глазами большая стопка газет «Рыбак Сахалина», где авторы, исследуя ситуацию с наездами на Верховского, прямо называют такой метод медиашантажом. Говорят в статьях и о том, что руководитель информагентсва «ПримаМедиа» был в приятельских отношениях с пресс-секретарем «Россельхознадзора» времён Дымова. И когда необоснованные претензии дымовской команды получили отвод в суде, в ход пошёл моральный и психологический прессинг через формирование негативного образа в общественном мнении за нежелание сотрудничать и щедро делиться доходами от бизнеса. То, что это действительно так, подтверждает и визит на Сахалин для встречи с Верховским того самого Алексея Мигунова, который изначально был в числе хозяев «ПримаМедиа», а теперь вдобавок стал членом Приморской краевой избирательной комиссии с правом решающего голоса и с зарплатой госчиновника в четыре тысячи долларов в месяц. Верховский с Мигуновым встречаться отказался. А вот В.В.Боранец имел с посланцем «ПримаМедиа» длительную приватную беседу, которую случайно записал на диктофон. И вот так Алексей, напуганный с Сухановым не радужными перспективами уголовного дела по клевете (вся репутация ведущего информагентства и его лидера насмарку) хотел договориться, чтоб сенатор отозвал своё заявление, что разоткровенничался под неведомую ему аудиозапись. Подтвердил, что потоки грязи, в том числе и фальшивое письмо, развернуло во всемирной паутине «ПримаМедиа» по пожеланию начальника «Россельхознадзора».

Поскольку инсинуации в отношении Верховского, по всей видимости, дело коллективное, нашла «Прима» и козла отпущения – руководителю ж с таким общественным именем нельзя быть уголовно судимым! Некто Овчинников Руслан Владимирович (кто-нибудь слышал о таком журналисте?) взял на себя честь быть уголовно наказуемым за злонамеренную ложь про Верховского – типа, он и благословил подмётное письмо в свет. А руководитель раскрученного уважаемого электронного СМИ Виктор Андреевич Суханов никак не может сесть на скамью подсудимых – кто ж тогда МедиаСаммит (который состоялся во Владивостоке в начале июня) будет проводить за 14 миллионов бюджетных рублей для журналистов всего Дальнего Востока, кто ж будет этих простодушных провинциалов учить коммерции современной журналистики?

Но цинизму нет предела. Недавно на другом медиафоруме, в Санкт-Петербурге, с участием Президента РФ, который превратился в стон задавленной жизнью российской журналистики, всё тот же Овчинников прорвался к микрофону. Чтобы в очередной раз замочить Верховского, обвинив его в активах и имуществе за рубежом. Пресс-служба сенатора сообщила мне по телефону, что это очередная белиберда. И если Верховский найдёт время и напишет ещё одно заявление, будет ещё одно уголовное дело. Я против, чтобы преследовали журналистов за их профессиональную деятельность. Но в данном случае ни о каком профессионализме речь не идёт. Вот моё мнение: это обычное, грязное выбивание из богатого человека денег. И грязное же сведение счетов с помощью раскрученного информационного ресурса. Такая журналистика нам не нужна!

Мария СОЛОВЬЕНКО, «Народное Вече».

Газета «Рыбак Сахалина» № 29 от 24 июля 2014 г.