Любительская рыбалка

19 января 2012 года
Премьер-министр Владимир Путин провел встречу с руководителем Росрыболовства Андреем Крайним. Фото пресс-службы Правительства РФ.

Любительская рыбалка на контроле у премьера

Проект закона о любительском рыболовстве, подвергнутый очередной правке, вновь размещен на сайте Росрыболовства для публичного обсуждения. На согласования в различных ведомствах документ планируют направить через неделю.

В среду, 18 января, председатель Правительства РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с руководителем Федерального агентства по рыболовству Андреем Крайним. Темой разговора стал переработанный по поручению премьера законопроект о любительском рыболовстве, упраздняющий карту рыбака и взимание платы за рыбалку.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Правительства РФ, Владимир Путин напомнил о недавней встрече с представителями общественных организаций, которые занимаются организацией рыбной ловли, и рыбаками-любителями. «На голом месте некоторое время назад, по-моему, мы создали большую проблему, и коллеги высказывали различные предложения по поводу того, как из этой ситуации выходить, с тем чтобы и отрасль развивалась, и людям было комфортно, чтобы им никто не мешал, а, наоборот, помогал. Я просил вас проработать и то, что было предложено вами, и вашим ведомством, депутатами Госдумы до этой встречи, и просил вас подумать над реализацией предложений, которые были сформулированы в ходе нашей беседы. Что сделано?» – поинтересовался премьер-министр.

По словам Андрея Крайнего, Росрыболовством уже подготовлен законопроект, который «убирает» ст. 24 из Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов». «Он уже разослан ведомством 13 января, находится на согласовании. Я полагаю, что мы в конце недели внесем в Правительство РФ», – отметил глава ФАР.

Он рассказал, что после встречи председателя Правительства с рыбаками-любителями состоялись два заседания общественной комиссии при Росрыболовстве. В результате законопроект о любительской рыбалке был переработан. «Ваши указания по поводу изъятия так называемой карты рыбака, отмены платности как таковой выполнены», – отчитался Андрей Крайний. – «С сегодняшнего дня, с 10 часов утра, находится в интернете, вывешен для всеобщего обозрения. Неделю будем собирать еще заявки, хотя весь спектр мнений мы учли, в том числе и то, что прозвучало на Вашей встрече, Ваши указания. После этого отправляем на согласование в ведомства, и думаю, что коллеги быстро согласуют».

В ответ Владимир Путин подчеркнул, что необходимо «найти решения, которые бы не ущемили интересы тех, кто уже включился в работу (я имею в виду представителей среднего бизнеса), вложил определенные средства в развитие».

Проект Федерального закона о внесении изменений в ст. 24 ФЗ 166-ФЗ опубликован в рубрике «Официально» на сайте РИА Fishnews.ru.