Персоны
Владимир ПУТИН

Путин Владимир Владимирович

Президент Российской Федерации

Родился 7 октября 1952 г. в Ленинграде.

В 1975 г. закончил юридический факультет Ленинградского государственного университета.

По распределению был направлен на работу в органы государственной безопасности. В 1985-1990 гг. работал в ГДР.

С 1990 г. – помощник ректора Ленинградского государственного университета по международным вопросам, затем – советник председателя Ленинградского городского совета.

С июня 1991 г. – председатель Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, одновременно – с 1994 г. – первый заместитель председателя правительства Санкт-Петербурга.

С августа 1996 г. – заместитель управляющего делами Президента Российской Федерации.

С марта 1997 г. – заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации, начальник Главного контрольного управления Президента Российской Федерации.

С мая 1998 г. – первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

В июле 1998 г. назначен директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации, одновременно – с марта 1999 г. – Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации.

С августа 1999 г. – Председатель Правительства Российской Федерации.

С 31 декабря 1999 г. – исполняющий обязанности Президента Российской Федерации.

26 марта 2000 г. избран Президентом Российской Федерации. Вступил в должность 7 мая 2000 г.

14 марта 2004 г. избран Президентом Российской Федерации на второй срок.

С мая 2008 г. по май 2012 г. – Председатель Правительства Российской Федерации.

С 7 мая 2012 г. – Президент Российской Федерации.

Кандидат экономических наук.

Назад

Владимир Путин в новостях

19 марта 2024

Для экскурсий на красавцы парусники подыщут стоянку

Президент поручил правительство представить предложения по организации в Калининградской области инфраструктуры для стоянки учебных парусников, чтобы на суда можно было водить экскурсии.

14 марта 2024

Губернатор Колымы направил предложения по использованию средств от квотных аукционов

Глава Магаданской области Сергей Носов предложил направить средства от участия предприятий региона в программе квот под инвестиции на реконструкцию инфраструктуры рыбного порта и морского фасада Магадана. Также губернатор поручил обобщить информацию о проектах по социальному развитию прибрежных муниципальных образований.

13 марта 2024

Власти Приморья обсуждают, на что направить средства от крабовых аукционов

Правительство Приморья занимается определением социальных объектов для финансирования за счет поступлений от торгов по продаже квот вылова крабов. Как отметили в профильном министерстве региона, более половины средств заплатили именно компании края.

ВАРПЭ развивает межотраслевое взаимодействие

На уровне госполитики к рыбной промышленности вновь применяется подход как единому комплексу, объединяющему ряд взаимосвязанных направлений, отметил при подведении итогов работы отрасли в Общественной палате глава Общественного совета при Росрыболовстве, президент ВАРПЭ Герман Зверев. Для укрепления этих связей ассоциация заключила несколько соглашений.

12 марта 2024

«Рыбное» соглашение с Великобританией ушло в историю

Владимир Путин подписал закон о прекращении действия соглашения о рыболовстве между СССР и Великобританией, по которому рыбаки Соединенного Королевства имели право вести промысел в некоторых районах Баренцева моря.

07 марта 2024

Министерства проработают меры поддержки для обновления флота на западных бассейнах

Владимир Путин поручил профильным ведомствам рассмотреть возможности господдержки обновления флота для прибрежного промысла на западных бассейнах страны. С предложениями в этой сфере к президенту обратился председатель совета директоров рыбзавода «За Родину» Сергей Лютаревич.

04 марта 2024

Губернатор Камчатки дал поручения по развитию прибрежных поселков

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил на этой неделе подготовить перечень прибрежных населенных пунктов, базовых для рыбной отрасли, — для получения целевого софинансирования за счет средств от квотных аукционов.

01 марта 2024

Какие поручения президент дал в части бизнеса

В послании Федеральному Собранию Владимир Путин пообещал налоговую амнистию для некрупных компаний, полный переход на систему оценки рисков при госконтроле и заявил о необходимости замещения импорта по высотехнологичным товарам.

29 февраля 2024

Средства от квотных аукционов целевым образом пустят на развитие прибрежных территорий

От продажи квот на вылов федеральный бюджет получил серьезные деньги, заявил Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. Часть этих средств, по словам президента, надо целевым образом направить на социальное развитие базовых для рыбной отрасли муниципальных образований.

28 февраля 2024

Власти Камчатки: Субсидирование перевозок сыграет свою роль в повышении доступности рыбы

Льготные условия доставки продукции из лососей и сардины-иваси с Дальнего Востока внесут свой вклад в обеспечение страны рыбой по доступным ценам, заявили в правительстве Камчатского края.

21 февраля 2024

Глава Минсельхоза отчитался о росте экспорта продукции АПК

За прошлый год Россия отправила на внешние рынки продукции на 43,5 млрд долларов, сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на встрече с президентом. В Минсельхозе рассчитывают, что новый годовой итог будет не меньше.

20 февраля 2024

Президент дал поручение по транспортной субсидии для лососей и иваси

Владимир Путин поручил правительству до середины апреля принять решение о субсидировании вывоза тихоокеанских лососей и сардины-иваси по железной дороге с Дальнего Востока в центральную часть страны.

Для сохранения уклада КМНС разработают концепцию

Правительство должно разработать концепцию устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на период до 2036 г. — такое поручение дал президент.

12 февраля 2024

Рыбе ищут возможности для «льготного билета»

Росрыболовство прорабатывает возможность субсидирования доставки с Дальнего Востока в другие регионы страны не только минтая, но и других видов рыб. Об этом замглавы ведомства Василий Соколов сообщил на экспертной панели, проходившей на ВДНХ.

26 января 2024

«Крузенштерну» и «Седову» предложили стоянку на курорте

Владимир Путин поддержал идею выделить места для межрейсовой стоянки учебных парусников Росрыболовства «Крузенштерн» и «Седов» в марине морского курорта «Белая дюна», который планируется построить на территории Калининградской области.