Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

12 ноября 2013

Добытчикам краба дадут зеленый свет

С 22 ноября перестанет действовать ряд требований Правил рыболовства для Дальневосточного бассейна: снимается запрет на промысел камчатского краба на Западной Камчатке, краба-стригуна опилио на Восточном Сахалине, нескольких видов краба в подзоне Приморье.

07 ноября 2013

Минсельхоз поддержал формулировку по историческому принципу

Предложения Федеральной антимонопольной службы по развитию ситуации в рыбной отрасли обсудили на заседании рабочей группы в Минсельхозе. Первый заместитель министра сельского хозяйства Игорь Манылов поддержал формулировку по сохранению исторического принципа распределения квот.

06 ноября 2013

Мавритания предложила проект для российских рыбаков

Российская и мавританская стороны подтвердили заинтересованность в возобновлении сотрудничества в сфере рыболовства. Как отмечают в Росрыболовстве, Мавритания готова открыть прибрежный промысел для судов РФ.

31 октября 2013

ДВНПС обратится в Минсельхоз по принятию правил рыболовства

30 октября в Южно-Сахалинске прошло заседание Дальневосточного научно-промыслового совета. Участники встречи отметили важность регламента по принятию бассейновых правил рыболовства и внесению в них изменений.

Дальневосточники требуют изменений проекта «рыбного» техрегламента

Дальневосточный научно-промысловый совет рассмотрел вопросы ветеринарного оформления рыбной продукции. Позиция представителей отрасли будет доведена до Министерства сельского хозяйства.

30 октября 2013

ДВНПС выскажется по административным барьерам в рыбной отрасли

30 октября участники заседания Дальневосточного научно-промыслового совета сформулируют позицию по вопросам ветеринарного оформления рыбопродукции и избыточным административным барьерам в отрасли.

29 октября 2013

Для борьбы с незаконным промыслом крабов используют новые показатели

Министерство сельского хозяйства готовится принять новый приказ по минимальным суточным объемам добычи крабов на судно. Корректировка показателей связана с открытием промысла ряда объектов.

21 октября 2013

Минсельхоз перевыпустит приказ по минимальным уловам краба

Росрыболовство планирует отменить приказ от 17 октября 2011 г. № 1009 об установлении минимальных суточных объемов добычи крабов – взамен начнет действовать документ Министерства сельского хозяйства РФ.

17 октября 2013

Яблоко раздора, брошенное ФАС, консолидирует отрасль

Резонансные инициативы Федеральной антимонопольной службы рассмотрели на совещании в Минсельхозе с участием представителей рыбной отрасли. На встрече вновь было заявлено о важности сохранения «исторического принципа» распределения квот.

11 октября 2013

Отечественные рыбаки собираются вернуться в мавританские воды

Росрыболовство обсудило условия возобновления российского промысла пелагических рыб в исключительной экономзоне Мавритании. Ожидается, что в водах этой страны смогут вести лов 10-15 отечественных судов.

02 октября 2013

Сертификация промысла минтая потребовала общих усилий

Получение MSC-сертификата для российского промысла минтая в Охотском море – результат долгой работы, в которой принимали участие многие люди, отмечает президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

27 сентября 2013

Озвучены предварительные итоги «красной» путины

На итоговом заседание штаба лососевой путины заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов представил данные по вылову на Дальневосточном бассейне. По состоянию на 23 сентября 2013 г. рыбаки освоили более 382 тыс. тонн.

25 сентября 2013

ФАС – за аукционы, рыбаки – против

На заседании профильной Правительственной комиссии руководитель ФАС Игорь Артемьев предложил повысить конкуренцию в рыбной отрасли путем распределения долей квот на вылов водных биоресурсов через аукционы.

Добытчики минтая добились MSC-сертификата

Решение Морского попечительского совета (MSC) о сертификации промысла минтая в Охотском море вступило в силу. Продукция теперь может сопровождаться специальной маркировкой.

24 сентября 2013

Промысел осложняет отсутствие устойчивых концентраций сайры

По состоянию на 23 сентября общий вылов сайры российскими судами составил 16,7 тыс. тонн. Слабая динамика промысла сохраняется, однако численности флота достаточно для изменения ситуации в лучшую сторону.