Газета «Рыбак Камчатки»

Совет Федерации поддержал отмену дрифтерного лова

28 мая Валерий Раенко принял участие в заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Встреча прошла под руководством главы комитета Геннадия Горбунова в Москве в здании верхней палаты российского парламента на Большой Дмитровке. Также в заседании приняли участие заместитель председателя комитета, сенатор от Камчатки Борис Невзоров, председатель контрольно-счетной палаты края Сергей Лозовский и президент камчатского регионального общественного фонда «Сохраним лосося вместе» Сергей Вахрин.

Комитет обсудил проблему дрифтерного промысла по прямому поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, данному по результатам рассмотрения обращения президиума законодательного собрания Камчатского края. На заседании комитета Валерий Раенко выступил с докладом и сообщил сенаторам, что Россия несет существенный ущерб от крупномасштабного дрифтерного промысла.

Валерий Раенко, спикер камчатского парламента: «Россия единственная разрешила другому государству – Японии – дрифтерный промысел на платной основе непосредственно в своей исключительной экономзоне».

- Богатейшие запасы уникального дикого лосося Камчатки – это национальное достояние РФ, перспективная возможность быть лидерами на мировом рынке лосося. От сохранения, воспроизводства и эффективного использования этого ресурса зависят развитие прибрежных поселков и уровень жизни большинства населения края. Но стабильное развитие рыбной отрасли на Востоке страны невозможно, пока японские рыбаки с мая по сентябрь перекрывают тысячи километров побережья полуострова дрифтерными сетями, – сказал спикер.

Раенко отметил, что крупномасштабный дрифтерный промысел приводит к опустошению камчатских рек: «Нет рыбы – нет работы. Только Усть-Большерецкий район за дрифтерное десятилетие потерял полторы тысячи человек. Мы снова, как это было в 50-е, когда японцы перекрыли дрифтерными сетями наше побережье, можем потерять наши рыбацкие поселки и загубить прибрежное рыболовство. Как самый варварский и губительный для нерестовых запасов, дрифтерный промысел запрещен в большинстве стран мира. А там, где он есть, – существенно ограничен и жестко контролируется. При этом Россия единственная разрешила другому государству – Японии – дрифтерный промысел на платной основе непосредственно в своей исключительной экономзоне».

Валерий Раенко: «Ежегодно из-за дрифтера в своей экономзоне Россия теряет порядка 8 миллиардов рублей».

Спикер краевого парламента привел данные, что после перевода дрифтера с западного побережья на восточное уловы лосося в прибрежном рыболовстве на западе выросли в 16 раз, а в этом году ожидается 20-кратное увеличение. При этом в бассейне реки Камчатка, куда обрушился основной удар дрифтера, уловы лосося в прибрежке снизились в 5 раз. По словам Раенко, в результате дрифтерного промысла уничтожается колоссальное количество лосося. Дрифтерщики берут только 10–30% улова – дорогостоящую нерку, а остальной прилов за ненадобностью уничтожается путем сброса за борт.

- По данным экспертов, ежегодно из-за дрифтера в своей экономзоне Россия теряет порядка 8 миллиардов рублей, – сказал он.

Михаил Орлов, минсельхоз РФ: «Министерство последовательно выступает за поэтапное сокращение дрифтерного промысла вплоть до его полного прекращения».

Председателя заксобрания поддержал директор департамента регулирования агропромышленного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности минсельхоза России Михаил Орлов.

- Позиция министерства основана на позиции постепенного сокращения дрифтерного промысла. На первом этапе необходимо ввести ограничения по использованию сетепорядков, уменьшить длину и время нахождения сетей в воде, а также создать систему эффективного контроля и мониторинга промысла рыбоохраной и независимыми наблюдателями. Целесообразно совместно с заинтересованными общественными, рыбохозяйственными и природоохранными организациями, научно-исследовательскими институтами проработать вопрос об использовании технических средств, отпугивающих птиц и морских млекопитающих при дрифтерном лове, стременных лент, акустических приборов и т. п. Контроль за недопущением выброса рыбы может осуществляться с использованием аппаратуры видеофиксации, а сами выбросы иметь серьезные административные последствия для капитанов судов и судовладельцев. Также мы работаем над внесением изменений в Правила рыболовства для дальневосточного рыбохозяйственного бассейна в части сроков и координат дрифтерного промысла либо его техники и тактики. Министерство последовательно выступает за поэтапное сокращение дрифтерного промысла вплоть до его полного прекращения, – сказал Михаил Орлов.

Михаил Одинцов, Счетная палата РФ: «Исторически дрифтерный промысел – не метод добычи, а метод блокирования доступа лососей к нерестилищам».

Аудитор Счетной палаты Михаил Одинцов напомнил, что исторически дрифтер не свойственен ни Японии, ни России.

- Дрифтер появился перед войной, когда Советский Союз начал вытеснять японских производителей с территории Сахалина и Камчатки. В ответ на это – именно в ответ на это – появились первые дрифтерные сети со стороны японцев, которые блокировали доступ лососям в их традиционные места нереста. Поэтому никакой это не метод добычи, а метод блокирования доступа лососей к нерестилищам, – заявил Одинцов.

По словам аудитора, второй дрифтерный этап наступил в России, когда государству понадобилось получить у японцев технологию воспроизводства лососей. «Для этого нужно было оборудование для науки и производства, которые были у японцев. И мы в обмен на эти технологии дали им возможность заниматься дрифтерным промыслом в нашей экономзоне на платной основе – за деньги и поставки оборудования.

Мы провели несколько проверок и выяснили, что в Росрыболовстве даже не было создано ценовой комиссии, которая определяла бы порядок цен. Этим вообще занималось акционерное общество, оно брало то, что ему давали. Это оборудование по ценам вдвое, втрое превышает его реальную стоимость, ветхое или предназначенное вовсе не для воспроизводства. А в последнюю проверку мы вообще обнаружили, что были поставки автомобилей для руководства.

На сегодняшний день ни одного завода для воспроизводства не построено на деньги, которые платят японцы за возможность вести дрифтерный промысел. Никакой серьезной целесообразности с политической точки зрения мы в дрифтере не видим, наоборот, я не думаю, что при таком подходе повышается уважение японцев к России», – сказал Одинцов.

Аудитор напомнил, что Счетная палата совместно с КСП края проводили проверку дрифтерного промысла, аудиторы непосредственно высаживались на дрифтерные суда.

Михаил Одинцов, Счетная палата РФ: «Говорить о том, что в уловах лососей 70% – нерка, все равно, что утверждать, что в наших недрах 90% золота».

- Чтобы все понимали: все крутится вокруг нерки. Это единственная рыба из лососей, цена которой 15 долларов. Остальные – 4 доллара и ниже. Итак, что происходит? Начальная стадия – специалисты вдруг дают странный прогноз, что нерки в общей массе лососевых якобы больше 70%. Хотя есть официальные научные данные КамчатНИРО, что нерки 9,4% в составе лососевых. Но вдруг выдается ежегодно, что больше 70% – нерка. Дальше эти данные утверждает государственная экологическая экспертиза Росприроднадзора. На основании этого формируется общедопустимый улов, и все с опущенными глазами с этим соглашаются. Это то же самое, что говорить, что золота в земле – 90%. Но от того, что мы это говорим, в реальности оно таковым не становится. Дальше рыбаки приходят в море и вылавливают улов, где больше 70% нерки. А на деле вся остальная рыба и все, что попадается, идет за борт. И это мы утверждаем! Шесть кораблей мы проверили, есть протоколы – все ненужное выбрасывается за борт, и, таким образом, формируются эти 70% нерки. А потом вся она идет в Японию, потому что там основное место потребления. Вся эта цепочка, на наш взгляд, формирует как минимум очень подозрительную экономику. Это вопрос для следственного комитета. Наше мнение – дрифтерный промысел надо прекращать, – сказал Одинцов.

Михаил Одинцов, Счетная палата РФ: «По результатам проверки СП РФ, большую часть уловов – все, кроме первосортной нерки, – дрифтерщики уничтожают путем выбрасывания за борт».

Во время прений по обсуждаемой теме член комитета, сенатор Николай Кондратенко заявил, что первым пунктом в решении комитета необходимо записать: обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку дрифтерного промысла.

- Как будто неведомая сила не дает принять меры, хотя вопрос по большому счету прост – завтра наказать виновных, и все встанет на свои места. А у нас все раскачиваются – надо же дограбить Россию. Я считаю, что первым надо вынести пункт об обращении в прокуратуру. Потому что этот дрифтер – предательство национальных интересов, интересов нашего с вами Отечества. Надо разобраться и поставить точку, кто в какой степени виновен. Расследовать объективно и беспристрастно, – сказал Кондратенко.

Николай Кондратенко, член Совета Федерации РФ: «Дрифтерный промысел – это предательство национальных интересов».

По итогам заседания сенаторы приняли решение рекомендовать правительству России упорядочить отечественный дрифтерный промысел, а также рассмотреть вопрос о поэтапном прекращении с 2014 года японского дрифтерного промысла в российской ИЭЗ.

Екатерина КОЛЧ.

ОТ РЕДАКЦИИ: Живем в удивительной стране в удивительное время. Ведь всем же известно, что и в самом правительстве, и в агентстве по рыболовству, да и в минсельхозе тоже, есть люди явно не холопского, а боярского звания, для которых дрифтер – источник немалого обогащения. Наверняка о них нашептали и президенту, и председателю правительства. Но, видимо, не хватает политической воли, умения стукнуть по столу кулаком и сказать: «Хватит! Хватит обворовывать государство, предавать его национальные интересы и выставлять на посмешище великую страну».

Очень это напоминает ситуацию крыловской басни «Кот и Повар», где «Васька слушает да ест». Думается, с нами согласятся многие наши рыбаки и читатели: пример многолетней «борьбы» с дрифтерным ловом не может не натолкнуть на мысль о коррупционной составляющей в этом переливании из пустого в порожнее на самом высоком уровне.

Мы охотно и радостно печатаем «дрифтерные» материалы уже длительное время, описываем ломание копий на разных уровнях, рассказываем о губительных последствиях от уничтожения рыбных запасов. А в итоге все чаще склоняемся к мысли, что дрифтер жил, дрифтер жив, дрифтер будет жить. Пройдет время, гневные речи и ужасающие примеры забудутся, как это уже бывало, сотрутся в памяти, и все пойдет по-старому.

Вот такая у нас страна: какие у нее бояре – таков и менталитет. Воровской в основном. Если так пойдет и дальше, то не появится ли у тех, кто идет нам на смену, афоризм типа «Родину свою – люблю, государство – ненавижу»? А ведь вполне может быть...

газета "Рыбак Камчатки"