Журнал «Fishnews»

Технологии производства рыбных белков от компании «Альфа Лаваль»

В настоящее время отмечается устойчивый рост производства рыбных белков во всем мире, что вызывает живой интерес к технологиям их получения. Компания «Альфа Лаваль» может предложить высокоэффективное оборудование и передовые технологии для производства пищевых и кормовых белков из рыбы и морепродуктов.

В основе технологий производства белка лежат процессы аккуратного нагрева и последующего извлечения (сепарирования) белка методом центробежного разделения, являющиеся ключевыми в обеспечении сохранения качества и ценности белка.

Нагрев сырья осуществляется для достижения двух целей: выделения жира и коагуляции белка. Как только эти цели достигнуты, дальнейший нагрев будет лишь приводить к снижению качества получаемых продуктов. Только быстрый, минимально необходимый и кратковременный нагрев является ключевым фактором достижения высокого качества белка и жира.

Для проведения процессов нагрева и варки рыбной массы оптимально использовать варочный котел от компании «Альфа Лаваль», называемый «Контерм». Благодаря своей конструкции, он в 5-6 раз эффективнее традиционных варочных котлов. Так, высокий коэффициент теплопередачи и полное использование поверхности теплообмена позволяют осуществлять нагрев измельченного сырья с 5 до 95°С не более чем за 100 секунд, в то время как при использовании традиционного котла для вытопки жира на это требуется от 15 до 20 минут. В результате обеспечивается наилучшее сохранение витаминов и аминокислот в белках. Кроме того, требуется намного меньше площади в сравнении со стандартным варочным котлом эквивалентной производительности.

Технологический цикл производства белка, помимо нагрева, включает в себя процессы сепарирования твердых веществ (остатков сырья) и жидкостей (белковый бульон и жир), которые осуществляются на декантерах и тарельчатых сепараторах, иначе говоря, на центрифугах. Компания «Альфа Лаваль» обладает более чем столетним опытом производства подобной техники. В зависимости от конструкции центрифуги могут быть также и 3-фазными, то есть разделять две жидкости и осадок.

Декантеры предназначены для непрерывного разделения твердых веществ и жидкости. Тарельчатые сепараторы также выполняют эту функцию, а кроме того, могут разделять две жидкости разных плотностей под действием центробежной силы. Декантеры могут перерабатывать большее количество взвешенных твердых частиц, но тарельчатые сепараторы обеспечивают лучшее качество разделения. Установка в линию декантера и тарельчатого сепаратора позволяет решать вопросы максимального отделения коагулированных белков и разделения масла и воды.

Обезжиренный и промытый рыбный фарш – сурими

Сурими представляет собой концентрированные нерастворимые в воде рыбные белки – плотную белую массу, лишенную специфического рыбного вкуса и запаха. Этот низкокалорийный, богатый белками продукт пользуется устойчивым спросом в Японии, Корее, Китае и Европе. Для непрерывного производства сурими разработана комплектная технологическая линия под названием «Альфа Плюс».

Линия «Альфа Плюс» позволяет производить сурими из рубленого рыбного сырья с предварительным удалением костей (или без их удаления) как филейных частей, так и потрохов.

Все декантеры, применяемые для производства сурими, комплектуются уникальной системой, позволяющей контролировать качество твердой фазы. Влажность твердой фазы гарантируется на уровне не выше 82%.

Технологическая линия «Альфа Плюс» позволяет делать производство эффективным и гибким. С одинаковым успехом и эффективностью на оборудовании можно перерабатывать различное сырье: как жирные сорта рыб, так и сорта с низким содержанием жира. Весь производственный цикл получения сурими составляет 15 минут, в сравнении с традиционным 2-хчасовым циклом, при котором используются ротационные сита и прессы.

Потери белка на стадиях промывки и обезвоживания минимальны в связи с тем, что в линии используются декантеры, разработанные специально для процессов получения сурими. Комплексное решение линии, сочетающее в себе оптимальный декантер и контроль процесса производства, позволяет достичь выхода высококачественного сурими из исходного рыбного фарша на уровне 70%.

Рыбные кормовые белки – мука и жир

Технологическая линия под названием «Кондек» разработана для получения высококачественной рыбной муки и жира.

Сырье – свежевыловленная рыба или рыбные остатки после извлечения филейных частей – подаются в измельчитель, обеспечивающий гарантированную равномерность твердых частиц и открытие жировых клеток. Измельченная масса насосом подается на варку – в установку «Контерм» для быстрого нагрева и 100 секундной выдержки при температуре, обеспечивающей эффективное выделение жира и коагуляцию белка, но сохраняющей все питательные свойства будущих продуктов.

В итоге мука, полученная из свежей рыбы по такому технологическому принципу, является продуктом исключительной биологической ценности и легко усваивается.

Полученный рыбий жир также исключительно высокого качества, с содержанием свободных жирных кислот до 0,5%, и серы в пределах от 1 до 5 ppm, жир при этом обладает нейтральным вкусом и ароматом. Низкий уровень содержания серы упрощает рафинирование и гидрогенизацию жира, что дает экономическую выгоду для заводов по рафинированию масел.

Виктор РЯБИКОВ, к.т.н.