Журнал «Fishnews»
Сетевязальная машина MSA1825 (Япония)

Новые возможности для больших уловов

Мы уже привыкли, что вопросы строительства, модернизации и обновления в российской рыбной отрасли неизменно обсуждаются с привязкой к возможностям зарубежных производителей, насыщенности и продвинутости их рынка. А попытки сравнения с собственным, отечественным потенциалом, за редким исключением, заканчиваются емким выводом – «не в этой жизни».

Тем контрастнее на этом фоне выглядят успехи отечественных производителей орудий лова. В этом сегменте они уже наступают на пятки своим зарубежным конкурентам. При этом характеристики продукции и ценовая доступность делают ее все более привлекательным товаром в глазах рыбаков.

Достойный пример демонстрирует «красная» путина. Сегодня уже нет ни одного дальневосточного региона, где на лососевых невод-участках не качались бы на волнах ряды ярко-желтых наплавов с фирменной надписью «Приморье». До 2009 года рыбакам, занимающимся промыслом лососей, приходилось закупать поплавки в Южной Корее: этот товар незаменим для постройки ставных, кошельковых и закидных неводов, а поэтому всегда пользовался высоким спросом. Но с появлением цеха по производству наплавов из вспененного этиленвинилацетата в компании «Морское снабжение» Россия стала пятой страной в мире, использующей эту прогрессивную технологию. К тому же отечественные рыбаки смогли оценить все преимущества современных наплавов, аналогичных по качеству зарубежным, но стоящих при этом на 20% дешевле. В настоящее время в сезон уникальный цех выпускает до 200 тысяч штук таких поплавков.

Значительно помогло сократить расходы и пополнить ассортимент товаров появление новой импортной экструзионной линии для изготовления полиэтиленовой нити. При этом качество волокна «Морскому снабжению» удалось повысить до такого уровня, что на испытаниях оно было признано даже более прочным, чем изготовленное в Корее. Секрет столь высокого результата прост: технологический процесс у приморских мастеров обходится без использования вторичного сырья.

С этого года Приморье готово выйти на первые позиции и по выпуску высококачественных полиэтиленовых и капроновых делей. К изготовлению этого вида продукции приступила «Тавричанская сетевязальная фабрика» – дочернее предприятие фабрики орудий лова «Морское снабжение», также расположившееся в поселке Девятый Вал Приморского края.

Трудно представить, что совсем недавно на месте нового цеха был пустырь. Еще невероятнее, что просторное здание, обвитое заасфальтированными подъездными путями, мощеными дорожками и бархатистыми цветочными клумбами, возникло здесь всего за год. «Приезжайте к нам через неделю-две и удивитесь еще больше», – улыбается директор «Тавричанской сетевязальной фабрики» Григорий ЗУБЦОВ.

Скорость и качество строительства обеспечило использование современных строительных и отделочных материалов. Обращает на себя внимание и продуманная планировка здания: цех выполнен из легких металлических конструкций с большим пролетным балочным перекрытием, что позволило обойтись без промежуточных опор.

«Красивая картинка» оживает и наполняется людским гулом в светлых, благоустроенных административных и производственных помещениях, запахами свежей деревянной отделки и качественного ремонта, звуками безостановочной работы самого цеха. «Линия у нас формируется, в основном, из японских и южнокорейских машин. Уже имеющийся опыт работы с этими производителями позволяет сравнивать на практике характеристики того или иного оборудования. Поэтому мы берем лучшее в приемлемой для нас ценовой категории и никакого б/у – все только новое», – рассказывает директор тавричанской фабрики.

От того, насколько качественно был заложен фундамент, во многом зависит результат всего строительства. Это относится и к орудиям лова. Именно поэтому уже с первого этапа – производства фала (веревки) различного диаметра на шнуроплеточных машинах – большое внимание уделяется качеству сперва поступающего сырья, а затем и смотанных в огромные катушки шнуров. При помощи высокоточного оборудования волокно для будущих делей испытывается на прочность и соответствие разрывным характеристикам в зависимости от диаметра.

Аналогичной проверке подвергается и полиэтиленовая нить, поступающая сюда в качестве сырья с собственной экструзионной линии.

Пройдя ряды из пяти крутильно-мотальных машин, волокно попадает на сетевязальные машины: корейскую HYNM25 и гордость фабрики – высококлассное оборудование японской фирмы «AMITA» (MSA1825 и легендарная GTA40-12). По словам Григория Зубцова, опыт показывает – даже среди ведущих производителей есть бесспорные лидеры. «Дели, получаемые на выходе, подвергаются обязательной дефектовке, чтобы исключить наличие в полотне некачественных и пропущенных узлов. Так вот, японские компьютеризированные машины в этом смысле показывают непревзойденный результат: сети (252 ячеи в ширину «по грязной» и неограниченные по длине) выходят практически идеальные».

После этого дели поступают в автоклав для окрашивания и на отжим в центрифугу. «Глубокая покраска делей выполняется по современной технологии. Безопасная и экологичная система замкнутого цикла позволяет получить стойкие цвета и добавляет качество продукции. По желанию заказчика мы можем окрашивать сети в любые оттенки, смешивать цвета, использовать различные вариации», – перечисляет достоинства руководитель сетевязальной фабрики.

На следующем этапе дели поступают на одну из двух машин для термофиксации узлов. В зависимости от того, из какого сырья были изготовлены сети, на оборудовании выставляются точные характеристики натяжения, температуры и давления пара, а также время самой операции. Это позволяет качественно затянуть узлы на полотне и при этом не нарушить структуру нити.

Завершают процесс взвешивание на электронных весах и упаковка. После чего готовая продукция дожидается отправки в светлом и просторном помещении собственного склада фабрики или продолжает свой производственный путь уже в качестве материалов для постройки орудий лова в цехах «Морского снабжения».

Сегодня «Тавричанская сетевязальная фабрика» уже приступила к выполнению заказов. Среди видов продукции – нитки и веревки (крученый материал диаметром от 0,8 мм до 3,1 мм), шнуры с сердечником и без (диаметром 6-8 мм), а также сетное полотно – дели ниточно-узловые и веревочно-узловые, полиэтиленовые и полиамидные.

С выходом на полную мощность новая фабрика сможет обеспечить занятостью порядка 50 человек, включая административный персонал. Однако к работе с новым оборудованием привлекаются лишь самые опытные мастера. После пуско-наладки, произведенной представителями компании-производителя оборудования, технику доверили тем, кто уже отработал не один год на производстве в «Морском снабжении» и имеет большой опыт обращения с канатовьющими машинами. Профессионалы в своем деле уже в качестве наставников делятся знаниями с новичками, которые приходят на производство учениками.

Объясняя необходимость появления подобного производства на приморской земле, администрация «Морского снабжения» и «Тавричанской сетевязальной фабрики» отмечает главное – возможность создания конкуренции российской продукции перед иностранной не только по качеству, но и по цене. «Зачем покупать то, что можно произвести самим, тем более на таком высоком качественном уровне, – отмечает Григорий Зубцов. – Приобретая материалы для постройки орудий лова у иностранных производителей или у российских коллег из Зауралья, мы в любом случае закладываем в стоимость готовой продукции расходы на изготовление волокна (плюс наценка для рентабельности его производителю) и перевозку. Сегодня же объемы собственного производства позволяют нам не только перекрыть потребности «Морского снабжения», но и обеспечить этой группой товаров многие другие предприятия, занимающиеся постройкой орудий лова самостоятельно. В их числе такие крупные дальневосточные компании, как «ПБТФ», «БАМР», «АКРОС», «Океанрыбфлот», и другие».

Разделяет позицию руководителя дочернего предприятия и генеральный директор фабрики орудий лова «Морское снабжение» Геннадий СЮМАКОВ: «Почему российские рыболовные компании должны завозить качественную продукцию из-за рубежа и платить при этом тройную цену? Почему отечественный товаропроизводитель не можем показать достойный результат? И, наконец, почему Россия не желает предложить свою продукцию, соответствующую лучшим стандартам в этом сегменте производства? Для нас и наших коллег из «Тавричанской сетевязальной фабрики» сегодня это задача номер один. И наш предыдущий опыт показал – все достижимо».


ООО «Тавричанская сетевязальная фабрика»

692495, Приморский край, Надеждинский р-н, п. Девятый Вал, ул. Ленина 1, корп. 2.

тел./факс: 8 (42334) 3-41-41, 3-41-31, 3-41-35

e-mail: tavrseti@mail.ru

ООО «Морское снабжение»

692495, Приморский край, Надеждинский р-н, п. Девятый Вал, ул. Ленина 1, корп. 2.

тел./факс: 8 (42334) 3-41-22, 3-41-11

Владивосток: (423) 2300-930

e-mail: moresnab@mail.ru

Наталья СЫЧЕВА

  • Сетевязальная машина MSA1825 (Япония)
  • Шнуроплетная машина
  • Шеф-редактор РИА Fishnews.ru Наталья СЫЧЕВА, директор "Тавричанской сетевязальной фабрики" Григорий ЗУБЦОВ и генеральный директор фабрики орудий лова "Морское снабжение" Геннадий СЮМАКОВ
  • Комплекс для окрашивания
  • Тавричанская сетевязальная фабрика
  • Сетевязальная машина HYNM25 (Южная Корея)