Газета «Рыбак Камчатки»

Очередь Камчатки?

Когда «Рыбак Камчатки» стал победителем конкурса «Живая тайга» и возникла необходимость поездки во Владивосток за призами, дипломами и другими приятными вещами, одной из главных целей командированного туда автора этих строк стали акулы-людоеды, так вероломно поступившие с приморцами в августе – традиционном месяце неприятностей и катаклизмов для России. Каким образом эти жители тропических вод добрались до холодного для них Приморья, умудрившись при этом покалечить людей? Тем более что все произошло в Хасанском районе, где предполагалось проведение торжеств по поводу конкурса.

Месяц прошел со дня трагических событий на море, а среди обывателей продолжали циркулировать слухи, один страшнее другого. Чего только не пришлось услышать. Народная молва то и дело удесятеряла количество покусанных и проглоченных отдыхающих. Акулы, согласно версиям, появлялись почти что в каждой бухте и бухточке чуть ли не стаями и кусались неимоверно и кровожадно. В общем, обычное «радио ОБС (одна бабка сказала)»: в условиях отсутствия достоверной информации о содержании морских глубин возникают и начинают будоражить воображение разнообразные сказки. Вера в них незыблема, и никакие ученые не могут убедить народ, что, скажем, рана второго пострадавшего скорее похожа на ту, какую получают после попадания под винт моторки: зубы хищницы действуют почище скальпеля хирурга, а не рвут (простите за натурализм) мясо.

Акул видели десятками – и в Хасанском районе, и у острова Русский, в районе Южно-Морского, Ливадии. СМИ сообщили, что на берегу в районе Тавричанки найден труп медведя, обгрызенный предположительно акулами.

Потом прошла информация, что уже отдыхающие поймали акулу, зажарили ее и с удовольствием съели – читал все это и переживал: кого от кого охранять надо? В Усть-Камчатске, например, ежегодно в дни путины (да и не в дни – тоже) регулярно в сети попадают сельдевые акулы, немаленькие, между прочим. (Кстати, угощали их мясом – ни жареное, ни вареное абсолютно не понравилось. Видимо, или кулинары такие попались, или рассказы о вкусности его сильно преувеличены.)

Теплеет, теплеет все-таки наш шарик, иначе с какого такого перепугу из жарких тропиков хищники ринулись осваивать «севера» в поисках добычи? Так, смотришь, и к берегам Камчатки подкрадутся в один солнечный день и начнут свою кровавую тризну. Но до этого далеко, да и запугать наших людей чем-либо просто невозможно.

«Нью-Йорк таймс», например, с восхищением написала следующее: «Российское бесстрашие перед лицом опасности является предметом национальной гордости; несмотря на запрет на купание, загорающие на пляжах все равно не отказывают себе в удовольствии зайти в воду».

Правда, в основном, по моим наблюдениям, заходят только до выставленных буйков и не в очень большом скоплении: три-четыре человека покрасуются минуту-другую – и на берег с видом бойца, легшего на амбразуру. Дескать, вот какой я молодец, малосольный (или малахольный?) огурец!

Но если серьезно, то гигантские рыбы здорово подорвали отдыховый и туристский бизнес. Как только произошла трагедия с Денисом Удовенко и Валерием Сидоровичем, почти все семейные пары покинули отели и домики: как ты запретишь купаться ребенку в жаркий день? Сейчас по всему побережью Хасанского района в местах, где прежде царили суматоха и веселье, стоит тишина. Вместо ожидаемых больших денег предпринимателям «светят» только убытки.

После официальной церемонии решил на несколько дней снять домик у моря на берегу бухты Миноносок. Из 40–50 помещений там были заселены единицы. И если раньше стоимость домика равнялась 2 800 рублям за сутки пребывания, то в нашем случае на четверых мы платили всего одну тысячу при полном внимании обслуживающего персонала – точность, вежливость и предупредительность. Все, только бы не рассердились и не прервали отдых.

А в море все же пришлось поплавать – зря что ли домик заказывали? Заплывал недалеко и ненадолго, как и остальные мои товарищи: почему-то все время тянуло на берег, хотя вода была чистая и теплая.

Станислав МАЛЫЙ.