Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 39 от 28 сентября 2011.

Пограничники снова договорились

19 сентября на Камчатку прибыла с официальным визитом делегация 17-го района береговой охраны США. За три дня ее члены вместе с пограничниками Северо-Востока провели большую работу, которая увенчалась подписанием документов о дальнейшем сотрудничестве между двумя пограничными ведомствами в следующем году.

КРХС обсудил законодательные инициативы

23 сентября в Петропавловске прошло заседание Камчатского рыбохозяйственного совета (КРХС). Министерство рыбного хозяйства края озвучило результаты деятельности рыбохозяйственных предприятий по итогам лососевой путины 2011 г. К настоящему моменту в регионе добыто 251,620 тонны красной рыбы, в том числе в режиме промышленного рыболовства – 247,878 тонны.

Очередь Камчатки?

Когда «Рыбак Камчатки» стал победителем конкурса «Живая тайга» и возникла необходимость поездки во Владивосток за призами, дипломами и другими приятными вещами, одной из главных целей командированного туда автора этих строк стали акулы-людоеды, так вероломно поступившие с приморцами в августе – традиционном месяце неприятностей и катаклизмов для России. Каким образом эти жители тропических вод добрались до холодного для них Приморья, умудрившись при этом покалечить людей? Тем более что все произошло в Хасанском районе, где предполагалось проведение торжеств по поводу конкурса.

"Крабовое" дело дошло до суда

Петропавловск-Камчатский городской суд в особом порядке рассмотрит уголовные дела в отношении капитанов грузового рефрижераторного и рыболовного судов, уличенных в незаконном перемещении в общей сложности более 100 тонн крабовой продукции.

Арктический путь может подешеветь

Виктор Зубков поручил Росрыболовству, минтрансу и Федеральной службе по тарифам проработать вопрос об оптимизации тарифов на услуги ледокольного флота для развития перевозок рыбопродукции по Севморпути.

Карта рыбака станет пропуском на водоемы

22 сентября руководитель ФАР Андрей Крайний на пресс-конференции подвел итоги общественной экспертизы проекта федерального закона о любительском рыболовстве.

«Рыбные» интересы оказались в зоне бурения

Экологи определили координаты буровой платформы «Кольская»: спутниковый мониторинг показал, что разработка месторождения осуществляется в зоне высочайшей рыбохозяйственной ценности.

Нам предстоит долгая работа

Значительное число контролирующих органов в нашей стране отнюдь не гарантирует реального контроля за качеством рыбопродукции. Очистить рынок от сомнительной продукции, по мнению бизнес-сообщества, можно путем добровольной сертификации.

Рыба не вызвала подозрений

Радиологические лабораторные исследования поступающих в порты Приморского края рыбы и морепродуктов импортного и отечественного происхождения радиоактивных элементов не обнаружили.