Персоны
Врио. ректора ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз» Николай ЗОРЧЕНКО

Зорченко Николай Кузьмич

Первый проректор Дальрыбвтуза

Родился 23 мая 1954 г. в Новосибирской области.

После окончания школы поступил в Дальневосточное мореходное училище, на судоводительский факультет. В августе 1971 г. был зачислен курсантом 2-го курса.

В феврале 1975 г. получил диплом штурмана малого плавания и должность третьего помощника капитана в научно-исследовательском флоте.

С 1977 по 1981 гг. проходил обучение в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете по специальности «Судовождение».

В 1981 г. стал старшим помощником, а в 1984 г. — капитаном.

С 1993 по 2010 гг. — капитан учебного парусного судна «Паллада».

С 2011 по 2013 гг. - капитан парусника «Седов».

В 2012-2013 гг. под командованием Николая Зорченко барк «Седов» совершил кругосветное плавание «По следам Крузенштерна».

В 2013 г. - вновь капитан «Паллады».

Январь-апрель 2017 г. — первый проректор ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз».

С апреля 2017 г. - по январь 2019 г. - врио ректора ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз».

Награжден орденом «За морские заслуги», орденом Александра Невского, медалями «За отличие в морской деятельности» и «300 лет Российскому Флоту», нагрудным знаком «Почетный работник рыбного хозяйства».

Удостоен звания «Заслуженный работник рыбного хозяйства», отмечен почетными грамотами руководителя Федерального агентства по рыболовству, ректора Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, главнокомандующего ВМФ РФ, командующего ТОФ.

Женат, дочь – офицер полиции.

Назад

Николай Зорченко в новостях

30 ноября 2007

Кругосветчиков посвятили в «настоящие моряки»

27 ноября, в 12:30 по судовому времени, на вахте второго помощника капитана Юрия Данченко УПС «Паллада» на 140-м градусе 20,5 минуты восточной долготы пересекло экватор и вошло в южное полушарие. В честь этого знаменательного события на борту состоялась веселая торжественная церемония посвящения курсантов в «настоящие моряки», с участием Нептуна и его многочисленной свиты – чертей, русалок и пиратов.

19 ноября 2007

Манила осталась позади

После трехдневной стоянки 18 ноября учебное парусное судно «Паллада» Дальрыбвтуза покинуло филиппинский порт Манила и продолжило кругосветное плавание. А накануне состоялся прием, на котором присутствовавшие высокопоставленные правительственные чиновники Филиппин смогли ознакомиться с передвижной фотовыставкой, рассказывающей о деятельности рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока.

13 ноября 2007

Первые итоги морской практики

Море не для неженок. Вот уже несколько суток сильная бортовая качка не дает покоя ни курсантам, ни основному экипажу «Паллады». В таких, далеких от домашнего комфорта условиях в минувшие выходные сдавали первые экзамены и зачеты на допуск к работе с парусами молодые участники кругосветки – курсанты Дальрыбвтуза, ТОВМИ, Дальневосточного мореходного училища и юнгам Молодежной Морской Лиги из Костромы.

12 ноября 2007

«Паллада» попрощалась с зимой

Чуть больше недели прошло с момента выхода из Владивостока учебно-парусного судна «Паллада», отправившегося в кругосветку покорять южные моря. Адаптация курсантов к условиям рейса, неизбежная на начальном этапе плавания, протекает успешно. А в минувшую субботу в районе острова Тайвань парусник пересек Тропик Рака в южном направлении и вошел тропические воды Филиппинского моря.

07 ноября 2007

Первые дни, первые ошибки

Усилившийся ветер и волнение на море доставили несколько неприятных минут экипажу учебно-парусного судна Дальрыбвтуза «Паллада», продолжающему свое кругосветное плавание уже в Восточно-Китайском море. Палубной команде выпал шанс потренироваться убирать паруса в «боевых» условиях. Не обошлось и без первых, порой курьезных ошибок, допущенных неопытными курсантами.

Дайджест еженедельной газеты «Рыбак Приморья» за 8 ноября 2007 г.

Читайте в номере: «Андрей Крайний: «Мы с рыбаками одинаково смотрим на вещи», «Школа жизни под парусами», «ДВНПС: одна голова хорошо…». А также: «Сверхдоходы остаются в кармане оптовиков», «Из истории освоения Приморского края» и многое другое.

06 ноября 2007

Экипаж «Паллады» почтил героев Цусимы

Накануне учебно-парусное судно Дальрыбвтуза «Паллада» прошло у места гибели российской эскадры в сражении у острова Цусима в мае 1905 г. После торжественного построения команды на палубе в море был опущен венок с надписью на ленте «Героям Цусимы – от экипажа «Паллады». Таким образом, участники кругосветки почтили память 6 тысяч русских моряков, отдавших свои жизни во славу Отечества.

Есть на кого равняться

Насыщенным выдался понедельник 5 ноября для участников кругосветного плавания на учебном парусном судне «Паллада». Работу палубной команды на мачтах проинспектировал капитан Николай Зорченко, физическая подготовка которого заставила позавидовать не одного курсанта. А под вечер познавать на практике премудрости работы с парусами начала уже новая группа юных мореплавателей.

05 июля 2007

С возвращением, «Паллада»!

Накануне учебное парусное судно Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуза) «Паллада» вернулось в порт приписки Владивосток. Жители и гости города стали свидетелями красивейшего зрелища – фрегат под всеми парусами прошел по акватории Амурского залива.

03 июля 2007

Совершеннолетие «Паллады»

4 июля «Паллада» отмечает свое 18-летие. За эти годы учебный парусный фрегат провел в море в общей сложности 12,5 лет, прошел 320 тыс. морских миль, посетил свыше 70 портов в 22 странах. На судне прошли практику 10 670 курсантов и студентов морских и рыбохозяйственных учебных заведений всего Дальнего Востока России.

19 июня 2007

«Паллада» ушла от непогоды

Учебное парусное судно Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуза) «Паллада» совершает третий в этом году рейс плановой практики курсантов морских учебных заведений Дальнего Востока.

28 апреля 2007

«Паллада» под парусами дружбы

25 апреля 2007 года учебное парусное судно «Паллада», принадлежащее Дальневосточному государственному техническому рыбохозяйственному университету, прибыло на рейд порта Нагасаки.

20 марта 2007

«Паллада» готовится к кругосветке

Сегодня на борту фрегата «Паллада» состоялся брифинг, на котором журналистам рассказали о предстоящем в этом году кругосветном плавании фрегата и провели экскурсию по паруснику.

18 января 2007

Международная дружба под парусами «Паллады»

В Дальрыбвтузе состоялась встреча делегации из города Йосу Республики Корея.