Газета "Рыбак Сахалина"
07 марта 2019 года

​Сели за компьютеры юные быковчане

Креативные и самые современные виды творчества теперь стали доступны юным жителям села Быков Долинского района – в местной Детской школе искусств подведены итоги проекта «Класс компьютерного творчества».

В его расписании теперь появилась дисциплина «Компьютерная графика и дизайн». Она особенно полезна юным художникам для развития творческого мышления и интересна многим ребятам.

– Я планирую заниматься графикой для игр, чтобы в будущем стать веб-дизайнером, – говорит о своих амбициозных планах двенадцатилетний Иван. – Я думал, что сначала окончу школу и научусь только азам рисования, а графику смогу выучить уже в ВУЗе. Но теперь этим я сейчас занимаюсь в родном Быкове.

Начало курса – работа с простыми графическими редакторами. Максимальные знания – создание мультимедийных проектов, обработка фотографий. В планах – работа с графикой на плоскости, с 3Д-графикой. Всё это стало возможным благодаря победе в грантовом конкурсе регионального фонда «Родные Острова». За счет средств гранта закупили компьютеры.

– У нас в школе в общей сложности 150 учеников. Теперь при изучении предмета «Графика и дизайн» ребята могут не только освоить современные компьютеры, но и широко использовать их возможности. Все желающие могут использовать и обучаться на этих компьютерах, – рассказала руководитель проекта «Класс компьютерного творчества» Оксана Швед.

О. Швед разработала дополнительную общеразвивающую образовательную программу «Компьютерная графика и дизайн», которую приняли на педагогическом совете и успешно внедрили в учебный процесс. Обучение проходят ребята в возрасте 12–15 лет. И рассчитана программа не на один, а на три года. Во время первого года обучения ребята уже создавали электронные ноты и афиши для родной школы искусств. К примеру, для местной арт-площадки «Активное поколение» начинающие веб-дизайнеры сделали пригласительные, афиши, материал для информационных стендов и даже карту Быкова и фотозону с логотипом.

Также они впервые выступили в роли педагогов для детей из неблагополучных семей и детей, оставшихся без попечения родителей.

Быковчане добавляют, что реализация проекта, поддержанного фондом «Родные Острова» в Детской школе искусств, стала актуальной не только для учащихся, но и для педагогов. Результаты своей деятельности (это дидактические материалы к урокам, материалы к интернет-конкурсам) они теперь охотно разрабатывают в виде электронных приложений, что позволяет сделать уроки и концертную деятельность яркими и запоминающимися, поднять профессиональную подготовку на новый уровень.

Отметим, что сахалинский благотворительный фонд «Родные острова» (сайт www.rodnyeostrova.ru) был основан в 2016 году региональными рыбопромышленными компаниями «ПРК», «КУК». «Монерон», «Аквамарин», «Компания СТК», «Пристань», «Севрыбфлот», руководители которых родились и выросли на Сахалине. Главная цель фонда приносить пользу жителям острова. Уже сейчас по сумме средств, вложенных в социальные проекты, фонд занимает одно из ведущих мест в России и первое место на Дальнем Востоке.

Основными направлениями деятельности фонда «Родные острова» стали поддержка начинающих и профессиональных спортсменов острова, оказание помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и развитие талантов одаренных детей.

В 2018 году фонд реализовал первую грантовую программу. На реализацию 12 проектов из 9 МО было выделено более 3 миллионов рублей. Среди них – детские спортивные школы, библиотеки, школы и детские сады. «Родные Острова», немногие из грантодателей региона, дали возможность участвовать в программе физическим лицам, а не только организациям.

«Рыбак Сахалина» № 9 от 7 марта 2019 г.