Севморпуть и рыба

06 февраля 2024

Камчатской рыбопродукции укрепляют дорогу на рынок Белоруссии

Одним из основных направлений сотрудничества Камчатского края с Республикой Беларусь станет продолжение поставок рыбной продукции, подчеркнул губернатор Владимир Солодов.

12 декабря 2023

Проекту по развитию порта Архангельск попросили добавить статуса

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский обратился к президенту с просьбой включить проект строительства глубоководного порта Архангельск в план развития Северного морского пути до 2035 г.

14 ноября 2023

Камчатка предлагает оптимизировать «рыбные» рейсы по Севморпути

Лихтеровоз «Севморпуть» в третий раз в этом году встал под загрузку в порту Петропавловска-Камчатского. Губернатор Владимир Солодов поручил проработать вопрос синхронизации работы судов на линии СМП и отправки рыбопродукции в европейскую часть страны.

16 октября 2023

Порт Архангельск стал более востребованным у рыбаков

Промысловые компании Северо-Запада России стали чаще выбирать порт Архангельск для выгрузки уловов, отмечают в областном правительстве. Если за весь 2022 г. на Маймаксанский грузовой участок и в Архангельский торговый порт совершено 14 заходов судов с рыбой и крабом, то в этом году — уже 18 таких заходов.

Рыбному порту Магадана предложили концепцию восстановления

Власти Магаданской области представили отраслевому сообществу проект по возрождению рыбного порта. Руководители рыбохозяйственных ассоциаций отметили важность расширения логистических возможностей на Дальнем Востоке — для отрасли и макрорегиона.

11 октября 2023
Врио генерального директора ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» Руслан РУМЯНЦЕВ

Руслан Румянцев: В работе портов должны произойти позитивные перемены

В портовом хозяйстве ожидается реализация масштабных проектов, напрямую связанных с рыбной отраслью. Среди них — модернизация порта Корсаков в Сахалинской области, развитие инфраструктуры на Камчатке и переход на новую систему работы рыбного порта в Мурманске.

06 октября 2023

«Антей» организовал большой крабовый рейс по Севморпути

Шесть судов группы компаний «Антей» с почти тысячей тонн живого камчатского краба проходят Северный морской путь — из Баренцева моря на Дальний Восток. Первые четыре судна уже достигли порта Зарубино в Приморском крае.

05 октября 2023

Президент дал ряд «рыбных» поручений

В перечень поручений Владимира Путина по итогам августовского совещания вошли задачи по стимулированию потребления рыбной продукции, поддержке перевозок и объектам под крабовые квоты.

03 октября 2023

В Архангельске построят больше инфраструктуры для Севморпути

Правительство утвердило комплексный план развития Архангельского транспортного узла до 2035 г. Одно из основных мероприятий — строительство нового терминала, для чего в Двинском заливе Белого моря создадут глубоководный морской район.

28 сентября 2023

Выставка планов и надежд: участники ставят вопросы перед руководством отрасли

Площадку Seafood Expo Russia 27 сентября посетил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. В ходе общения с участниками выставки он затронул ряд актуальных тем — от инвестквот до льготного кредитования аквакультуры и от перспектив судоремонта до насыщения рыбой внутреннего рынка.

11 сентября 2023
Концепт-проект пульта управления рыболовным судном

Курс навстречу рыбакам

Российские производители в состоянии обеспечить потребности рыбаков в определенных видах оборудования для навигации, связи, судовых систем контроля и управления уже сейчас или в ближайшую пару лет. К такому выводу пришли представители АО «Концерн «НПО „Аврора“» по итогам серии встреч с рыбаками на Дальнем Востоке. Переход на отечественную морскую технику позволит обеспечить бесперебойное обслуживание флота и устранит риски, связанные с уходом с рынка зарубежных производителей.

06 сентября 2023

Поморье встретило груз дальневосточной рыбы

В Маймаксанском грузовом терминале Архангельского тралового флота началась разгрузка транспортного рефрижератора «Симфония». Судно доставило по Севморпути почти 3 тыс. тонн горбуши, нерки, кеты и минтая.

16 августа 2023

«Рыбные» темы на совещании у президента: главное

На совещании у Владимира Путина были подняты вопросы судоремонта рыбопромыслового флота, поддержки перевозок рыбной продукции и стимулирования ее потребления. Говорилось о перспективах крабовых аукционов и программы инвестквот. Fishnews собрал главные предложения.

15 августа 2023

«Севморпуть» продолжает «рыбные» маршруты

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» доставил с Камчатки в Мурманск 5,5 тыс. тонн мороженой рыбопродукции. Переход выполнялся с 30 июля по 12 августа.

28 июля 2023

В программу субсидирования перевозок по Севморпути включили новые порты

Правительство распространило программу субсидирования перевозок по Северному морскому пути на новые порты — Архангельск и Находку. Также теперь можно привлекать к работе суда по договору фрахтования.

24 июля 2023
Генеральный директор Архангельского тралового флота Сергей ЗАРУБИН

Сергей Зарубин: Стране стратегически выгодно иметь несколько равноценных портов

Последний год кардинально перекроил привычную карту маршрутов российской рыбы. На сессии Петербургского международного экономического форума, посвященной портовому развороту, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что если раньше пытались наладить поставки рыбной продукции с востока на запад, то теперь она едет и в обратном направлении, причем не только по железной дороге, но и Северным морским путем. Создание портовой инфраструктуры, которая могла бы обеспечить бесперебойные поставки в обоих направлениях, становится приоритетной задачей.

14 июля 2023

Господдержкой для Севморпути предложили охватить «рыбный» транспорт

Архангельская область предложила расширить список судов, которые могут воспользоваться субсидией на организацию регулярных перевозок по Северному морскому пути. В частности, распространить льготу на рефрижераторы с рыбой.

18 мая 2023

Субсидируемый каботаж по Севморпути продлят до Владивостока

Каботажные перевозки по Северному морскому пути в 2023 г. по-прежнему будут субсидированными, а прошлогодний маршрут Мурманск — Петропавловск-Камчатский продлят до Владивостока, рассказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

11 мая 2023

Губернатор Поморья предложил расширить субсидирование для развития Севморпути

Для более активного использования Северного морского пути необходимо распространить механизмы субсидирования на разные суда и порты, заявил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский на конференции по биоресурсам и рыболовству в Арктике.

03 мая 2023

Флот под Севморпуть собираются обеспечить российским оборудованием

Правительство расширило план развития Северного морского пути. Речь идет о создании отечественных образцов наиболее значимого комплектующего оборудования для ледоколов, грузовых и аварийно-спасательных судов.

28 апреля 2023

Рыбоохрана приготовилась к контролю «красной» путины

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел контрольное совещание по организации промысла лососей на Дальнем Востоке. Теруправления ведомства отчитались о высокой готовности к путине.

17 января 2023

Для плавания по Севморпути создадут цифровой навигатор

Утвержден порядок финансирования работ по разработке и запуску цифровой экосистемы Северного морского пути. Речь идет о создании «ледового навигатора», позволяющего с высокой точностью проложить безопасный маршрут, уточнили в правительстве.

20 декабря 2022
Советник президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Лев БОЧАРОВ

Лев Бочаров: Отраслевая наука должна работать на перспективу

Рыбохозяйственная наука в России все больше становится похожей на службу оценки состояния запасов облавливаемых популяций, считает советник президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Лев Бочаров. Он подчеркивает: мониторинг запасов очень важен, но круг задач ученых гораздо шире. Пришло время серьезно заниматься долгосрочным прогнозированием динамики водных биоресурсов. О необходимости развития этого и других направлений исследований профессор, заслуженный работник рыбного хозяйства России рассказал в интервью журналу «Fishnews — Новости рыболовства».

06 декабря 2022

Зарубежному флоту прописали правила захода на Севморпуть

Президент Владимир Путин подписал закон, устанавливающий правовой режим захода иностранных военных кораблей и других государственных судов во внутренние морские воды РФ в акватории Северного морского пути.

05 декабря 2022
Председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир ГАЛИЦЫН

Владимир Галицын: Настораживают инициативы по рыбной отрасли от структур, не имеющих к ней отношения

20 сентября в Камчатском крае официально завершился лососевый промысел. О том, как оценивают его итоги рыбаки, в интервью Fishnews рассказал председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын.

23 ноября 2022

Лев Бочаров: Нужно усилить изучение биоресурсов в зоне Севморпути

В ближайшие годы следует расширить рыбохозяйственные исследования в зоне Севморпути — уточнить уже разведанные ресурсы, работать над их освоением, заняться поиском новых возможностей для промысла, считает советник президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Лев Бочаров.

21 ноября 2022

Заполярье и Камчатка договорились о сотрудничестве по Севморпути

Камчатский край и Мурманская область заключили соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах. В том числе планируется взаимодействие в важной для обоих регионов рыбной отрасли, в развитии Северного морского пути.

08 ноября 2022

Для развития перевозок по Севморпути нужны экономические стимулы, считают в ассоциациях

Для роста перевозок рыбных грузов по Северному морскому пути необходимо создавать привлекательные экономические условия, а не устанавливать обязательства для предприятий, уверены в рыбохозяйственных ассоциациях.

07 ноября 2022

Правительство определило список работ только для судов отечественной постройки

Кабмин утвердил перечень видов деятельности, которые должны осуществляться на судах российской постройки. Это каботаж, ледокольная проводка и другие работы.

01 сентября 2022

Лососевая путина в Сахалинской области набрала обороты

Вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке превысил 218 тыс. тонн. Несколько необычным оказался график путины в Сахалинской области.

15 августа 2022

«Севморпуть» опробовал программу субсидируемого рейса

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» совершил первый рейс по программе поддержки перевозки грузов по арктической трассе. Судно доставляло в том числе продукцию из водных биоресурсов.

04 августа 2022

Севморпуть будет развиваться по плану

План развития Северного морского пути до 2035 г. утвердил председатель правительства Михаил Мишустин. Общий объем финансирования мероприятий — почти 1,8 трлн рублей.

29 июля 2022

«Антей» успешно доставил краба по Севморпути

Группа компаний «Антей» опробовала Северный морской путь для доставки на Дальний Восток свежемороженого краба — такой маршрут использовался впервые. В сентябре холдинг планирует перевезти по арктической трассе живые морепродукты.

22 июля 2022

Камчатка строит «рыбные» планы на Севморпуть

Северный морской путь способен стать альтернативой Владивостоку в поставках рыбы на внутренний рынок, отметили на профильной сессии ВЭФ. Росатом обещает сделать такие перевозки регулярными, причем по себестоимости для отправителей.

15 июля 2022

Севморпути готовят новый план развития

Правительство утвердит новый план развития Северного морского пути на период до 2035 г. Предполагается отразить решения по расширению экспортной грузовой базы, по модернизации и строительству портовой инфраструктуры, судостроению и судоремонту.

11 июля 2022

Краб поехал на Дальний Восток по Севморпути

Около 670 тонн свежемороженого краба отправлены из Мурманска в Петропавловск-Камчатский по Северному морскому пути. Такой маршрут доставки для крабовой продукции используется впервые, новатором стала группа компаний «Антей».

04 июля 2022
Председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир ГАЛИЦЫН

Владимир Галицын: Рыбаки всегда находили выход из любой трудной ситуации

1 июня на Дальнем Востоке началась лососевая путина. Почти половину общего улова (150 тыс. из 322 тыс. тонн) должен обеспечить Камчатский край. О перспективах и проблемах промысла в интервью журналу «Fishnews — Новости рыболовства» рассказал председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын.

29 июня 2022

На Севморпути пробуют перевозки с господдержкой

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» вышел из Санкт-Петербурга в первый субсидируемый рейс в Петропавловск-Камчатский. Власти края рассчитывают, что трасса будет использоваться и для перевозок рыбы.

24 июня 2022

Арктическая госкоммисия рассмотрела вопросы судостроения и Севморпути

Вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев провел заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики. Обсудили, в частности, модернизацию верфей, развитие транспортных коридоров с использованием Северного морского пути.

28 апреля 2022

Лососю не хватает рефконтейнеров

Перед стартом лососевой путины рыбаков беспокоят вопросы логистики: рост транспортных тарифов и дефицит рефконтейнеров. Если не принять меры, эти расходы отразятся на себестоимости продукции, предупредила сенатор Людмила Талабаева.