Красная путина 2014

03 июня 2014 года

Жителям ЕАО обеспечили добычу осенней кеты

В Еврейской автономной области в этом году можно будет освоить 25 тонн осенней кеты, причем 23 тонны достанется рыбакам-любителям. Такое распределение обусловлено тем, что помимо местных жителей лососей в ЕАО активно добывают гости из Хабаровска.

Объемы вылова кеты распределила областная комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб. Хабаровский филиал ТИНРО-Центра рекомендовал 14,5 тонны предоставить для организации любительского и спортивного рыболовства, 10 тонн – для промышленного изъятия и 0,5 тонны освоить в научно-исследовательских целях.

Заместитель председателя правительства региона Владимир Ощановский заметил, что при выполнении рекомендации ученых местное население не сможет в полной мере реализовать свое право на любительский лов осенней кеты. По словам зампреда, весомую часть «любительских» объемов кеты в области осваивают хабаровчане.

Члены комиссии установили лимиты, ориентируясь на интересы местных жителей. Как сообщили Fishnews в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО, рыбакам-любителям достанутся 23 тонны кеты, для промышленного рыболовства оставлено 1,5 тонны, еще 0,5 тонны предоставлены для исследований. В случае выделения региону дополнительных лимитов комиссия намерена отдать их для освоения в режиме промышленного рыболовства.

Сезон добычи осенней кеты в ЕАО продлится с 15 сентября по 15 октября. В проходной период - с 20 часов вечера до 6 часов утра - вылов рыбы будет запрещен.

Fishnews