Любительская рыбалка

29 марта 2011 года

Рыболовы и чиновники сели за стол переговоров

Волна недовольства среди рыбаков-любителей перешла в заинтересованный разговор с руководством отрасли и помогла высветить целый ряд проблем. Их решением займется специальная рабочая группа при Росрыболовстве.

Накануне в рамках пресс-конференции глава ФАР Андрей Крайний сообщил журналистам о результатах общения с рыбаками-любителями, собравшимися на митинг недовольства в минувшую субботу на Пушкинской площади в Москве. По мнению руководителя Росрыболовства, «недоверие народа проявляется к любым инновациям власти, и переломить такое отношение можно лишь методично разъясняя свою позицию».

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, для лучшего усвоения неоднократно озвученной информации о сути ст. 24 Федерального закона «О рыболовстве…» № 166 Росрыболовство совместно с Роспечатью в ближайшее время планирует запустить видеролик на телевидении. А пока глава отрасли устно в очередной раз обратил внимание общественности на то, что сфера спортивно-любительского лова по-прежнему регулируется 166-м федеральным законом, практически все основные положения которого остались без изменения.

Как и прежде, граждане России вправе осуществлять спортивно-любительское рыболовство на водных объектах общественного пользования свободно и бесплатно. В эту категорию попадают все водоемы, которые находятся в федеральной и муниципальной собственности, т.е. 99% водных объектов страны. В частной собственности находятся только пруды (и то искусственные) или обводненные карьеры.

Плата с рыболова-любителя может взиматься лишь в том случае, если отдых с удочкой происходит на одном из 6,5 тыс. рыбопромысловых участков, которые выставляются на конкурсы с 2008 г. и передаются пользователям на срок до 20 лет с целым перечнем инвестиционных обязательств. При этом руководитель Росрыболовства особо подчеркнул, что плата за доступ к воде не взимается: «Владелец участка не может перегораживать подход к воде и не имеет никакого права брать за это деньги. Но мы отдали ему участок, и он обязан создать на нем инфраструктуру». Так что доход хозяину такой базы будет поступать лишь за оказанные услуги.

Также Андрей Крайний отметил, что перечни участков сегодня формируют субъекты РФ, Росрыболовство занимается лишь их согласованием. Однако, как выяснилось, не везде местные власти сдержанно отнеслись к этому вопросу. К примеру, в Пензенской области под организацию спортивно-любительского рыболовства отвели более 50% водоемов. «Раз встречаются и такие случаи, наверно, есть смысл законодательно ограничить число тех мест, где могут быть организованы подобные базы спортивно-любительского рыболовства», – поделился соображениями глава отрасли.

Что касается изменений в федеральный закон № 166, то коснулись они лишь п. 5 ст. 24. Теперь этот пункт звучит следующим образом: «На рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства на основании договоров, предусмотренных ст. 33.3 настоящего Федерального закона, любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства)».

Вопросы относительно того, каким именно образом будет взиматься плата, будет ли внедряться зарубежный опыт с использованием фиш-карт или есть смысл возродить взносы в общество рыбаков и охотников, пока остаются открытыми. Но необходимость поступления таких средств, причем именно в государственную казну, оправдывается действительностью. «Яростная полемика по этому поводу наталкивает всех нас на одну важную мысль – популяции традиционных речных видов рыб стремительно сокращаются, а вся работа по восстановлению сегодня выполняется за счет государства», – констатировал Андрей Крайний.

За рубежом эту проблему, а также целый ряд других важных моментов – таких, как расчистка русел, мелиорация, рыборазведение и т.д. – решают за счет взносов рыбаков-любителей в государственную казну. У нас вопрос еще только обсуждается, но, по словам руководителя ФАР, понимание необходимости этого есть и среди рыбаков. Главное, чтобы средства поступали напрямую государству. «Если рыбаки согласятся, подобные сборы можно было бы расходовать на приведение в порядок рек и озер, для начала хотя бы основных – Волги, Дона, Оби, Амура…» – развил идею глава федерального агентства.

Характеризуя ситуацию, которая сложилась сегодня вокруг организации спортивно-любительского рыболовства в целом, Андрей Крайний назвал ее проблемной и несовершенной в законодательном плане: «Благодарен рыбакам за внимание к проблеме. Стихают эмоции, и люди подходят к ее сути – в каком состоянии сегодня находятся реки и озера, почему становится меньше рыбы, всегда ли в этом виноваты браконьеры или на результат влияет антропогенное воздействие». Выявлен целый комплекс проблем, и, к сожалению, существующий закон не способен справиться с ними. Более того, на сегодняшний день в России нет даже статистики и официальной отчетности по спортивно-любительскому рыболовству, хотя, по приблизительным подсчетам, объемы вылова и финансовых поступлений в этом секторе приближаются к показателям промышленного рыболовства.

Выход из сложившейся ситуации руководство отрасли нашло совместно с самими рыбаками – приводить в порядок нормативную базу. Возможно, решением станет создание отдельных правил спортивно-любительского рыболовства. Для этого при Росрыболовстве будет сформирована специальная рабочая группа, в которую войдут, в том числе, представители многочисленной армии любителей отдыха с удочкой. Более того, по словам Андрея Крайнего, от рыболовов уже начинают поступать конкретные предложения по поправкам в закон и по созданию новых правил.

Так, законодательство должно четко оговаривать требования к собственникам участков, выделенных для организации спортивно-любительского лова, а также санкции за невыполнение предписаний. В правилах должны быть в полной мере отражены вопросы контроля, воспроизводства водных биоресурсов для внутренних водоемов и т.д. Более жесткие требования к водопользователям должны быть внедрены и в экологическое законодательство.

РИА Fishnews.ru