От первого лица

26 февраля 2014 года
Илья ШЕСТАКОВ

Отрасли нужна сплоченная работа

Илья ШЕСТАКОВ, Заместитель министра сельского хозяйства РФ – руководитель Федерального агентства по рыболовству

Месяц назад отрасль получила нового руководителя. Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков рассказал Fishnews об основных задачах и приоритетах на новом посту.

– Основная цель – это, конечно же, переход на следующий этап развития отрасли. Из ключевых задач на данный момент я бы выделил создание предпосылок для увеличения производства рыбной продукции с повышенной добавленной стоимостью. Необходимо создать условия для того, чтобы поставлять переработанную продукцию было выгоднее, чем экспортировать сырье. Для выполнения этой задачи нужно развивать прибрежную инфраструктуру.

Следующим важным направлением работы является модернизация исторического принципа распределения квот, а также порядка распределения рыбопромысловых участков. При этом сразу отмечу: именно совершенствование системы, а не ее пересмотр, поскольку сам принцип распределения квот, как я считаю, отвечает требованиям текущего состояния отрасли для обеспечения ее дальнейшего устойчивого развития.

В число важнейших задач входит, безусловно, и борьба с ННН-промыслом. Необходимо также приложить усилия для развития системы воспроизводства водных биологических ресурсов, аквакультуры.

В отрасли довольно много задач, которые еще не удалось решить в силу разных причин. Где-то из-за того, что не получилось найти приемлемых решений, где-то – в силу различных подходов органов исполнительной власти к достижению поставленных для развития отрасли целей. Одной из причин, конечно же, является и отсутствие достаточного финансирования, которое позволило бы перейти на следующий этап развития. Необходимо найти баланс между возможностями нормативно-правовых механизмов поддержки и экономическими стимулами при имеющихся ресурсах федерального бюджета. Поэтому еще одна из важнейших задач – это разработка и принятие ФЦП «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2015-2020 годах».

Хочу отметить, что работа будет построена на принципе более тесного взаимодействия с отраслевыми союзами и ассоциациями и большей открытости в целом. С такими намерениями мы приступили к формированию нового состава Общественного совета при Росрыболовстве. Важно, чтобы он действительно отражал позицию отрасли. И надеемся, что председателем нового Общественного совета станет уважаемый человек из этой области. Мне кажется, что сейчас отрасли не нужны громогласные неподкрепленные заявления, не нужны неконструктивные споры и крики – по принципу «кто громче, тот и прав». Нужна сплоченная, усердная работа по всем вопросам. Я очень рад, что на встрече с основными отраслевыми объединениями эти доводы, как мне кажется, были услышаны. И мы уже перешли к совместной работе.

Fishnews

Февраль 2014 г.