Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

15 марта 2024

Росрыболовство рассчитывает на рост вылова до 6 млн тонн

Общероссийский вылов водных биоресурсов к 2030 г. должен достичь 6 млн тонн, а доля выпуска продукции глубокой переработки добраться до 50% — о таких задачах на начало нового десятилетия глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил на панельной сессии в рамках Дня рыбной промышленности на ВДНХ.

Отрасль скорректирует планы до 2030 года

Ориентиры для рыбной промышленности на период до 2030 г. и ключевые направления развития попытались определить участники панельной сессии, организованной 14 марта на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Изысканные деликатесы из народной рыбы: минтай вновь блеснул на ВДНХ

В рамках Дня рыбной промышленности на выставке «Россия» на ВДНХ были организованы кулинарные мастер-классы. Главным героем стал дальневосточный минтай, которого Ассоциация добытчиков минтая популяризирует с помощью специальной программы.

13 марта 2024

Росрыболовство представило результаты и поделилось планами

В публичном отчете на площадке Общественного совета при Росрыболовстве глава ведомства Илья Шестаков рассказал не только о ключевых результатах работы за последние годы, но и о планах по новым производственным мощностям в отрасли, популяризации рыбопродукции и рыболовным участкам.

12 марта 2024

Байкальскому омулю помогают специальной программой

Результаты работы по восстановлению запасов омуля на Байкале и дальнейшие меры для открытия промысла обсудили на совещании у руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова. Рост численности эндемика наука ожидает в 2026 г.

Расставить акценты по рыболовным участкам регулятор обещает уже в этом году

Нормативно-правовая база по рыболовным участкам должна быть принята уже в этом году, полагает глава Росрыболовства Илья Шестаков. Среди ключевых моментов нового законодательства руководитель ведомства выделил социальные обязательства пользователей на территориях.

04 марта 2024

Устрица для россиян: производство морепродуктов с 2018 года выросло в пять раз

Производство продукции аквакультуры в России за прошлый год достигло 400 тыс. тонн. При этом 84 тыс. тонн пришлось на долю морепродуктов. Около 60-70% устриц в рознице и магазинах — отечественные, рассказал глава Росрыболовства Илья Шестаков.

29 февраля 2024

Регионам дают ориентиры по рыболовным участкам

В регионы начали поступать методические рекомендации для организации предварительной работы по границам рыболовных участков. Такое поручение ранее дало руководство Росрыболовства — в свете предстоящего перехода на обновленное законодательство по РЛУ.

20 февраля 2024

Президент дал поручение по транспортной субсидии для лососей и иваси

Владимир Путин поручил правительству до середины апреля принять решение о субсидировании вывоза тихоокеанских лососей и сардины-иваси по железной дороге с Дальнего Востока в центральную часть страны.

12 февраля 2024

Рыбе ищут возможности для «льготного билета»

Росрыболовство прорабатывает возможность субсидирования доставки с Дальнего Востока в другие регионы страны не только минтая, но и других видов рыб. Об этом замглавы ведомства Василий Соколов сообщил на экспертной панели, проходившей на ВДНХ.

05 февраля 2024

Росрыболовство и Роскосмос будут сотрудничать в мониторинге ситуации на море

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов подписали соглашение о сотрудничестве. Возможности госкорпорации предполагается использовать для повышения эффективности промысла и отслеживания ситуации в океане.

23 января 2024

Правила рыболовства адаптируют под траловый промысел кильки

Для развития промысла каспийской кильки руководство Росрыболовства поручило подготовить предложения по внесению изменений в бассейновые правила рыболовства. Работу рыбаков на Каспии затрудняют также проблемы с портовой инфраструктурой и береговой переработкой сырья.

22 января 2024

Глава Росрыболовства дал поручения по рыболовным участкам

Вопросы подготовки подзаконных актов по закреплению на новый срок рыболовных участков рассматривались 16 января на заседании межведомственной рабочей группы. В итоговых решениях отмечена позиция по проведению кампании по перезаключению договоров в единые сроки в 2025 г.

18 января 2024

Президент поддержал расширение льготной доставки рыбы

Владимир Путин поручил Минфину и Минсельхозу проработать вопрос о расширении субсидируемых перевозок рыбы. По оценке Росрыболовства, для распространения этой меры поддержки на лососей и сардину-иваси потребуется еще порядка 1 млрд рублей.

17 января 2024

Перезакрепление участков для промысла наметили на 2025 год

К вопросам платы за перезакрепление рыболовных участков на новый срок без торгов предстоит вернуться при обсуждении проекта постановления правительства с федеральными ведомствами. Об этом руководство Росрыболовства сообщило на заседании профильной рабочей группы.