От первого лица

15 сентября 2015 года
Глава Архагельской области Игорь ОРЛОВ, Фото пресс-службы правительства региона

Архангельская область предлагает «исторический принцип» на 25 лет

Игорь ОРЛОВ, Губернатор Архангельской области

Рыбодобывающие регионы активно готовятся к важнейшему для отрасли событию: совсем скоро должен собраться президиум Госсовета по развитию рыбохозяйственного комплекса. О своей позиции намерена заявить и Архангельская область. Глава региона, член рабочей группы по подготовке к заседанию президиума Игорь Орлов рассказал Fishnews: как в Поморье видят необходимую систему распределения квот на вылов, регулирования прибрежного рыболовства и промысла во внутренних пресноводных водоемах.

– Игорь Анатольевич, ключевой вопрос: какие предложения по развитию рыбохозяйственного комплекса Архангельская область намерена озвучить в рамках президиума Госсовета?

– Предложения Архангельской области перекликаются с теми, которые делают губернаторы всех регионов Северо-Запада, а также дальневосточные регионы. У нас схожие трудности при реализации государственной политики в области рыбного хозяйства, но есть согласованные инструменты по их решению. Мы сформулировали предложения, которые на ближайшие 25 лет позволят рыбакам почувствовать уверенность в своем будущем, дадут возможность строить долгосрочные инвестиционные, социальные планы.

Очень важно оставить для регионов «исторический принцип» распределения промышленных и прибрежных квот. Это позволило бы рыбопромышленникам сохранить и увеличить объемы улова, а субъектам Федерации – налоги и рабочие места. Архангельская область предлагает закрепить «исторический принцип» на 25 лет, что сделает условия ведения бизнеса предсказуемыми в долгосрочной перспективе. В Поморье этого ждут 22 предприятия. Большая часть прибрежных квот по вылову трески и пикши закреплена за рыболовецкими колхозами, которые работают еще с 1930-х годов. «Исторический принцип» позволит рыбакам сохранить прежние объемы добычи, рабочие места, а бюджет получит хорошие налоги.

Целесообразно закрепить норму, по которой рыбопромышленники должны освоить собственными промысловыми судами не менее 70% своей квоты. Это позволит убрать из отрасли «квотных рантье».

Еще одно предложение Архангельской области – передать полномочия по регулированию рыболовства во внутренних пресноводных водоемах на уровень прибрежных субъектов. А также прибрежного рыболовства, в части определения направлений использования добытых (выловленных) водных биологических ресурсов, условий доставки.

– А какова позиция Архангельской области относительно модернизации принципа распределения ресурса?

– Основой развития любой отрасли экономики является стабильность и неизменность «правил игры», нормы права должны это гарантировать.

Сегодня действующий федеральный закон № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» опробован практикой и временем, на его основе рыбная отрасль в целом демонстрирует хорошие экономические показатели.

Предлагаемые так называемые «модернизации принципа» вносят существенные изменения в правовой фундамент существования рыбной отрасли, возможное поспешное принятие каких-либо кардинальных изменений дестабилизирует работу уже сложившегося механизма в рыбохозяйственном комплексе.

Считаю необходимым совершенствование действующего законодательства исходя из принципа «не навреди» и с учетом региональной специфики.

– Оцените, пожалуйста, предлагаемые инициативы: уход от «исторического принципа», передача полномочий по управлению прибрежным рыболовством (в том числе по распределению квот) в регионы.

– «Исторический принцип» должен быть неизменен, он же и долевой. Вместе с тем задачей прибрежного рыболовства, как сугубо социальной категории, является развитие прибрежных территорий, береговой инфраструктуры, сопутствующих производств, формирование там дополнительных рабочих мест, создание максимального мультипликативного эффекта от этого вида рыбохозяйственной деятельности.

– Каковы ваши ожидания от заседания президиума Госсовета?

– Взвешенность, профессионализм и объективность должны лечь в основу принимаемых на Госсовете решений.

Fishnews

Сентябрь 2015 г.