ФАС и рыба

15 июля 2013 года

Ассоциация не согласна с решением ФАС

Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка заявила о категорическом несогласии с решением Федеральной антимонопольной службы по делу о создании картеля на рынке импортной семги и форели

Напомним, 8 июля комиссия ФАС вынесла решение, в первом пункте которого, в частности, говорится: «признать некоммерческую организацию «Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка» и Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору нарушившими статью 16 закона о защите конкуренции путем заключения соглашения между федеральным органом исполнительной власти и хозяйствующим субъектом, которое привело или могло привести к ограничению конкуренции, в частности к разделу товарного рынка норвежской рыбы по объемам продажи, покупки товаров, составу продавцов, ограничению доступа на товарный рынок, устранению с него хозяйствующих субъектов и участию в данном соглашении».

Однако по данным Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка, за последние годы (решение ФАС касается периода с 2006 г.) количество импортеров на рынке семги и форели увеличилось в три раза. «Рост числа импортеров свидетельствует об острой конкурентной борьбе на данном рынке, в то время как существование картеля приводит к искусственному снижению конкуренции. Мы неоднократно призывали комиссию ФАС провести ретроспективный анализ экономической ситуации на рыбном рынке с 2006 года по сегодняшний день, в чем нам было отказано. Мы полагаем, что это свидетельствует о нежелании объективно разобраться в ситуации», – говорится в заявлении объединения.

Как стало известно Fishnews, ассоциация серьезно обеспокоена тем, что решение ФАС негативно влияет на репутацию государственных органов, отвечающих за продовольственную безопасность, как в России, так и на международном уровне. Отмечается, что в условиях жесткого продовольственного давления на Россию в рамках ВТО формирование такого имиджа отечественных контролирующих органов выглядит особенно циничным.

В ассоциации подчеркнули, что с момента создания отраслевого объединения оно активно способствовало развитию отрасли и становлению цивилизованных отношений на российском рыбном рынке. По инициативе ассоциации были разработаны новые стандарты по минимальному допустимому содержанию глазури в рыбо- и морепродукции, обязательному информированию потребителя о степени глазировки. Для «обеления» рыбного рынка при таможенном оформлении предприняты меры по содействию госорганам в организации поставок импортных товаров по прямым контрактам от зарубежных предприятий российским получателям, исключению офшорных компаний и фирм-однодневок из внешнеэкономических сделок. Разработана Хартия добросовестных импортеров.

Ассоциацией инициированы разбирательства госорганов с компаниями, практикующими недостоверное декларирование товаров с целью ухода от уплаты таможенных пошлин и налогов. Особое внимание было уделено противодействию нарушениям со стороны крупнейших торговых сетей законодательства о регулировании торговой деятельности. По отдельным крупным сетевым магазинам есть соответствующие решения ФАС.

При содействии ассоциации государством пресечена деятельность на территории Калининградской области «псевдопереработчиков», которые специализировались на заморозке импортной охлажденной рыбопродукции. Умело пользуясь режимом особой экономической зоны, они до недавнего времени могли уходить от уплаты налоговых и таможенных сборов, нанося многомиллионные убытки бюджету.

В заявлении подчеркивается, что комиссия ФАС России в ходе разбирательства не определила товарный рынок, на котором осуществлялась деятельность компаний-импортеров, таким образом лишив ассоциацию права на представление пояснений и доказательств, свидетельствующих об отсутствии в ее действиях нарушения антимонопольного законодательства.

Отвергают в Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка и обвинения в запрещенной координации деятельности компаний-импортеров: «Ассоциация не участвовала в отборе поставщиков, в предконтрактных переговорах покупателей и продавцов, не согласовывала условия поставок, иным образом не воздействовала на членов ассоциации при принятии ими решений об условиях приобретения норвежской рыбы», – говорится в заявлении.

«Довод антимонопольного органа о наличии в действиях ассоциации признаков нарушения норм статьи 16 закона о защите конкуренции не подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, и является необоснованным», – уверены представители бизнес-сообщества. В связи с этим Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка будет добиваться объективного разбирательства дела в суде.

Fishnews