— Елена Викторовна, мне кажется, роль банковских организаций в рыбной отрасли и в экономике в целом трансформировалась. Какие изменения произошли?
— Современные банки становятся больше чем финансовыми учреждениями: они создают собственные экосистемы, заходят в такие ниши, как маркетплейсы и образовательные проекты. Банковские учреждения сегодня во многом определяют ситуацию и в рыбной промышленности.
Объемы проектов Россельхозбанка в кредитовании рыбной отрасли за два года превысили 100 млрд рублей. Компании Приморского края реализуют проекты по строительству промыслового флота, рыбоперерабатывающих заводов и логистических комплексов, и Россельхозбанк выступает одним из участников этих процессов.
По состоянию на 1 декабря портфель рыбного хозяйства Приморского края в целом составил 95 млрд рублей, треть от этого объема приходится на наш банк — и это чистое кредитование отрасли, без займов третьих лиц.
В Приморском крае Россельхозбанк также развивает программы, направленные на обеспечение рыбной промышленности квалифицированными кадрами. Филиал сотрудничает с одним из ключевых на Дальнем Востоке отраслевых вузов — Дальневосточным государственным техническим рыбохозяйственным университетом. Способную молодежь поддерживают стипендиями.
Еще одна задача, которую берет на себя банк — помощь производителям с продвижением своей продукции. Для того чтобы жители края могли оценить достоинства товаров местных предприятий, Приморский филиал РСХБ проводит на предприятиях «Вкусные Пятницы» — мини-ярмарки местных производителей. В таких акциях участвуют и поставщики рыбной продукции.
— Как и вся страна, рыбопромышленные предприятия подводят итоги года, что хотелось бы отметить в связи с этим?
— Этот год был непростым, но предприятия рыбной отрасли, как и всегда, показали максимальные результаты. В долгих экспедициях и на прибрежном промысле рыбаки собирают рекордные «урожаи», о которых знает вся страна. Благодаря этим высоким результатам, Дальний Восток называет себя рыбным краем и смело говорит о развитии различных направлений рыбохозяйственного комплекса: от традиционного промысла и марикультуры до современного производства рыбной продукции и морского туризма.
Россельхозбанк всегда рядом с отраслью: будь то ежедневная работа или реализация больших планов. Мы открыты для сотрудничества и готовы поддержать сектор во всех начинаниях, чтобы укреплялся рыбохозяйственный комплекс страны, а вместе с ним — благополучие ваших семей.
АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12.08.2015
Fishnews
Декабрь 2025 г.
Реклама


