ФАС и рыба

05 августа 2013 года

ФАС нашла нарушение при проведении крабовых аукционов

Антимонопольная служба посчитала, что действия Приморского теруправления Росрыболовства привели к сокращению участников аукциона по продаже долей квот вылова крабов.

1 августа ФАС России признала Приморское территориальное управление Росрыболовства нарушителем части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции (ограничивающие конкуренцию действия органов исполнительной власти) при проведении в 2012 г. трех аукционов на право заключения договоров о закреплении долей квот вылова краба и выдала предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства.

«Напомним, в сентябре 2012 года Приморское территориальное управление Росрыболовства издало приказы, на основании которых три аукциона по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот добычи ВБР, а именно краба волосатого четырехугольного, краба синего и краба камчатского в подзоне Приморье (южнее мыса Золотой), были проведены с установлением требований, не предусмотренных законодательством Российской Федерации», – сообщили Fishnews в пресс-центре антимонопольного ведомства.

ФАС обратила внимание на то, что в качестве главного основания для допуска к участию в аукционах региональным управлением Росрыболовства было установлено наличие договора на вылов, заключенного с научной организацией и действовавшего непосредственно до 31 декабря 2008 г. Такие действия организатора аукциона, по мнению антимонопольщиков, привели к сокращению количества хозяйствующих субъектов, которые могли бы побороться на аукционах за право на добычу краба.

«При разработке приказов, которые привели к ограничению конкуренции на аукционах, Приморское территориальное управление Росрыболовства ошибочно руководствовалось частью 4 статьи 57 Закона о рыболовстве. Эта статья определяет право на добычу водных биоресурсов лицам, осуществлявшим рыболовство до 31 декабря 2008 года, и подразумевает, что заключение договоров о закреплении долей квот за лицами, добывающими водные биоресурсы на основании договоров, заключенных с научными организациями, осуществляется по результатам аукционов», – заявили в антимонопольном ведомстве.

«Мы надеемся, что после нашего решения часть 4 статьи 57 Закона о рыболовстве больше не будет применяться органами Росрыболовства с целью ограничения количества участников проводимых ими аукционов на вылов водных биологических ресурсов», – отметил заместитель руководителя ФАС России Александр Кинев.

Кроме того, в ходе рассмотрения дела Комиссия ФАС России приняла решение о выделении в отдельное производство дела в отношении Приморского территориального управления Росрыболовства, ООО «Акваресурс-ДВ» и ООО «Тайфун» (эти компании были признаны победителями аукционов) по признакам нарушения статьи 16 Закона о защите конкуренции (запрет на антиконкурентные соглашения между органами власти и хозяйствующими субъектами).

Отметим, что специалисты неоднократно отмечали: в статье 57 Закона о рыболовстве кроется основа для ограничения конкуренции. Вопрос со статьей нашел отражение и в мартовских поручениях Президента по развитию рыбохозяйственного комплекса: Правительству была поставлена задача представить предложения о целесообразности сохранения порядка возникновения права на добычу водных биоресурсов у лиц, осуществлявших рыболовство до 31 декабря 2008 г. В мае Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий исключение из статьи 57 пункта 4.

Fishnews