Газета "Рыбак Сахалина"
21 апреля 2016 года

Для легального краба в стране нужно расчистить рынок

В последние годы Россия заключила ряд международных соглашений для борьбы с незаконным промыслом краба. Сейчас такие договоры действуют с Южной и Северной Кореей, Китаем и Японией. Проблема, конечно, не решена полностью, но, по крайней мере, какая-то работа по перекрытию поставок браконьерской продукции за рубеж ведется. Однако с пресечением торговли нелегальным крабом на российском берегу дело обстоит намного хуже.

Компаниям, которые занимаются легальным промыслом краба, крайне тяжело продавать его на внутреннем рынке. ПБТФ попыталась реализовывать свою продукцию в Приморье, но здешняя цена не идёт ни в какое сравнение с японской. Насколько я знаю, во Владивостоке и пригороде краба продают в большом количестве, и очевидно, что он если не весь, то на 99% пойман незаконно. Если браконьеры ставят цену в 400 рублей за килограмм, то мы при всем желании не можем с ними конкурировать. Компания реализует, например, краба-стригуна опилио по 500 рублей, из которых 10% составляет прибыль. Снизить эту стоимость – значит, брать меньше топлива, сокращать зарплаты рыбакам. Пока машины с браконьерским крабом свободно стоят на улицах края, честным предпринимателям зайти на этот рынок невозможно.

При этом легальный промысел надзорные органы проверяют по полной программе. Рыбаков все время пытаются на чем-то поймать, выискивают мелочные нарушения… Был случай, когда капитан, подавая ССД, перепутал цифру – вместо «6» написал «9». Выписали протокол за «искажение данных», оштрафовали и капитана, и компанию. Хотя вполне можно было ограничиться предупреждением.

А браконьерский краб продают на рынках совершенно свободно у всех на виду. Таких же тяжело «кошмарить» – они в случае проверки могут быстро скрыться. Легче проверять стабильно работающие компании, чем каких-то дельцов, которые сегодня – одна фирма, завтра – другая. Хотя именно контролирующие органы должны бороться с нелегальной продукцией. Пограничникам, ГМИ, теруправлениям Росрыболовства, Россельхознадзору нужно совместно работать над решением проблемы: и гонять браконьеров в прибрежных водах, и изымать нелегальные уловы на берегу.

Сейчас такие изъятия просто смехотворны по объемам – задерживают килограммов по 100. Проводят рейд, потом всё успокаивается, браконьеры отсиживаются пару дней, и опять на рынке с крабом, креветкой, гребешком. Кроме того, сегодня можно сделать любые документы и запустить нелегальную продукцию в торговую сеть, что часто и происходит.

Один из путей решения проблемы – ужесточение наказания. По закону юридическому лицу выписываются штрафы в разы больше, чем физическому. Также за нарушения компанию могут лишить квот. А пойманный с поличным браконьер возмещает свои убытки уже через несколько дней.

Преображенская база тралового флота ежегодно добывает около 500 тонн краба, и практически весь он уходит за границу. Лишь немного мы продаем своим работникам практически по себестоимости, в основном перед праздниками. А вот большая часть нашей креветки успешно реализуется на внутреннем рынке. В частности, всю варено-мороженую креветку мы везем на российский берег. Пользуется спросом и сыромороженая, но встает вопрос хранения и транспортировки: нужны холодильники и рефконтейнеры, способные удерживать температуру в минус 28-30 градусов. На популярность отечественной креветки, конечно, повлияли продовольственные санкции, перекрывшие доступ заграничного продукта. Но также немаловажно и то, что по креветке нет такой конкуренции с браконьерами, как по крабу, ее сложно поймать. А единственный способ нарастить в России продажи легального краба – задушить нелегальный рынок этого морепродукта.

С. ЕРЕМЕЕВ, генеральный директор ОАО «Преображенская база тралового флота», Fishnews.

НАШ КОММЕНТАРИЙ

Браконьерство неистребимо. Особенно если с ним не бороться.

На браконьерский путь не всегда становятся от безысходности и отсутствия работы. В первую очередь – именно потому, что это очень выгодный «бизнес», который не облагается никакими налогами и социальными взносами. Всё, что незаконно вытащил из моря и продал, – всё твоё. И неважно, что когда-нибудь наступит время, когда надо будет оформлять пенсию. Но кто-то за ней и обращаться, может, не будет, потому что заработанного на незаконном промысле, судя по нынешним ценам на браконьерского камчатского краба, надолго хватит на сытную жизнь. Недаром поэтому в период хода кеты десятки, если не сотни мужиков уходят со своей основной работы и идут браконьерить на ту же Найбу. А тем, кто захочет ещё и пенсию поиметь, но не имеет ни дня трудового стажа и ни копейки не перечислил в Пенсионный фонд, социальную пенсию будут платить за наш с вами счёт. Размер этой пенсии, как известно, не слишком отличается от пенсии многих наших сограждан.

Побороть браконьерство одними увещеваниями и уговорами невозможно: на кону большие деньги. Сказать, что сейчас за незаконный промысел водно-биологических ресурсов не наказывают, – нельзя. В Хасанском районе того же Приморского края на днях, например, был ликвидирован расположенный в частном доме цех по переработке морепродуктов, пограничники обнаружили 750 кг расфасованной продукции, ещё 2,5 тонны краба привезли как раз в момент проведения оперативного мероприятия.

4 апреля сотрудники Пограничного управления ФСБ России провели очередной рейд в акватории Авачинской бухты в Петропавловске-Камчатском: обнаружили запрещённых к использованию в любительском рыболовстве15 конусных крабовых ловушек, в которых находилось 827 особей краба камчатского и стригуна-опилио. А в другой раз там же было изъято 6 моторных лодок, 70 промышленных крабовых ловушек, 3,5 тысячи штук краба.

Выписываются штрафы, заводятся иногда уголовные дела. Но этого, как говорит в своей статье генеральный директор известной не только на Дальнем Востоке Преображенской базы тралового флота, видимо, недостаточно. Поэтому всё громче звучат требования усилить уголовную ответственность за браконьерство.

К сожалению, не могу привести ни одного факта последнего времени об административном наказании и уголовном преследовании браконьеров, промышляющих незаконным крабовым промыслом в Сахалинской области. Последнее сообщение об этом попало в прессу примерно в середине прошлого года. И всё! Потому что с того времени добыча любого краба, которую ведут у нас «любители», враз переставшие быть браконьерами, фактически стала легальной. Правда, при этом вроде бы остаются ограничения в виде запрета на промысел краба камчатского и самок – плакаты на сей счёт повесили даже в местах торговли. Но это так, для порядку, как говорится. В конце декабря прошлого года продавщица на импровизированном рынке в Охотском любезно спросила, не нужен ли мне икряной краб. В прошедшее воскресенье прошёлся по рынкам Южно-Сахалинска «Новость» и «Успех», поинтересовался также, чем торгуют с машин. Везде был преимущественно запрещённый к вылову любителями камчатский краб. Откуда? «Из Взморья», – отвечают. Кто-то даже сказал, что это глубоководный, который с корабля ловят в районе Холмска. Я, конечно, не поверил: сезон рыбы-лапши ещё не наступил. Но прокуратура и пограничники, видимо, верят: ни одного факта пресечения незаконного промысла и торговли камчатским крабом, и тем более наказания так называемых любителей уже давно не наблюдается.

Когда из правительства области выходило распоряжение о легализации крабового промысла, народу внушали, что теперь он станет намного дешевле, потому что «плата за страх» составляет примерно половину стоимости краба. Страха сейчас нет, но он стал ещё дороже. Сколько стоит сейчас камчатский краб, который ещё в прошлом году боялись продавать, – смотрите на фотографии. Попробуй купи!

ГЛАС НАРОДА

Сегодня решили прокатиться до Взморья купить крабов. Приехали, сидят четыре тётеньки, торгуют неизвестно когда выловленными перемороженными крабами. Подошли, спросили цену и аж поплохело от таких цен. Стоимость одного краба небольшого размера 2000 рублей, чуть поменьше 1000 рублей. Это откуда такие цены и как это всё контролируется?

Больше всего бесит то, что весь этот браконьерский промысел краба с некоторых пор наше ПСО сделало легальным, обосновывая это тем, что после легализации цена станет намного меньше. И где она стала меньше?

Вы думаете, ресурсы не заканчиваются, если их не охранять?

Вы всерьёз полагаете, что если годами выгребать самок, то популяция не пострадает?

Понятия не имею, сколько стоит краб на рынке, не хожу в рыбные отделы.

В том-то и дело. Попросишь свежесваренного, и эти вруньи будут наперебой уверять, что краб только приполз! Мне не жалко, например, 2000 рублей, но только что сваренного. Взморье есть Взморье, сколько людей там полегло!

Вы не представляете, я работаю, и даже неплохо зарабатываю, поэтому могла позволить купить и за 2000. Они сейчас говорят, что якобы сезон только начался, а цены ломят просто жуть… Я в январе у них же за тысячу покупала и гораздо большего размера. Хотелось бы узнать, кто у них устанавливает цены. Интересно получается, пришли четыре тётеньки с утра на рынок, подумали … подумали … сегодня маленькие, но по пять … и так далее. Офигели вообще.

В итоге появятся ОПГ, которые будут ловить краба и не давать это делать другим.

Статья 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство…» уже не работает?

Но зачем нарушать действующие законы? Законные уловы это когда платят налоги за использовании е биоресурсов.

Но только самок как продавали, так и продают, что запрещено категорически.

Какой же это законный улов? Он называется любительским, спортивным, но не на продажу, потому что выловлен для себя. И выше правильно отметили, что продажа – это предпринимательская деятельность.

(С сайта «Sakh.com»).

«Рыбак Сахалина» № 15 от 21 апреля 2016 г.