Газета "Рыбак Сахалина"
07 июня 2018 года

​И вот прошло время …

Боинг пошёл на снижение…Cаня вышел из самолёта вместе с потоком прилетевших и медленно двинулся к выходу из аэропорта.

- Ну, здравствуй Сахалин, здравствуй Южно-Сахалинск, – сам себе произнёс Саня. Он не был здесь целых пять лет, а, может, всего пять лет. Это как посмотреть. Ему надо было лететь ещё дальше, на Итуруп, но ближайшие два дня были не полётные, а на следующие два дня билетыпроданы. Но его это не огорчило. Он вспомнил, как пять лет назадпросидел в аэропорту 17 дней. Но сейчас на острове открыт новый аэропорт и, по сообщениям друзей, проблем как будто нет.

Ну и вот он, Итуруп. Саня сразу узнал бухту, в которую заходил десятки раз. А вот и карьер, и сам посёлок Китовый.

Ещё три минуты, и самолёт приземлился в аэропорту в котором Саня ни разу не приземлялся. Он с волнением вышел из самолёта и был поражён величием вулкана Богдан Хмельницкий и всем, что было здесь создано.

- Ай да Светликов, ай да Юрий Николаевич! Ну молодец, ну созидатель, – бурлило в душе у Сани восхищение вместе с воспоминаниями о встречах с этим замечательным человеком.

Он перевёл взгляд за ограждения, на немногих встречающих.

Он сразу узнал свои старых, моряцких друзей Володю Никитина и Петю Нифонтова. Рядом с ними стоял Витя Тетерятников. Одним словом – элита посёлка Китовый.

Саня вышел из здания аэропорта, и вот ему навстречу, засунув руки в карманы, подходил его закадычный друг Борис Соловьёв.

- Ну что Саня, едем на обед?

- Подожди Борис Петрович, дай с друзьями поздороваться и в себя прийти. Вы тут такого насозидали, что дух захватывает.

Спустя короткое время выехали на дорогу. На Саню сразу нахлынули воспоминания. Сколько раз он пешком проходил по этой разбитой грунтовой дороге из Китового в Рейдово и обратно. И в дождливую слякоть, и в летнюю пыль. А теперь, даже поверить трудно: асфальт, отличное покрытие. «Делика» мчалась плавно и быстро.

Сане не сиделось у Бориса, и он поспешил на обрывистый берег бухты. Это была уже благоустроенная гавань. Совсем не та где во время шторма всегда возникал вопрос: «А все ли уцелеют до конца шторма?». Тут тебе и судоподъёмные сооружения, и площадь для постановки на кильблоки сейнеров и катеров. Ну и, конечно, полная безопасность. С содроганием вспоминалось, как было здесь раньше опасно и страшно во время шторма. Да, Юрий Николаевич, шибко заметный след ты здесь оставляешь! Смотровая площадка тоже говорила, что не хлебом единым жив человек. У кого-то же возникла фантазия создать именно такой образ боевой бригантины! А у кого-то хватило усердия воплотить это в жизнь! Сквер в Курильске просто умилял и радовал. Может, это именно потому, что всё это происходило в сравнении: как было и как стало.

А возле редакции районной газеты у Сани сердце замерло, когда он увидел сквер памяти. Вот уж действительно символ незабвенной памяти! В то время, когда неблагодарная Европа рушит памятники героям-освободителям, на первых же метрах земли российской рождаются такие монументы!

«Да, Итуруп, ты меня шокировал», – сам себе сказал Саня, поднявшись на второй этаж нового магазина в Китовом, где работала ещё одна дочь Бориса, Лена.

- Лена, а этот посёлок, который от Курильска в сторону Китового строят, заслуживает добрых слов. Выглядит красиво и современно. Да и современный комплекс административно-деловой тоже в духе современности.

- Ой, Саша, да и аптека новая, и почта просто загляденье. А в Рейдовом как красиво всё реставрируют. Просто красота, –с восхищениемпроизнесла Лена.

А ещё через два дня Саню увозил в бухту Осеннюю его не менее почитаемый друг Володя Тарико.

- Обрати внимание, как Леонид Ильич Карташов тут развернулся, – сказал он Сане, въезжая в бухту.

Саня вспомнил себя в этой бухте на зимовке с октября до середины мая 1993-1994 гг. Здесь была небольшая хижина и цех для засолки рыбы. Сейчас это был довольно цивильный посёлок со своей энергосистемой, морозилками, цехом обработки и жилыми помещениями.

- Володя, так ведь так и должно быть. Море даёт прибыль, и эту прибыль нужно вкладывать в развитие, в будущее.

Так, говоря о прошлом и будущем, они под руководством начальника лесхоза, Кораблёва, перенесли на воду резиновую лодку, погрузили всё необходимое и отправились в Одесский залив забирать егеря, закончившего работу в этом сезоне.

- Володя, а какая зарплата у егеря? – поинтересовался Саня.

- 25 тыщ.

- И всё?

- И всё.

- Как всё? А какие-то продукты, доплаты

- Этого ничего нет.

- Грустно и несправедливо для данного региона, – задумчиво произнёс Саня.

Они успешно закончили свой переход. Забрали егеря, основательно промокли, и вечером Саня уже сушил свои тряпки дома.

Так, день за днём, обходя знакомые и незнакомые места, Саня приближался ко дню отъезда.

- Саня, ну ты хоть в наш новый административный комплекс сходил? – поинтересовался за очередным ужином Борис.

- И не только сходил, а ещё и навосхищался. Там такая Виктория-юрист работает, что как только увидел её, так сразу песню вспомнил: «Вика, Вика, Виктория, с тобой хочу на море я». А ещё там есть одно очарование – это Маргарита Соловьёва. Она тебе не родственница?

- Нет, это Сани-пограничника жена.

- Ну уж не знаю как этой Рите-Маргарите, а Саньке точно повезло. От неё каким-то домашним уютом веет, – высказался Саня. – Господи, как интересно пути пересекаются. В 1992 году я с Тоней Соловьёвой познакомился в Александровске-Сахалинском. Мы с Адамычем свои сейнера ремонтировали, а они там вроде бы на повышении квалификации были. А теперь её Саня совсем вырос, и жена у него прелесть.

На следующее утро предстояло покинуть остров.

Уже на регистрации Саня увидел давно знакомого внешне человека. Но, как ни странно, он с ним никогда не говорил, но знал о его деятельности очень много. Это был Павел Иванович Кравченко, за многие годы не потерявший своей стройности. Как всегда серьёзен и сосредоточен. Так вот кому ещё надо сказать огромное спасибо за благоустройство порта и всего района.

Тридцать лет связывают Саню с Итурупом, и он прекрасно видит,что только благодаря таким, как Светликов и Кравченко, наступило развитие и восстановление острова.

Уже на Сахалине Сане хватило смелости сказать спасибо и пожать руку Павлу Кравченко, а заодно заметить что у него, оказывается, красивая улыбка.

А. КОВАЛЬ. (Тот самый Саня).

С.- Петербург.

«Рыбак Сахалина» № 22 от 7 июня 2018 г.