Газета "Рыбак Сахалина"
20 декабря 2018 года

​Распальцовка и передел

Почти никто в российской рыбной отрасли не видит выгоды от изменения принципа распределения квот на добычу краба, а вот о рисках говорят многие. Как пишет «Наша Версия», прибрежным регионам грозит потеря доходов в десятки миллиардов рублей и утрата тысяч рабочих мест. Участники рынка считают, что ФАС и Росрыболовство якобы продавливают аукционы по всем видам биологических ресурсов в интересах одной частной компании. По всей видимости, чиновники решили закрыть глаза на последствия такого лоббизма.

Издание напоминает, пока что речь идет о продаже на электронных торгах 50% квот на добычу краба. Рыбаки опасаются, что на аукционы выбросят и остальные биологические водные ресурсы, как того, судя по всему, и добивается ФАС. Интрига в том, что конец года все ближе, а никаких документов, фиксирующих новый порядок не принято. В то же время, прогноз доходов от продажи квот на краба вписали вфедеральный бюджет на 2019 год.

А ещё в нижнюю палату внесён проект поправок в закон «О рыболовстве», который призван сохранить исторический принцип распределения квот ещё на 15 лет. Автор поправок – сенатор Елена Афанасьева – считает, что отрасль не может развиваться без стабильной законодательной базы. «Иначе у нас получается как с Налоговым кодексом. Спросите любого бухгалтера или налоговика, им очень сложно работать – чуть ли не каждый день в него (кодекс) вносятся какие-то поправки. Неужели мы хотим действовать по тому же принципу и каждый день вводить новые правила игры в огромной отрасли, которая обеспечивает продовольственную безопасность страны?» – спросила Елена Афанасьева на круглом столе по проблеме изъятия квот у добросовестных пользователей, состоявшемся в пресс-центре «Парламентской газеты».

Депутат Госдумы Сергей Шаргунов на этом круглом столе отметил, что правительство готовится изменить порядок распределения квот без широкого обсуждения внутри отрасли, и это выглядит странно. «Конечно, сама идея проведения аукционов может звучать благозвучно. Но что за этим скрывается? Если действительно есть заключенные договорённости; есть те, кто добывает рыбу и не только рыбу; есть те, кто всю жизнь занимается этим делом – им говорят: «Извините, до свидания. Подвиньтесь, сейчас зайдут другие люди и всё это будет неким образом благовидно представлено в качестве аукциона». Люди уже сейчас начинают негодовать и возмущаться. И когда они на всех своих судах и в северном, и в дальневосточном бассейнах начинают гудеть, это может быть ещё только звоночками».

«Цифры, которые были предложены Росрыболовством, вошли в бюджет. Это может свидетельствовать о том, что лоббистские возможности людей, которые проталкивают эту конструкцию сегодня, в интересах определенных групп, они достаточно серьезные», – прокомментировал ситуацию доктор политических наук Алексей Бинецкий.

«Отрасль, которая приносит и будет приносить деньги в казну, подвергается переделу в интересах не государства; не людей, которые работают в этой отрасли; не собственников, которые её создавали и продолжают её сейчас развивать, а в интересах некой группы лиц, фамилии которых известны. И этот вопрос должен быть открыто обсужден», – добавил Бинецкий.

Шаргунов разделяет это мнение: «Мы должны сделать всё для того, чтобы уйти от откровенной напряжёнки. А нас именно загоняют в эту напряжёнку. В этом плане вот такое безудержное реформаторство, ни в коей мере не означающее назревшей и крайне актуальной модернизации... Вот именно такое, зачастую загоняющее нас в архаику реформаторство крайне опасно для страны. Архаика, это что значит? Архаика – это когда распальцовка и передел. Это принцип дубины и принцип пещеры».

Если смотреть с точки зрения всей отрасли, а не отдельно взятой компании, то эффект от крабовых аукционов может быть по-настоящему разрушительным. По оценкам заведующего отделом международных рынков ИМЭМО РАН профессора Якова Миркина, суммарная стоимость активов всех предприятий, занимающихся добычей краба, составляет порядка 70-75 млрд. рублей. При этом, по его словам, правительство планирует заработать на аукционах 70-80 млрд .рублей. «Для того, чтобы заплатить за квоту, собственник такой компании, если он не обращается к кредиту, должен продать свою компанию и начать с нуля. Внутри отрасли есть накопленная прибыль. Действительно несколько прошлых лет она развивалась в более-менее благоприятных условиях. Это суммы примерно 51-55 млрд. рублей на конец прошлого года. Но эта прибыль вся вложена. Эта прибыль вложена в основные средства, в дебиторов, в оборотные средства, в оборотные запасы и так далее», – отметил Миркин.

Сергей Шаргунов поделился опасением, что все это может обострить и без того непростую ситуацию на Дальнем Востоке. «Я встречался с людьми на Дальнем Востоке, был в Приморье. Мы знаем, какие там сложности, связанные с выборами. Сейчас ситуация достаточно накалённая. Люди зачастую чувствуют себя брошенными. Поэтому моя позиция очень простая – надо услышать людей. С людьми надо поговорить, с теми, кто непосредственно занимается рыболовецкой отраслью. Их надо услышать!», – сказал парламентарий. По мнению Сергея Шаргунова, нормализовать ситуацию в рыбной отрасли помогут усилия гражданского общества, которое сможет донести свою позицию до руководства страны.

Пока рыбацкое сообщество штормит, «Васька слушает да ест». Как заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков, участвовавший в совещании об итогах лососевой путины 2018 года, его ведомство рассчитывает к февралю 2019 года подготовить проект изменений в законодательство о введении «крабовой квоты» для проведения аукционов по распределению долей квот на вылов крабов.

Б. МАКСИМОВ. «Рыбак Сахалина» № 50 от 20 декабря 2018 г.