Персоны
Елена АФАНАСЬЕВА

Афанасьева Елена Владимировна

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Оренбургской области

Родилась 27 марта 1975 года в г. Оренбурге.

Образование высшее профессиональное.

Окончила 1997 г. – Оренбургский государственный педагогический университет;

2007 г. – Дипломатическая академия МИД России;

2012 г. – НАНО ВПО «Институт мировых цивилизаций».

Специальность по образованию:

история и право;

международные отношения;

юриспруденция;

Кандидат исторических наук.

Трудовая деятельность:

1992-1997 гг. – студентка Оренбургского государственного педагогического университета.

1997-2003 гг. – помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по работе в Оренбургской области.

2003-2007 гг. – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва, член Счетной комиссии Государственной Думы, член Комитета Государственной Думы по экономической политике, предпринимательству и туризму, член Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи (с марта 2005 года – Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и детей).

2007-2011 гг. – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва, член Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и детей (с февраля 2008 года – Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей), член Комитета Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы, член Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей.

2011-2014 гг. – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва:

- 12.2011-01.2012 гг. – член Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов;

- 12.2011-09.2014 гг. – член Счетной комиссии Государственной Думы;

- 01.2012 -09.2014 гг. – заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

С сентября 2014 года – член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Оренбургской области:

- 09.2014-03.2018 – член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству;

- 03.2018 – н/в – заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству;

- 2004 – н/в – член Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, с 2014 года – Председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.

Назад

Елена Афанасьева в новостях

25 апреля 2019

Новый закон – «история не совсем про крабы и не совсем про деньги»

Две крупнейшие крабовые компании Сахалина не планируют участвовать в аукционах – такая информация прозвучала на заседании областной думы.

23 апреля 2019

«Это уникальная подотрасль»: как сенаторы обсуждали закон о крабовых аукционах

На заседании 22 апреля Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий новый принцип распределения квот вылова крабов. Fishnews публикует стенограмму рассмотрения.

19 апреля 2019

Закон о крабовых квотах прошел комитет Совета Федерации

Ответственный комитет Совета Федерации единогласно поддержал нашумевший закон о крабовых аукционах. При этом перед голосованием все же прозвучали опасения, связанные с изменениями правового поля.

18 апреля 2019

Для диалога нужен собеседник

С призывом к сотрудничеству, общению и совместной работе на конференции к рыбаками обращались и депутаты, и сенаторы, и регулятор. Но к участию в полноценном диалоге не на словах, а на деле оказались готовы далеко не все.

Елена Афанасьева: Сенаторы будут следить за ситуацией с аукционами

Необходимо обязательно вынести на рассмотрение Совета Федерации вопрос о мониторинге реализации закона о крабовых аукционах, подчеркнула сенатор Елена Афанасьева. По ее мнению, рисков от этих изменений больше, чем выгоды.

17 апреля 2019

Реквием по крабу

Делегаты Всероссийской конференции направят обращение в Совет Федерации с просьбой отложить вступление в силу закона о крабовых аукционах. Для подзаконных актов рыбацкое сообщество предлагает сделать обязательной процедуру оценки регулирующего воздействия.

Исторический принцип без гарантий

Несмотря на заявления Минсельхоза не в пользу аукционов судьба исторического принципа в рыбной отрасли еще не решена. Попытки изменить порядок доступа к ресурсу будут продолжаться, уверены участники Всероссийской конференции.

09 апреля 2019

Крабы без тормозов

Парламентские слушания не повлияли на скорость прохождения в Госдуме законопроекта о крабовых аукционах. Зато ясно обозначили позицию государства в лице ряда депутатов и чиновников по отношению к историческому принципу – как к досадной помехе из прошлого.

02 апреля 2019

Крабам не до шуток

На заседании 1 апреля профильный комитет Госдумы одобрил проект закона, предусматривающего введение нового вида крабовых квот - для распределения через аукционы. В первом чтении документ планируется рассмотреть уже 4 апреля.

28 марта 2019

Как крабовый законопроект обсуждали в Совете Федерации

Проект закона о крабовых аукционах рассмотрели на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Какие позиции высказывались по резонансному документу – в материале Fishnews.

22 февраля 2019

Сенаторы не оценили плюсов крабовых аукционов

Рабочая группа Совета Федерации рекомендовала авторам законопроекта о крабовых аукционах продлить срок его публичного обсуждения, представить обоснование и расчеты предлагаемых изменений, а также согласовать текст инициативы с регионами.

21 января 2019

Крабовые квоты толкают к продаже

Отраслевые объединения вместе с законодателями и профсоюзом раскритиковали необоснованные обвинения в масштабном браконьерстве при крабовом промысле и связали их с попытками любой ценой продвинуть аукционы для торговли квотами.

15 января 2019

Елена Афанасьева: Важно отреагировать на обвинения в адрес рыбной отрасли

Информацию, которую показали на ведущих каналах страны, безусловно, важно обсудить на заседании Общественного совета при Росрыболовстве, считает член Совета Федерации Елена Афанасьева.

14 ноября 2018

Власти Мурманской области выступили в защиту исторического принципа

Острую для рыбной отрасли тему аукционов обсудили на депутатских слушаниях в Мурманской областной думе. Ранее парламент принял обращение по этой проблеме к премьер-министру Дмитрию Медведеву, спикерам Совета Федерации и Госдумы.

19 октября 2018

Депутаты Дальнего Востока поддержали инициативу Елены Афанасьевой

Парламентарии Дальнего Востока выступили за скорейшее принятие законопроекта сенатора Елены Афанасьевой о моратории на введение новых видов квот. Об этом решено проинформировать Совет Федерации и Госдуму.